Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

«Земля в твоих ладошках»

6 июня 2015 - Редакция

Такое название носил районный конкурс экологических театров, который традиционно прошел в конце апреля.

 

Организаторами этого мероприятия были отдел охраны окружающей среды районной администрации и Центр внешкольной работы. В таком, безусловно, нужном и важном мероприятии по экологическому воспитанию детей приняли участие шесть образовательных организаций и учреждений района: школа имени Василия Прокатова, школа №2 Харовска, ЦВР, Шапшинская, Семигородская, Пундужская школы.
 
Ведущая мероприятия Алена Миролюбова представила жюри конкурса: Александра Белова – заведующего отделом охраны окружающей среды администрации района, Ольгу Кочкову – заместителя директора ЦВР, Ольгу Столмову – директора Центра традиционной народной культуры, Викторию Якунину – заместителя директора по воспитательной работе специальной (коррекционной) школы, Татьяну Кузнецову – корреспондента районной газеты «Призыв». Поприветствовали участников конкурса и членов жюри ребята из РДОО «Контакт». Веселым и непринужденным было их выступление, которое было как раз кстати, ведь волнение самодеятельных актеров «никто не отменял».
 
Ярко, на контрасте, с помощью мультимедийной презентации было показано, как изумительной красоты природа может превратиться в безжизненную пустыню, благодаря неразумной деятельности человека.
 
И, настроившись на эту волну, ребята из Шапши первыми показали экологическую сказку «Красная книга спешит на помощь».
Маленькие актеры талантливо сыграли свои роли, не стушевались, не растерялись на сцене. Использовали в выступлении и презентацию, и стихи, и костюмы. Справились со своей задачей на «отлично»! 
 
Год празднования юбилея Великой Победы - это легло в основу театрального действа ребят из Семигородской школы «Сила нашей земли». Они провели параллель – весна 1945 и весна 2015 года. Одна сцена спектакля сменяла другую. Вот девчонки в военной форме радуются, что кончилась война, вот они уже спят и видят удивительный сон – «Блаженство», а вот уже русский хоровод в народных костюмах… И все это эмоционально, выразительно, от всей души!
 
Театральный коллектив из школы имени Василия Прокатова показал сказку «В некотором царстве, Харовске - государстве…». Интересное название? И выступление было интересным!
 
Ребята из Пундужской школы назвали свою театральную постановку «Бросим Земле спасательный круг». От самобытных костюмов «лесовичка» и лесных жителей было не отвести глаз, а уж Шапокляк – выше всяких похвал! 
 
Знакомая многим с детства музыка телепередачи «В гостях у сказки» настроила зрителя на восприятие «доброго и волшебного». Экологическая сказка «Теремок» в исполнении обучающихся школы №2 Харовска покорила зрителей игрой актеров, музыкальным сопровождением и исполнением танцев.
 
«На всю планету Земля… или Вдоль по Кубене-реке…» - так называлось выступление театрального коллектива ЦВР РДОО «Контакт». Это было не только представление экологической, но и краеведческой направленности. Через сказочные образы русалочек, Посейдона, ребят-туристов были переданы экологические проблемы нашей реки: доступно, образно и интересно. 
 
Пришло время подводить итоги. В театральных постановках учитывались: выбор репертуара, целостность выступления, композиция, декорации и костюмы, музыкальное оформление и культура показа. Но кроме этого ребята изготовили афиши, программки и сценарии выступления, которые тоже оценивались по известным критериям.
 
После бурного обсуждения на сцену поднялся Александр Белов, председатель жюри. Он отметил значимость традиционно проводимого мероприятия, подчеркнул его воспитательное значение для подрастающего поколения и поблагодарил руководителей театральных коллективов за проведенную работу, а также Светлану Шенгелия, методиста ЦВР, за проведение мероприятий экологической направленности и Ольгу Столмову, директора ЦТНК за помощь в проведении конкурса экологических театров.
 
Свидетельства участников получили театральные коллективы школы имени Василия Прокатова, Пундужской и Шапшинской школ.
 
Дипломом за 3 место награжден коллектив школы №2, дипломом за 2 место – Семигородская школа и диплом за 1 место – коллектив РДОО «Контакт». Молодцы! Вместе с дипломами ребята получили ценные призы. По общему мнению жюри специальным «Призом жюри» были награждены ребята из Шапшинской школы.
Представлять наш район на областном конкурсе экологических театров, который будет проходить в этом году в Тотьме, предстоит команде-победительнице РДОО «Контакт»!
 
«Здоровье человека зависит от «здоровья» природы» - это широко известная истина. Именно она должна закладываться в человека с детского возраста. Эффективным путем освоения экологической культуры является тот, который не только передает знания, а формирует такой способ мышления, который бы позволил детям прогнозировать последствия брошенной обертки или неправильно разведенного костра.
 
Поэтому наряду с традиционными методами работы, как показывает практика, наиболее эффективными являются те, которые приобщают детей к эколого-природоведческому образованию посредством игровых педагогических технологий, в основе которых лежит общечеловеческая нравственность и социально-творческая деятельность.
 
А в итоге получился настоящий праздник для детей и их родителей, которые помогали с декорациями и костюмами, подбором музыки и стихов, а также педагогов, которые расширяют кругозор детей, их знания по окружающему миру, воспитывают бережное отношение к природе.
 
 
Татьяна КУЗНЕЦОВА
Фото Юлии Сахаровой
 

Похожие статьи:

Рейтинг: 0 Голосов: 0 4370 просмотров
Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс школа здоровье люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика закон ветераны экономика семья воспоминания юбилей акция детсад творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры самоуправление проза музыка профилактика михайловское сироты мероприятие поздравление село туризм лыжи экология волейбол открытие читатель жкх армия награждение традиция семигородняя порядок выборы память турнир письмо безопасность фото василий белов отдых мчс цтнк молодежь митинг итоги область игра каникулы прокуратура конференция сельское хозяйство спартакиада проект благоустройство сорожино губернатор школьники картины ярмарка книга деревня проблемы семинар футбол ремонт патриотизм чтения газета интервью инвалиды женсовет район религия