Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

Впереди еще много работы

18 ноября 2015 - Редакция
В начале ноября состоялось очередное заседание общественного совета при МО МВД России «Харовский». О состоянии правопорядка на территории обслуживания МО МВД России «Харовский», итогах оперативно-служебной деятельности за 10 месяцев 2015 года рассказал Андрей Мукин, зам. начальника. 
 
В частности он обратил внимание – в течение текущего периода при взаимодействии с органами исполнительной власти Харовского района осуществлялся комплекс мер, направленных на обеспечение должного реагирования на изменения криминальной обстановки. 
 
В целях реализации принципов открытости и публичности создания условий для обеспечения права граждан, общественных объединений и организаций, государственных и муниципальных органов на получение достоверной информации ежеквартально участковые уполномоченные полиции по результатам работы выступают на собраниях граждан, проживающих на обслуживаемом административном участке. 
 
Совместно с прокуратурой Харовского района принимались меры по координации деятельности в профилактике преступности, повышению эффективности раскрытия тяжких и особо тяжких преступлений против личности, контролю за выполнением законных требований по устранению причин и недостатков, способствующих совершению преступлений.
 
Члены общественного совета адресовали зам. начальника конкретные вопросы по раскрываемости преступлений, по проводимым профилактическим мероприятиям, на что получили полные ответы.
 
Об итогах деятельности общественного совета за 2013-2015 годы и его роли в повышении эффективности и решении наиболее важных вопросов деятельности МО МВД России «Харовский» доложил Алексей Козырев, председатель общественного совета. Алексей Александрович участвовал в заседании общественного совета при УМВД по Вологодской области. 
 
На заседании выступил начальник УМВД Виталий Федотов. Он обратил особое внимание всех сотрудников полиции, руководства на местах на вопросы обращения граждан по заявлениям (сроки ответов, качество рассмотрения, ответы заявителю); отчеты перед населением (начальника, участковых уполномоченных и других служб); взаимодействие ОВД с общественными организациями; профилактику преступлений среди несовершеннолетних и многое другое.
 
В целом работа общественного совета УМВД по Вологодской области отмечена с положительной стороны, а ее председатель Надежда Тихомирова награждена Почетной грамотой. Благодарственным письмом отмечен и общественный совет при МО МВД России «Харовский».
 
Было проанализировано – основные задачи общественного совета, в основном, выполнялись и имели положительные результаты. Общественный совет работал по плану, ежеквартально проводились заседания с участием руководства отдела. На проводимых заседаниях особое внимание было уделено оперативной обстановке в Харовском и Вожегодском районах, борьбе с преступностью и правонарушениями, профилактике ДТП, преду- преждении преступлений среди несовершеннолетних, преступности в сфере быта, обеспечении ООП в райцентрах, сельских поселениях районов. Такую информацию предоставлял Александр Шахов – начальник МО МВД России «Харовский» и его заместители.
 
Общественный совет взаимодействует с районными газетами «Призыв» (г.Харовск) и «Борьба» (п.Вожега). До населения районов доводилась информация о заседаниях, рассматриваемых вопросах, проведении «Уроков мужества» в школах, об акциях в районах. 
 
Так, «Урок мужества» в рамках военно-патриотических сборов «Неделя в армии» проведен с учащимися Харовской школы имени Василия Прокатова, в Вожеге – в Молодежном центре. Акция «Обстановка на дорогах» прошла с участием общественного совета и сотрудников ГИБДД.
 
В честь памяти участников Великой Отечественной войны руководством отдела и председателем общественного совета была представлена  общественности города и подарена в фонд центральной библиотеки книга «На защите Отечества и правопорядка» – о ветеранах МВД – участниках войны.
 
В День памяти и скорби в Вожеге и Харовске проведена акция «Свеча», сотрудники полиции с членами совета ветеранов и общественным советом МВД в честь памяти участников войны зажгли свечи у мемориалов.
 
Члены общественного совета постоянно взаимодействуют с советом ветеранов, решают вопросы с руководством отделов, ветеранами-наставниками молодежи – с целью укрепления дисциплины, воспитания молодых сотрудников полиции.
 
В отчетном периоде особое внимание уделялось отчетам участковых уполномоченных и руководства перед населением района и депутатами Муниципального Собрания района. На таких отчетах можно сделать выводы о доверии полиции перед населением, какое мнение складывается о работе сотрудников.
 
Некоторые советы, предложения, замечания, высказанные председателем общественного совета руководству и личному составу, принимались  в рабочем режиме и устранялись. Членами общественного совета осуществлялась проверка ИВС и дежурной части в плане законности и содержания лиц, задержанных, их жалоб и заявлений. Замечаний по содержанию не выявлено. При поступлении заявлений от граждан в дежурную часть (на момент проверки) нарушений не выявлено, заявления оформлялись согласно закону.
 
По мере возможности осуществлялся контроль по работе ППС, ГИБДД, с этой целью Алексей Козырев лично присутствовал при разводе и инструктаже руководства отдела.
 
Недостатков, недоработок в работе общественного совета еще достаточно. Его члены (кроме пенсионеров) в принципе выполняли свою нагрузку в свободное от основной работы время. Членам общественного совета хотелось бы чаще оказывать помощь руководству отдела (как представителям общественной организации), больше быть задействованными в работе, теснее взаимодействовать.
 
Члены общественного совета работали 2 года, приобретенный и наработанный опыт бесценен, общественно полезен.
 
В завершение совещания прошло награждение членов общественного совета Благодарственными письмами. 
 
 
Галина ИВАШУТИНА
Фото автора

 

Похожие статьи:

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2329 просмотров
Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс школа здоровье люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика закон ветераны экономика семья воспоминания юбилей акция детсад творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры самоуправление проза музыка профилактика михайловское сироты мероприятие поздравление село туризм лыжи экология волейбол открытие читатель жкх армия награждение традиция семигородняя порядок выборы турнир память письмо безопасность фото василий белов отдых мчс цтнк молодежь митинг итоги область игра каникулы прокуратура конференция спартакиада сельское хозяйство проект благоустройство сорожино губернатор школьники картины ярмарка книга деревня проблемы семинар футбол ремонт патриотизм чтения газета интервью инвалиды женсовет район религия