Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

Охрана, защита и воспроизводство лесов

19 сентября 2015 - Редакция

Харовский территориальный отдел – государственное лесничество является структурным подразделением департамента лесного комплекса Вологодской области и осуществляет свои полномочия в пределах Харовского муниципального района в соответствии с Положением, утвержденным приказом департамента №10 от 13.01.2014 г.

 

Отдел был создан 28.12.2007 года приказом департамента №306/1 и осуществляет свою деятельность по настоящее время. Штатная численность сотрудников отдела составляет 13 человек. Основные задачи отдела как структурного подразделения департамента - осуществление федерального государственного лесного надзора (лесной охраны), федерального государственного пожарного надзора в лесах; организация и обеспечение использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов на землях лесного фонда, расположенных в границах муниципального района, администрирование платежей за использование лесов. 
 
В настоящее время на территории Харовского района действует 15 договоров аренды лесных участков, из них 11 договоров – с целью заготовки древесины. За 2015 год на территории района осуществлена заготовка древесины в общем объеме – 233,4 тыс.куб.м, из них в арендной базе – 203,9 тыс.куб.м, по договорам купли-продажи лесных насаждений, заключенных по результатам аукциона – 1,1 тыс. куб.м, по местному населению – 27,1 тыс. куб.м, в рамках госзадания – 1,3 тыс. куб.м. На 01.09.2015 года на вырубленных площадях лесовосстановительные мероприятия выполнены на площади 1210,2 га, что составляет 97% от общего плана, из них арендаторами на площади 1089,4 га, Харовским лесхозом в рамках госзадания –  120,8 га. 
 
В целях обеспечения местного населения древесиной в 2015 году гослесничеством было принято и рассмотрено 759 заявлений от граждан, заключено 742 договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд на общий объем – 39,4 тыс. куб.м, в том числе: на строительство жилых домов – 13,8 тыс.куб.м, на отопление – 14,1 тыс.куб.м, на прочие нужды – 11,5 тыс. куб.м.
 
При осуществлении на землях лесного фонда федерального государственного лесного надзора и федерального государственного пожарного надзора в лесах Харовским гослесничеством в 2015 году проведено 94 патрулирования по выявлению лесопользователями и иными лицами нарушений лесного законодательства, в результате которых выявлено 44 нарушения. По данным фактам составлен 41 протокол об административном правонарушении, вынесено 41 постановление о назначении административного наказания на общую сумму - 461,2 тыс. рублей (все штрафы уплачены).
 
Помимо вышеуказанных функций, Харовское гослесничество осуществляет и иные, такие как: разработка ежегодного плана тушения лесных пожаров в границах муниципального района, осуществление контроля за использованием лесов и исполнением лесопользователями обязательств по договорам аренды лесных участков и купли-продажи лесных насаждений; администрирование доходов бюджетной системы РФ; направление в правоохранительные органы материалов о нарушении лесного законодательства; предъявление в установленном законодательством порядке в суды исковых заявлений и заявлений по вопросам деятельности департамента; рассмотрение обращений граждан в пределах своей компетенции.
 
Коллектив Харовского территориального отдела – государственного лесничества в преддверии Дня работников леса поздравляет ветеранов и работников лесной отрасли с профессиональным праздником. Вам принадлежит главная роль в сбережении и приумножении лесных богатств Вологодской области. Желаем вам успехов во всех ваших делах и начинаниях во имя сохранения и преумножения лесных ресурсов, крепкого здоровья, счастья и благополучия вам и вашим близким!
 
 
 
Юрий ГУСЕВ, начальник Харовского территориального отдела – государственного лесничества
Фото из архива гослесничества
 

Похожие статьи:

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2522 просмотра
Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс школа здоровье люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика закон ветераны экономика семья воспоминания юбилей акция детсад творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры самоуправление проза музыка профилактика михайловское сироты мероприятие поздравление село туризм лыжи экология волейбол открытие жкх читатель армия награждение традиция семигородняя порядок выборы турнир память письмо безопасность фото василий белов отдых мчс цтнк молодежь митинг итоги область игра каникулы прокуратура конференция спартакиада сельское хозяйство благоустройство проект сорожино картины ярмарка губернатор школьники книга деревня проблемы футбол ремонт семинар патриотизм газета чтения интервью район религия инвалиды женсовет