Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

Ночью детям надо спать!

30 ноября 2016 - Редакция

В Вологодской области предлагают ужесточить ответственность за нахождение детей в ночное время в общественных местах.

 

Об этом стало известно на областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в Череповце.
 
«Совещание мы проводим в Череповце не случайно, – отметил во вступительном слове заместитель Губернатора Вологодской области Олег Васильев. -В Череповце, а также в Великоустюгском и Грязовецком районах сложилась наиболее сложная ситуация с подростковой наркоманией. Эта ситуация требует немедленного разрешения. Представителей вышеперечисленных муниципалитетов мы сегодня и заслушаем».
 
На заседании подвели итоги работы комиссии за последние 9 месяцев 2016 года. Количество преступлений, совершенных несовершеннолетними жителями области, снизилось на 4,1%, чем за тот же период 2015 года. 
 
Выступающие также внесли свои инициативы. 
 
Начальник правового управления Великоустюгского района Юлия Шевцова предложила следующее: «Предлагаем выйти в Законодательное Собрание области с законотворческой инициативой о внесении в КоАП РФ статьи «Несоблюдение требований по ограничению нахождения детей в ночное время в общественных местах». А также дополнить статьи КоАП РФ частью в отношении несовершеннолетних, которым должно быть запрещено употребление алкогольной продукции в любом месте и в любом количестве. Слово «общественное место» в отношении несовершеннолетних было бы правильно исключить».
 
В Вологодской области с 1 июня по 1 октября 2016 года проходила масштабная межведомственная комплексная операция «Подросток». 
 
«Комплекс проведенных мероприятий способствовал стабилизации преступности несовершеннолетних. По итогам 9-ти месяцев на территории области отмечается снижение подростковой преступности на 4,1% (с 683 до 655). Уменьшилось число особо тяжких и тяжких преступлений, совершенных несовершеннолетними, на 17,5% (со 126 до 104), при этом удельный вес от общей преступности несовершеннолетних сократился с 21,7% до 18,4%», - рассказала ответственный секретарь областной комиссии по делам несовершеннолетних Евгения Коряковская.
 
Операция «Подросток» включала ряд мероприятий: «Беспризорник» (выявление и изъятие с улиц и общественных мест несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации, в том числе безнадзорных детей, занимающихся бродяжничеством, попрошайничеством, совершающих правонарушения, оказание им комплексной помощи), «Здоровье» (выявление несовершеннолетних, употребляющих алкоголь, наркотические или токсические средства, оказание им необходимой помощи; проведение мероприятий по пропаганде здорового образа жизни), «Лето» (организация отдыха и оздоровления детей, в том числе состоящих на учете в органах внутренних дел, комиссиях по делам несовершеннолетних, детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации), «Семья» (выявление семей, находящихся в социально опасном положении; выявление и пресечение фактов жестокого обращения с детьми, вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность), «Школа» (выявление и учет несовершеннолетних, не приступивших к занятиям в образовательных учреждениях по неуважительным причинам, принятие мер по возвращению их в образовательные учреждения).
 
За время проведения операции поставлены на учет по различным основаниям 901 подросток и 798 родителей. 
 
Всего к 1 октября на различных видах профилактического учета состояли 3234 несовершеннолетних  и 1745 родителей, отрицательно влияющих на детей. 
 

Похожие статьи:

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1559 просмотров
Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс здоровье школа люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика закон ветераны экономика семья воспоминания юбилей детсад акция творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры музыка самоуправление проза профилактика михайловское сироты мероприятие поздравление село туризм лыжи волейбол открытие экология награждение традиция жкх читатель армия выборы турнир память письмо семигородняя порядок безопасность фото мчс цтнк молодежь василий белов отдых область игра каникулы митинг итоги благоустройство проект сорожино прокуратура конференция спартакиада сельское хозяйство проблемы футбол ремонт семинар патриотизм газета чтения интервью картины ярмарка губернатор школьники книга деревня земляки победители поездка литература