Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

Этот прекрасный мир музыки…

24 июня 2015 - Редакция

По сложившейся многолетней традиции прошел отчетный концерт детской музыкальной школы города.

 

Взволнованные лица преподавателей, как никогда ответственные и сосредоточенные дети, счастливые лица родителей, множество гостей и море цветов!
 
Отчетный концерт – это своего рода музыкальный экзамен, к которому весь коллектив школы готовился целый год. И вот пришла пора продемонстрировать свои умения, навыки и таланты. 
 
Ведущие мероприятия Алина Борзенина и Павел Малютин торжественно объявили, что в истории нашей страны много памятных дат, но особое место занимает День Победы. Именно этой юбилейной дате и посвящен завершающий концерт этого года. Все участники праздничного мероприятия выходили на сцену с георгиевскими ленточками на груди.
 
Нужно отметить, что Алина и Павел замечательно вели концерт, ярко, динамично. Происходило непрерывное взаимодействие между ведущими и музыкантами. А это то самое творческое состояние, которое так необходимо на сцене.
По традиции отчетный концерт открыл оркестр русских народных инструментов «Калинка» под руководством Светланы Смирновой. Это коллектив с поистине неисчерпаемыми выразительными возможностями, где очень важно уметь сотрудничать со своими сверстниками, общаясь на языке музыки. И они это умеют, так как им все по плечу: и трогательная музыка легкого вальса, и задушевная песня военных лет, и разудалые, бойкие народные мотивы.
 
В зрительном зале и на сцене в этот вечер поселилось вдохновение, которое передавалось всем без исключения: и зрителям, и педагогам, и юным музыкантам. Это очень помогло самым маленьким исполнителям из группы раннего эстетического развития (руководитель Вероника Зварова) выступить просто замечательно.
 
Нет человека, который не любит музыку. У каждого из нас свои любимые музыкальные жанры, песни, которые все время хочется слушать или напевать, любимые исполнители и музыкальные инструменты.
 
На концерте прозвучала музыка в исполнении солистов Анны Гудковой (домра), Дарьи Шадруновой (фортепиано), Владислава Киселева (гитара), Антона Цветкова (балалайка). 
 
 Это дети класса преподавания Ирины Филичевой и Светланы Смирновой идут в ногу со временем, живут в нем и воспринимают все самое ценное, что связано с музыкой, которое вносят новые времена.
 
Растут таланты и в хоровых классах преподавателей Вероники Зваровой, Татьяны Копыловой, Марины Бахтуриной.
 
Хор - это особая организация, где каждый его участник, обладая своим уникальным голосом, вкладывает частичку в создание общей гармонии. Хор - это творческое содружество обучающихся и педагогов, которое учит познавать себя и чувствовать окружающих.
 
Бурными аплодисментами встречал зрительный зал выступления ансамблей. 
 
Ансамбль баянистов в составе: Виктора Воробьева, Антона Гурьева, Даниила Прибыша успешно справился с теми художественными задачами, которые были поставлены перед ним педагогом Вероникой Зваровой.
 
Ансамбль домристов Арины Молевой и Александры Жарковой с аккомпаниатором Светланой Востоковой (класс преподавателя Ольги Румянцевой) поразил зрителя слаженностью игры. Играть в ансамбле очень трудно, ведь надо слушать не только себя, но и своего партнера, и они умело и с удовольствием это делали на радость зрителю.
 
Русские песни поражают своей мелодичностью, задушевностью, глубиной чувств, игривостью… 
 
Весь колорит русской народной песни «Коробейники» передали ребята: Антон Цветков, Алексей Кузнецов, Владислав Киселев, Феодосий Савчук, Илья Березин – ансамбль балалаечников детской музыкальной школы (класс преподавателя Светланы Смирновой).
 
Антон Цветков (класс преподавателя Светланы Смирновой) уже не первый год радует школу своими концертными выступлениями и достижениями. Особенно удачно сложился для него этот год. Он вырос музыкально и технически, в его исполнении появился профессионализм и артистичность, какая-то совсем недетская серьезность и ответственность.
 
