Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

«И помнит мир спасенный»

28 октября 2015 - Редакция

В последнюю субботу сентября группа пенсионеров Вологды, Сокола и Харовска совершили поездку в поселок Вожегу в гости к членам местной организации Вологодского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» под девизом «И помнит мир спасенный».

 

 Это уже вторая поездка по памятным местам нашей области. О первой было рассказано в газете «Призыв» № 63 от 22 августа.
 
Поскольку автобус с утра заехал за нами в Харовск, то гости из Вологды и Сокола познакомились с нашим городом. Обзорную экскурсию по городу провела краевед Александра Нефедова. Экскурсию в Харовском историко-художественном музее провели работники музея Елена Проворова и Владимир Скворцов. Рассказали о знаменитых земляках, почетных гражданах района и города, познакомили с выставками: «Советская школа», живописи Екатерины Крыловой «Настроение», интерьером крестьянской избы. Все вместе возложили цветы к памятнику Герою Советского Союза Василию Прокатову, сделали фотографию на память.
 
В Вожеге нас встречали члены местной организации «СПР». В программу экскурсии входило посещение музеев, возложение цветов к памятникам и обелискам, знакомство с работой местной организации «СПР».
 
Экскурсия началась с музея при станции Вожега. В небольшом зале представлена музейная экспозиция «Железная дорога в истории края». 
 
Об истории строительства Северной железной дороги рассказывают стенды с фотографиями, представлена форменная одежда начальника станции довоенного, послевоенного времени, современная и другие предметы, связанные с железнодорожным транспортом. 
 
Особенно всем понравился паровоз-памятник Л-1273, построенный Брянским заводом в 1950 году. Паровоз установлен в 2000 году и олицетворяет значимость железной дороги для социально-экономического развития района и заслуги железнодорожников. 
 
На паровозе укреплена памятная доска в честь Сельверста Францевича Козловского, возглавлявшего депо Вожега на протяжении многих лет и проработавшего на Северной железной дороге более 45 лет. Он был награжден высокими правительственными наградами, является Почетным гражданином поселка Вожеги. На фоне величественного паровоза мы с удовольствием сфотографировались.
 
Далее наш путь лежал в Центр традиционной народной культуры. По пути в ЦТНК экскурсовод рассказывала об истории первых домов и улиц станции.
 
На высоком крыльце нас приветствовала хозяйка Центра в традиционном народном костюме. Здесь проводятся мероприятия, направленные на сохранение и восстановление традиций народной культуры, занимаются исследовательской работой.
 
Мы были приятно удивлены оформлением выставочного зала, богатым разнообразием работ мастеров. В зале оформлена экспозиция крестьянской избы, представлены предметы народного быта, костюмы, изделия народных промыслов и ремесел, разнообразная коллекция домотканых половиков.
 
Следует отметить, что в юбилейный день рождения поселка (1 августа текущего года Вожеге исполнилось 120 лет) гостей праздника встречали 120-метровой дорожкой вожегодских половиков. Мы с большим интересом посмотрели кабинеты, в которых обучают всех желающих, от мала до велика, ткачеству половиков, плетению поясов, лоскутному шитью, вязанию крючком, росписи по дереву, резьбе по дереву, плетению из бересты, кружевоплетению, изготовлению традиционного костюма и народной куклы.
 
Всей группой направились в здание Морского Собрания Вожегодского района. В одном из залов собраны и представлены предметы, используемые на подводных лодках. Часть экспозиции посвящена Дмитрию Коткову, Илье Налетову, Руслану Тряничеву, погибшим при исполнении служебного долга на АПРК «Курск». Родители Дмитрия передали в дар музею его личные вещи, которые были переданы им после поднятия «Курска». Это тетрадь с записями, деньги и другие вещи. Здесь хранится капсула с водой Баренцева моря.
 
В зале Боевой Славы мы познакомились с военным и трудовым подвигом вожегодцев в годы Великой Отечественной войны. Здесь находятся предметы военного времени, военная форма советской армии, фронтовые письма, фотографии, награды и другие документы.
 
Поражены, удивлены, очарованы увиденным в Вожегодском районном краеведческом музее, который открылся в 1995 году. Большая часть экспозиции – это предметы крестьянского быта, убранство жилища и утварь, одежда, орудия труда и произведения народной художественной культуры. В настоящее время в музее работают две постоянные экспозиции: «Промыслы и ремесла Вожегодского края», «Церковное искусство края». В выставочном зале проходят временные выставки различной тематики.
 
Экспозиция «Церковное искусство края» представлена иконами 19-20 века из храмов района, макетами храмов, выполненных местными умельцами. 
 
Заслуживает внимания богатая коллекция самоваров, рукомойников, кринок, кувшинов и других предметов быта наших предков. Экскурсия нам очень понравилась.
 
Мы свято чтим память обо всех защитниках, отдавших жизнь за независимость Родины. Все вместе направились к обелиску памяти павших. 
 
На гранитном постаменте установлена бронзовая фигура солдата в плащ-палатке с автоматом в руках. Справа и слева расположено по шесть гранитных плит, на которых помещена информация и фотографии девяти вожегодцев Героев Советского Союза и трех полных кавалеров ордена Славы. Мы возложили цветы, сделали фото на память.
 
В Доме культуры активисты «СПР» показали нам концерт.
 
С работой Молодежного центра, который открылся в 2013 году, нас познакомила председатель молодежного парламента. В центре проводится большая работа с молодежью. Образованы и работают молодежное объединение «Максимум», детское объединение «Максималенок». Оформлена выставка поделок и изделий творческой молодежи. 
 
В Молодежном центре нашлось помещение и для местного отделения «СПР», открытие которого состоялось весной 2014 года.
 
За чашкой чая активисты познакомили нас со своей работой, выставкой поделок. Мы поблагодарили за интересную экскурсию, за знакомство с Вожегой.
 
День выдался теп- лым и прекрасным. Все остались очень довольны поездкой, получили огромный заряд энергии и вдохновения, а также нашли добрых и интересных друзей.
 
 
Ангелина ШАБУНОВА
Фото участников поездки

Похожие статьи:

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2465 просмотров
Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс школа здоровье люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика закон ветераны экономика семья воспоминания юбилей акция детсад творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры самоуправление проза музыка профилактика михайловское сироты мероприятие поздравление село туризм лыжи экология волейбол открытие читатель жкх армия награждение традиция семигородняя порядок выборы память турнир письмо безопасность фото василий белов отдых мчс цтнк молодежь митинг итоги область игра каникулы прокуратура конференция сельское хозяйство спартакиада проект благоустройство сорожино губернатор школьники картины ярмарка книга деревня проблемы футбол ремонт семинар патриотизм чтения газета интервью инвалиды женсовет район религия