Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

Новая жизнь Харовского марафона

4 апреля 2015 - Редакция

8 марта на лыжных трассах Харовска прошел традиционный, двенадцатый по счету марафон. 

 

На этот раз он стал рекордным по числу участников – на старт вышли почти 100 спортсменов из Вологодской, Ярославской, Архангельской, Ленинградской и Московской областей. Харовский район представляли 20 лыжников, причем никто не сошел с дистанции. У мужчин она была длиной 50, у женщин – 30 км.
 
Первый Харовский марафон был проведен в 2003 году. Его участниками тогда стали 8 любителей лыжных гонок из нашего города. За это время стараниями энтузиастов из мероприятия местного уровня он превратился в значимое спортивное событие всероссийского масштаба. Как сказал глава района Сергей Попов на церемонии открытия соревнований, «Харовский марафон» – это бренд нашего района, и ему всегда будет уделяться особое внимание со стороны администрации.
 
В этом году изменился формат проведения соревнований. В нашей области впервые был разыгран Кубок лыжных марафонов «Вологдамарафон-2015». В зачет Кубка были включены три этапа: лыжная гонка на призы СЛК «Вииторул» в Соколе, лыжная гонка в СОК «Изумруд» и марафон в Харовске. Победители и призеры определялись по сумме очков, набранных на каждом этапе. Наш марафон стал заключительным этапом Кубка. 
 
В соревнованиях приняли участие спортсмены всех возрастов, от юношей до ветеранов, они были разделены на четыре возрастные группы. На церемонии открытия Государственный флаг России доверено было поднять самому младшему и самому старшему марафонцам. Ими стали восемнадцатилетний харовчанин Михаил Державин и Николай Староверов из Вологды, которому в этом году исполняется 75 лет. В честь этого юбилея на лыжном стадионе расположилась его группа поддержки. Николая Староверова хорошо знают в Харовске, он был первым тренером ДЮСШ и первым спортсменом в районе, ставшим мастером спорта СССР.  
 
В этом году, учитывая большое количество участников, организаторы постарались создать для них максимально комфортные условия. Трасса протяженностью 10 км была хорошо подготовлена. По-новому был оборудован стартовый городок, в котором находились пункты питания, зона пит-стопа для смены лыж, камера хранения вещей участников. Ход гонки комментировал Александр Мешалкин из Вологды, включая в свой репортаж интервью со спортсменами и организаторами. 
 
Сложности для марафонцев в тот день создавали быстро меняющаяся погода и «харовский феномен», названный так гостями нашего города. Он заключался в том, что ветер гнал дым от кочегарок на лыжню, и частицы пыли срывали смазку. 

Несмотря на это, гонка получилась очень быстрой. У мужчин группа лидеров из пяти гонщиков сразу оторвалась от остальной массы и сохраняла большой разрыв до самого финиша. Ее участники и разыграли между собой призовые места. Абсолютным победителем марафона стал Алексей Турупаев из Вологды с результатом 2 часа 6 минут. Второе и третье места заняли харовчане Андрей Аккуратов и Михаил Державин. Все они представляли первую возрастную группу. В других группах призеров среди харовчан, к сожалению, не было. Среди женщин победительницей стала вологжанка Ольга Румянцева, пробежавшая дистанцию за 1 час 23 минуты. Харовчанки в этот день завоевали две «бронзовые» медали: во второй возрастной группе Елена Ширяева и в четвертой Лидия Свинцова. 
 
По окончании гонки в здании детско-юношеской спортивной школы прошла церемония награждения победителей и призеров в абсолютном зачете и возрастных группах дипломами и ценными призами. Все участники марафона остались довольны организацией соревнований, а гости нашего города благодарили харовчан за гостеприимство. Церемония награждения в общем зачете Кубка «Вологдамарафон-2015» пройдет на празднике подведения итогов Кубка в Вологде.
 
 
 Андрей КОРОТКОВ
 Фото автора

 

 

Похожие статьи:

Рейтинг: 0 Голосов: 0 3670 просмотров
Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс здоровье школа люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика ветераны закон экономика семья воспоминания юбилей акция детсад творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры музыка самоуправление проза профилактика михайловское сироты мероприятие поздравление село туризм лыжи волейбол открытие экология традиция читатель жкх армия награждение турнир память письмо семигородняя порядок выборы безопасность фото молодежь василий белов отдых мчс цтнк каникулы митинг итоги область игра сорожино прокуратура конференция спартакиада сельское хозяйство проект благоустройство чтения газета интервью губернатор школьники картины ярмарка книга деревня проблемы семинар футбол ремонт патриотизм литература гто выпускники инвалиды