Хочется отметить прекрасный творческий дуэт Светланы Востоковой и Анастасии Смирновой (класс преподавателя Ольги Румянцевой).
 
«Тарантелла», исполненная девочками в четыре руки, - выше всяких похвал.
 
Какой же концерт без выступления вокалистов?
 
Это замечательные талантливые дети, конкурсные выступления которых оценивали именитые музыканты - профессионалы своего дела.
География побед солистов музыкальной школы выходит далеко за пределы не только нашего города и района, но и области.
 
Анна Павлинова, Татьяна Белова, Любовь Смирнова, Ангелина Зай- кова, Карина Проворова, Вероника Грошева (классы преподавателя, Татьяны Копыловой, Вероники Зваровой, Наталии Турлаковой, Марины Бахтуриной). Именно этих девчонок отличают такие качества как любознательность, любовь к искусству, воля и, конечно, безграничное трудолюбие.
 
В этот раз на концертной сцене была какая-то особенная атмосфера. Маленькие исполнители серьезных произведений были очень собраны, артистичны и внимательны.
 
Прозвучал финальный аккорд отчетного концерта, и на сцене - директор детской музыкальной школы Надежда Лебедева, которая подчеркнула, что это не просто концерт, а итог всей годовой работы школы.
 
Она отметила, что преподавательский состав вместе с обучающимися в этом году проделали колоссальную работу. Приняли участие в 13 различных по рангу конкурсах, мастер-классах. 
 
Многие из ребят стали дипломантами, лауреатами, получили призы и грамоты.
 
Провели 32 мероприятия, выезжали с концертными программами, посвященными 70-летию Великой Победы в Михайловское сельское поселение и в Пундужскую школу, а также выступали с концертами перед ветеранами войны и тружениками тыла.
 
Надежда Ивановна выразила признательность родителям обучающихся за поддержку своих детей, за хорошее воспитание и чуткое отношение к проблемам музыкальной школы, а также руководителям различных учреждений за предоставление транспорта для поездок на конкурсы.
 
Затем наступил кульминационный момент праздника: награждение обучающихся детской музыкальной школы, победителей и призеров различных престижных конкурсов и фестивалей; отдельная признательность бывшим выпускникам школы за их поддержку.
 
Достижения учеников школы – это и достижения их педагогов. Как настоящие творцы человеческой души, преподаватели, облагораживая души и сердца детей, учат их постижению прекрасного.
 
 Слова благодарности были адресованы педагогам школы: Наталии Турлаковой, Марине Бахтуриной, Ирине Филичевой, Татьяне Копыловой, Светлане Смирновой, Ольге Румянцевой, Веронике Зваровой, которые в течение года были награждены различными наградами за высокие достижения их учеников. А затем цветы любимым педагогам от благодарных учеников и их родителей.
 
Закончился концерт, который принес не только радость, праздничное настроение, гордость за своих детей и учеников, концерт, который сплачивает и объединяет ребят, которые занимаются прекрасным делом, учатся любить музыку, понимать ее, исполнять и слушать.
 
Остается только пожелать дружному и сплоченному коллективу музыкальной школы огромных творческих успехов, стойкости в преодолении трудностей нашего непростого времени.
 
 
Татьяна КУЗНЕЦОВА
Фото Андрея КОРОТКОВА

Похожие статьи:

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2426 просмотров
Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс школа здоровье люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика закон ветераны экономика семья воспоминания юбилей акция детсад творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры проза музыка самоуправление михайловское профилактика сироты мероприятие поздравление лыжи село туризм волейбол открытие экология армия награждение традиция жкх читатель порядок выборы турнир память письмо семигородняя безопасность фото мчс цтнк молодежь василий белов отдых область игра каникулы митинг итоги прокуратура конференция спартакиада сельское хозяйство благоустройство проект сорожино книга деревня проблемы футбол ремонт семинар патриотизм газета чтения интервью картины ярмарка губернатор школьники воспитатель правила лето дополнительное образование