Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

Что? Где? Когда?

2 марта 2016 - Редакция

Обзор происшествий с 15 по 23 февраля, связанных с незаконной деятельностью граждан, кражами и  мошенничеством на территории Харовского района

 

Как уберечь себя и свое имущество от посягательств преступных элементов, где без лишней траты времени получить информацию о госуслугах и мерах профилактики правонарушений и преступности,  проинформировал читателей газеты заместитель начальника подполковник внутренней службы  МО МВД  России «Харовский» Андрей Мукин.
 
-За прошедшую неделю в МО МВД России «Харовский» зарегистрировано 122 сообщения о преступлениях и происшествиях. Только за праздничные дни поступило более 60-и сообщений, но из них менее 10-и относилось к правонарушениям. Это показатель того, что граждане не знают или не желают знать, чем должны заниматься правоохранительные органы и такими «ложными» вызовами отвлекают сотрудников полиции от исполнения ими прямых профессиональных обязанностей. Еще раз хочу подчеркнуть, что такие действия граждан, которые вызывают наряд полиции для того, чтобы «выпроводить за двери вдруг ставшего для хозяев неугодного гостя» грозит административным наказанием для звонившего.
 
Зарегистрировано 2 сообщения о кражах, которые как для населения, так и для сотрудников полиции – больной вопрос. Пропали две бензопилы. В первом случае это была действительно кража, но злоумышленник был найден. Заведено уголовное дело. А во втором случае – хозяин «забыл», что продал свою пилу и написал заявление о краже. Алкогольная амнезия имеет свой «ареал» распространения и у нас в районе. Не уменьшается, к сожалению, число пьющих людей. На почве пьянства происходит много конфликтов между супругами, сожителями, соседями. Зачастую бытовые ссоры завершаются побоями, драками. За текущий период зарегистрировано 9 сообщений о травмах и побоях.
 
Особое беспокойство вызывают моменты, связанные с оперативной обстановкой по фактам мошенничества и правонарушений, совершенных несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних.
 
Кстати, о мошенничестве. Наблюдается всплеск хищения денег с банковских карт. По этому поводу еще раз хочется подчеркнуть, чтобы владельцы карт аккуратнее обращались с переводами денежных средств, со всякого рода СМС-сообщениями, раскрытия посторонним пин-кода карты или ее номера. Мошенникам, обычно занимающимся этим промыслом, не составляет труда их узнать у владельца различными способами. 
 
Также телефонные злоумышленники пользуются доверчивостью людей, особенно пожилых, и выманивают у них деньги. Звонят ночью по телефону, представляются сотрудниками правоохранительных органов и начинают требовать деньги за якобы задержанного родственника с целью «освобождения» или за ущерб совершенного по его вине ДТП, или за оплату предоставленных медицинских услуг за полученные травмы в несуществующем ДТП.  Самое неприятное то, что люди безропотно отдают немалые суммы неизвестным лицам по их приезду, так как застигнуты врасплох ночным звонком.  Поэтому если такое предложение поступило по телефону, значит, нужно эту информацию просто проверить, позвонив в полицию.
 
Широко известный сайт «Avito»… Будьте, пожалуйста, бдительными при покупке и продаже товара при помощи этого сайта. Не делайте никаких предоплат, не раскрывайте коды своих банковских карт, так как  случаев мошенничества становится все больше и больше.
 
Наступает теплое время года. С южных районов страны и ближайших соседних государств приезжают к нам представители цыганской и молдаванской национальностей. Здесь нет ничего плохого, если бы они не осуществляли торговлю товарами, стоимость которых завышена в несколько раз. Кроме этого есть факты краж денег: один отвлекает торгом, а другой совершает кражу. Уважаемые харовчане, будьте бдительны: и товар некачественный приобретете и денежных средств можете лишиться, а потом ищи ветра в поле!
 
За текущий период зарегистрировано 7 сообщений, совершенных несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних: травмы и два самовольных ухода из центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей. Ведется проверка по этим фактам.
 
Сложные погодные условия переходного периода отражаются на дорожном покрытии, что способствует учащению случаев дорожно-транспортных происшествий. За данный период зарегистрировано три сообщения о ДТП без пострадавших. Но хочется напомнить участникам дорожного движения о правильном выборе скоростного режима, соблюдений правил обгона транспортного средства, о недопустимости вождения транспортного средства в алкогольном опьянении или при его остаточном явлении.
 
Сотрудники ГИБДД ведут надзор за состоянием дорог и уличного освещения. Нужно отметить, что освещение улиц города в ночное время стало лучше. Но остается нерешенным вопрос по освещению улиц Полевой и Прокатова. Он требует решения, так как влияет на безопасность пешеходов, которые вынуждены передвигаться по проезжей части в отсутствие тротуаров, в условиях плохого освещения, что служит предпосылкой  для ДТП с пострадавшими. Инспектором дорожного надзора выдано 9 предписаний за ненадлежащее содержание дорог города и района дорожным организациям, 3 предписания – юридическим лицам за содержание дорог в надлежащем состоянии. Итог этой работы: составление административных материалов по статье 12.34 КоАП РФ. Составлено 14 актов по нарушению эксплуатационного состояния автомобильных дорог. Все эти меры направлены на минимизацию ДТП по причине неудовлетворительных дорожных условий.
 
Пользуясь случаем, обращу внимание харовчан на получение государственных услуг, предоставляемых МО МВД России «Харовский» через сайт администрации Харовского муниципального района. Это может быть: регистрация транспортных средств, выдача (замена) водительского удостоверения, получение справок об отсутствии судимости и другое.
 
Мы живем в сложном переходном периоде, где еще четко не установлены новые ценностные ориентиры. Именно сегодня важную роль играет профилактика и предупреждение правонарушений и преступлений. И здесь огромную роль играет информация, полученная от граждан, которая имеет первостепенное значение в предупреждении неприятных моментов для того или иного человека. Наш телефон доверия:  5-57-05.
 
 
 

Похожие статьи:

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1867 просмотров
Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс здоровье школа люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика закон ветераны экономика семья воспоминания юбилей детсад акция творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры музыка самоуправление проза профилактика михайловское сироты мероприятие поздравление село туризм лыжи волейбол открытие экология награждение традиция читатель жкх армия выборы турнир память письмо семигородняя порядок безопасность фото мчс цтнк молодежь василий белов отдых область игра каникулы митинг итоги благоустройство проект сорожино прокуратура конференция спартакиада сельское хозяйство проблемы футбол ремонт семинар патриотизм газета чтения интервью ярмарка губернатор школьники картины книга деревня земляки победители поездка литература