Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

Что? Где? Когда?

30 марта 2016 - Редакция

В период с 10 по 20 марта в МО МВД России «Харовский» на территории Харовского района зарегистрировано 139 сообщений о преступлениях и происшествиях.

 

Одни из них благополучно разрешились, а по другим сообщениям ведутся оперативно-розыскные мероприятия.


«Вор достал уже, хоть плачь!»


За 2-ю декаду марта было зарегистрировано 8 сообщений о кражах. Набор вещей, привлекший внимание злоумышленников, на этот раз был более разнообразным. Так, было проникновение в квартиру, откуда злоумышленник похитил ружье. Зачем оно ему понадобилось – предположений много в наше-то неспокойное время.


Вскрываются факты воровства, которые были совершены еще в период «закрытия» дачного сезона. Так, из дома-дачи, куда было совершено проникновение, похищена бензокоса. Это недешевое оборудование, и куда безопаснее хозяйке было оставить его на хранение родственникам или добрым соседям. Впредь – наука, а другим пример – в назидание. Не оставляйте в нежилых домах дорогое электрооборудование и орудия труда.


Тяга к общению или к быстрой наживе, следствие покажет, была сильна у воришек, которые позарились на чужие сотовые телефоны. Ведь если даже нашли на улице телефон, то найти владельца несложно. Такой пустяк – сделать хорошее дело – вернуть утерянную вещь, ан нет, присваиваем! А еще хуже - берем то, что плохо лежит. Но нужно помнить, что потеряете потом гораздо больше, чем «приобрели», как в песне поется: «Все вернется…».


«Деньги, деньги, деньги, денежки… Слаще пряника, милее девушки…»…  Соблазны велики, а денег нет. Самый простой способ их добыть – украсть. И по этому «скользкому» пути идут ради воплощения своей мечты, которая у воришек разная: от желания покушать до умопомрачительного шопинга…Была зарегистрирована кража денежных средств вместе с кошельком, есть подозреваемый.


«Бьет – значит любит»!


Очень весомое утверждение, так как за данный период зарегистрировано 6 сообщений о травмах и побоях. Довольно «любвеобильный» наш народ. Такая «любовь-морковь» проявляется не только к сожительницам, женам, сестрам, но даже к родной матери. Хочется сказать: «Сила есть, ума не надо», а за силу, направленную «не во благо», можно понести и суровое наказание. Помните: «Против лома нет приема, если нет другого лома».


«Понемногу о многом…»


Весна в разгаре. Дороги города очистились от снежной «каши», но ДТП все равно имеет место. Радует то, что пострадавших нет. Становится тревожно от фактов, что харовчане стали активно «вооружаться». Так, в один из дней февраля гражданин отпилил ствол охотничьего ружья, тем самым изготовил обрез из ружья, которое, кстати, ранее было украдено.


«Попали в поле зрения»


Зарегистрировано 15 сообщений об административных правонарушениях. Инспекцией дорожно-патрульной службы было зарегистрировано три происшествия. Был остановлен «жадный» водитель, который перевозил груз с превышением допустимых габаритов. А вот другой горе-шофер управлял автомашиной КамАЗ, которая была собрана из запчастей с номерами, не соответствующими  номерам, указанным в документах.  «Конструктор» да и только! Неважно на чем ехать, лишь бы ехать! Это беспечность!


Езда в пьяном виде - это преступление. 19 марта в 20 часов в Харовском районе была остановлена автомашина под управлением гражданина, который находился в состоянии опьянения, причем в действиях водителя усматривается повторность привлечения за езду в пьяном виде. Решается вопрос  о возбуждении уголовного дела.


Хочется еще раз напомнить родителям или законным представителям детей, что «комендантский час» никто не отменял. Следите за тем, чтобы к положенному времени ваш ребенок был дома, а также понаблюдайте за его состоянием, так как был зарегистрирован факт покупки несовершеннолетними энергетического напитка. И, кстати, родительские обязанности должны выполняться качественно, чтобы не поступало заявлений о принятии мер к родителям, которые ненадлежащим образом исполняют обязанности по воспитанию своего ребенка. Такие факты есть.


«И пытаюсь домой доползти»


Посмотришь телевизор – сердце радуется. Дикторы сообщают: «В России пить стали меньше, оборот алкоголя снизился». Но, похоже, до  Харовска эта позитивная волна еще не дошла.  Пьют у нас и женщины, и мужчины, дома и в гостях, пьют «досыта», когда уже из гостей не выйти или не хватает здоровья до дома «дотянуть».


Так и «сыплются» телефонные сообщения о «недвижимых телах», которые нашли «приют» то в общежитии СЛПТ, то в подъезде, то прямо на улице или за магазином. Помните, что всего вина не выпить, а свое потерянное здоровье вы восстановите не скоро и гораздо за большие деньги, не говоря уже об этической стороне такой «передышки».


«Обману, обману, вокруг пальца обведу…»


Опять пресловутое мошенничество. Так, на городском рынке гражданин осуществлял реализацию мясной и рыбной продукции без соответствующих документов. Также индивидуальный предприниматель осуществлял продажу контрафактной продукции торговой марки «Лакоста».


Уважаемые харовчане и гости города, будьте бдительны, не стесняйтесь спрашивать у продавцов товара сертификат на продаваемую продукцию, чтобы не оказаться на больничной койке или потратить деньги, купив некачественный товар.


Хочется еще раз напомнить гражданам, что раскрытие преступления или его недопущение во многом зависит от дисциплинированности и активности самих граждан. Нужно отметить, что люди стали более бдительными, сообщают о подозрительных личностях, пьяных водителях, оставленных вещах. Звонят не только на «02», но и на телефон доверия 5-57-05

 


Подготовила Татьяна КУЗНЕЦОВА

Похожие статьи:

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2001 просмотр
Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс здоровье школа люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика ветераны закон экономика семья воспоминания юбилей акция детсад творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры музыка самоуправление проза профилактика михайловское сироты мероприятие поздравление село туризм лыжи волейбол открытие экология традиция жкх читатель армия награждение память турнир письмо семигородняя порядок выборы безопасность фото молодежь василий белов отдых мчс цтнк каникулы митинг итоги область игра сорожино прокуратура конференция сельское хозяйство спартакиада благоустройство проект газета чтения интервью школьники картины ярмарка губернатор книга деревня проблемы футбол ремонт семинар патриотизм литература выпускники гто район