Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

Фотоконкурс завершен, открыт новый…

24 октября 2015 - Редакция

Редакция газеты «Призыв» подвела итоги 1-го фотоконкурса памяти фотокорреспондента, фотохудожника, творческой личности и просто замечательного человека Владимира Кормушина, которому 11 октября исполнилось бы 54 года. 

 

О начале конкурса было объявлено 11 октября 2014 года. Прошел год…
 
На сайт районной газеты в течение этого времени присылали свои фотографии все активные, креативные подписчики газеты, которые представили свои работы в трех номинациях: «Пейзаж», «Портрет» и «Фоторепортаж». Любимые темы Владимира, который снимал людей, их непосредственность, живые эмоции, через которые можно разглядеть душу человека.
 
Он был влюблен в природу своего края, видел красоту в капельке росы, сверкающей на темно-зеленой глади листа, в насекомом, прилетевшем на яркий полевой цветок…
 
Владимир любил динамику, движение, стремление к поставленной цели, наверное, поэтому его фоторепортажи с охотничьего биатлона, мотокросса, лыжных гонок вызывали у людей те же эмоции, что и у спортсменов, потому что художником были запечатлены самые ярко-интригующие моменты соревнований: страсть, порыв, радость или горькое разочарование…
 
Больше года прошло с даты его ухода, но дело Владимира продолжается в фотоработах земляков.Желающих поучаствовать оказалось много, поэтому выбор лучших фотоснимков стал нелегкой задачей для сотрудников газеты и спонсоров конкурса.
 
Больше всего работ участвовало в номинации «Пейзаж». Это было предсказуемо, так как красота нашей природы не подлежит сомнению. Нужно только ее увидеть: ясным летним днем или в сумерках осени… И конкурсантам это удалось! 
 
1 место – Натали Сердюк, фоторабота «Камыши»;
2 место – Ярослава Никитина, фоторабота «Хоровод сосен»;
3 место – Марина Кедря, фоторабота «Мостик».
 
Это не просто фотографии красивых уголков нашего Харовского края, это работы, заставляющие думать, размышлять и фантазировать.
 
Номинация «Портрет». Она сложна тем, что люди по-разному реагируют на фотокамеру. Часто получаются постановочные снимки, по которым невозможно определить, искренни ли эмоции героя фотопортрета. Здесь самое главное – автору фотографии отразить черты характера выбранного объекта, отобразить его внутреннее ощущение, жизненный настрой. Показать его неповторимое индивидуальное своеобразие, понять его душевное состояние и чтобы все это мог почувствовать зритель. И еще умение выбрать тот единственный момент, когда надо нажать на спуск затвора. 
 
Это лучше всего удалось конкурсантам:
 
1 мес- то – Елена Яблокова, фоторабота «Мама»;  
   
 2 место – Дарина Лапина;
 
3 место – Наталия Потемкина.
 
Редакция газеты благодарит всех своих читателей за участие в номинации «Фоторепортаж», но было принято решение не подводить итоги по ней, так как фоторепортаж подразумевает рассказ, оформленный в виде серии фотографий. Они не просто информируют о сути событий, а делают это в динамике, увлекательно, последовательно, ярко, не забывая о выразительных деталях действа и живых эмоциях участников мероприятия.
 
По предложению творческой группы «Петровъ Домъ» отмечена Виктория Малышева с фотоработой «Остров», как самый юный участник фотоконкурса. Нужно заметить, что, несмотря на юный возраст фотохудожника, была выбрана правильная точка съемки, и получился замечательный кадр: белый, словно лебедь, храм среди синей ряби волн огромной глади озера. 
 
А приз зрительских симпатий вручили Юлии Карпенко за фотоработу «Сосновый бор», пейзаж которого близок и дорог тем людям, которые хоть раз побывали в этом замечательном уголке леса Вологодчины, подышали чистым смолянистым воздухом… Все победители получили заслуженные награды. Редакция выражает благодарность творческой группе «Петровъ Домъ» за предоставленные призы.
 
Подведены итоги фотоконкурса 2014-2015 года, а значит, стартовал новый конкурс 2015-2016 года, посвященный памяти Владимира Кормушина, фотохудожника, который видел красоту и динамику мира через объектив своей фотокамеры. Уважаемые земляки, подпишитесь на «Призыв» и примите участие в конкурсе.
 
 
Татьяна КУЗНЕЦОВА
 

Похожие статьи:

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2289 просмотров
Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс здоровье школа люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика ветераны закон экономика семья воспоминания юбилей акция детсад творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры музыка самоуправление проза профилактика михайловское сироты мероприятие поздравление село туризм лыжи волейбол открытие экология традиция жкх читатель армия награждение память турнир письмо семигородняя порядок выборы безопасность фото молодежь василий белов отдых мчс цтнк каникулы митинг итоги область игра сорожино прокуратура конференция сельское хозяйство спартакиада благоустройство проект газета чтения интервью школьники картины ярмарка губернатор книга деревня проблемы футбол ремонт семинар патриотизм литература выпускники гто женсовет