Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

Лыжные гонки

16 марта 2016 - Редакция
Мир ребенка – это, прежде всего, движения, непрекращающаяся ежедневная и многочасовая двигательная активность. И она не утомляет, не угнетает, а «строит» его. 
 
Наиболее качественным «строительным материалом» является двигательная деятельность, основанная на использовании природных факторов и обеспечивающая связь и всестороннее взаимодействие детского организма с внешней средой существования. 
 
Среди многочисленных средств физкультурно-оздоровительной деятельности территориально-климатические условия России создают уникальные возможности для использования лыж и через них целого комплекса целительно-оздоровительных естественных природных факторов. Для всех занятий, прогулок, игр, развлечений на лыжах характерно достоинство, которое выразительно отображено русской пословицей: «Мороз не велик, а стоять не велит».
При передвижении на лыжах в достаточно энергичную и продолжительную работу включаются все крупные мышцы человека. Благодаря этому происходит интенсивное насыщение организма свежим, морозным, живым воздухом, который и является основой здоровья, фундаментом гармоничного развития ребенка. 
 
29 февраля в нашем детском саду прошли спортивные соревнования среди воспитанников подготовительной к школе группы «Лыжные гонки». В соревнованиях приняли участие 22 ребенка. Гонки проходили на специально оборудованной лыжне возле детского сада. 
 
В 11 часов у центрального входа в детский сад детей приветствовали и желали успехов старший воспитатель Любовь Миролюбова, учитель-логопед Екатерина Коновалова, инструктор по физической культуре Людмила Саблина и воспитатель Юлия Сейткулова. Была проведена разминка, разъяснены все правила. 
 
По команде «На старт! Внимание! Марш!» для каждой пары участников соревнований начинался старт. Время отмерялось секундомером и фиксировалось в протоколе. 
 
Собралось много болельщиков – дети младшей группы с воспитателем Ириной Шевелевой, дети средней группы с воспитателем Светланой Волоховой и дети старшей группы с воспитателем Надеждой Смирновой. Они оказались очень активными болельщиками! Своими речевками ребята поддерживали и подбадривали всех участников соревнований, провожали их на старте и встречали на финише, помогали очищать лыжи от снега.
 
Выступающие приложили немало сил, чтобы скорее доехать до финиша. 
 
По результатам соревнований были определены призеры среди девочек и мальчиков. Награждение проходило в торжественной обстановке на участке для прогулок подготовительной к школе группы. Дипломы за участие были вручены всем участникам соревнований, а призерам – медали и дипломы. 
 
Среди девочек 3 место заняла Юлия Жужгина, 2 место – у Веры Полянской, 1 место завоевала Кристина Смирнова.
 
Среди мальчиков 3 место занял Артем Смирнов, 2 место – у Никиты Комиссарова, 1 место завоевал Данил Хорошев. 
 
Дети были очень рады своим наградам. Выразили свою готовность и дальше совершенствовать технику передвижения на лыжах, чтобы в дальнейшем принимать участие в различных соревнованиях.
 
Фундамент лыжной подготовки, заложенный в дошкольном возрасте, - это целебный, неисчерпаемый источник нравственного и физического здоровья, духовного и телесного совершенствования ребенка в будущей взрослой жизни. 
 
 
Людмила САБЛИНА, инструктор по физической культуре д/с № 4
Фото автора
 

Похожие статьи:

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1812 просмотров
Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс школа здоровье люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика закон ветераны экономика семья воспоминания юбилей акция детсад творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры проза музыка самоуправление михайловское профилактика сироты мероприятие поздравление лыжи село туризм волейбол открытие экология армия награждение традиция читатель жкх порядок выборы память турнир письмо семигородняя безопасность фото мчс цтнк молодежь василий белов отдых область игра каникулы митинг итоги прокуратура конференция спартакиада сельское хозяйство проект благоустройство сорожино книга деревня проблемы семинар футбол ремонт патриотизм чтения газета интервью губернатор школьники картины ярмарка лето воспитатель правила дополнительное образование