Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

«Зеленая планета-2016»

18 июня 2016 - Редакция

В ГДК «Мир» в рамках экологической декады прошел районный конкурс детских экологических театров «Зеленая планета – 2016».

 

Уже стало традицией проводить этот всем полюбившийся конкурс театральных коллективов. Организаторами конкурса стали отдел охраны окружающей среды администрации Харовского района и Харовский центр дополнительного образования.
 
-Цель мероприятия: вовлечение обучающихся в эколого-просветительную деятельность и привлечение общественности к проблемам экологии,- сообщили ведущие мероприятия Анастасия Абдулова и Александр Серов.
 
Театрализованные постановки представляли команды пяти общеобразовательных организаций района: школы №2, школы имени Василия Прокатова, Центра дополнительного образования детей, Семигородской школы, специальной (коррекционной) школы.
 
Оценивало мастерство юных театралов компетентное жюри: Александр Белов – заведующий отделом по охране окружающей среды администрации района, Ольга Кочкова – заместитель директора по учебно-воспитательной работе ЦДО, Татьяна Кузнецова – корреспондент районной газеты «Призыв», Ирина Кузнецова – заведующая отделом по работе с детьми и молодежью ГДК «Мир», Анна Большакова – ведущий специалист отдела по охране окружающей среды.
 
Члены жюри оценивали выступающих по следующим критериям: выбор репертуара, который бы соответствовал условиям конкурса, целостность и композиция постановки, наличие декораций и художественные достоинства костюмов, организованность и культура поведения на сцене, артистичность и музыкальное оформление. Одновременно прошли конкурсы сценариев, афиш и театральных программок.
 
В течение 2-х часов жюри и зрители увидели пять спектаклей с интересными режиссерскими замыслами, музыкальным и сценическим оформлением.
Спектакль в стихах «Сон во спасение» театра «Знай-ка» специальной (коррекционной) школы (режиссер Елена Смирнова) поведал о том, к чему приводит бездумная рубка леса. И только волшебница фея, погрузившая в сон начальника лесорубов, спасает положение. Сон, увиденный им, заставляет задуматься о дне грядущем. Поразили жюри прекрасное музыкальное оформление спектакля и продуманные костюмы. Участники спектакля проявили себя настоящими артистами, были очень эмоциональны и сумели донести до зрителей характеры своих героев.
 
Театр-студия «Юность» из Семигородской школы показал пьесу «Какого цвета родная планета» (авторы сценария Елизавета Филиппова, Галина Воробьева, Антонина Соболева), действие которой основано на путешествии двух маленьких девочек на воздушном шаре. И что они увидели сверху? Наша планета имеет не только яркие краски: белые – от березовых рощ, зеленые – от яркого мха болот, но и «темные» - пятна свалок. И попали девчушки на «бал» старых вещей…
 
У юных театралов все задуманное получилось здорово: и музыкально, и выразительно, и хореографично. И финал – раскрасили планету в яркие краски, «чтобы всегда были радостны дети на огромной зеленой планете»!
Экологический музыкальный спектакль «Пусть здравствует наша Земля!» (авторы Татьяна Корчагина, Ольга Скворцова) представил творческий коллектив «Премьера» школы №2.
 
Это трогательная история о том, как дети пришли на День рождения Земли и застали именинницу в плохом самочувствии… А во всем виноват был мусорный король со своей свитой – коварными нечистотами. Пришлось детям наводить порядок на планете. Здесь исполняли песни сами участники театральной постановки, присутствовала яркая мультимедийная презентация и, конечно, не подверглась сомнению артистичность юных актеров.
 
Объединение «Лидер» Харовского центра дополнительного образования представило музыкальный и романтический спектакль «Приключения Эльфиды и ее гномов» (авторы Светлана Шенгелия, Ирина Белова). Когда-то в далекие времена жила в чистом королевстве природы Эльфида, и вместе с ней жили веселые гномы. Жили, не тужили, пока из царства Мусора не вышла королева Тьмы. И стали происходить страшные вещи…
 
Изобилие ярких декораций на сцене, продуманные до мелочей костюмы и то, что параллельно с действием на сцене шла презентация, отметили и жюри, и зрители. 
 
Также органично вписались в действие пьесы птичьи голоса, шум ветра, лирическая музыка и музыка бушующая и тревожная.
 
Экологический кукольный спектакль «Приключение Огнехвостика» (автор Ольга Григорьева) представили учащиеся школы имени Василия Прокатова. В лесу жил лисенок по имени Огнехвостик. Вот однажды к нему пришел волк и предложил поиграть со спичками. Тогда Огнехвостик узнал, что такое огонь… Огонь от зажженной спички уничтожил елочки, нарушил спокойное течение жизни лесных обитателей. Ребята образно показали сначала разгорающийся, а потом бушующий огонь, и сделали вывод из этого печального урока.
 
Все команды подготовились к конкурсу основательно. Они использовали в своих выступлениях видеоматериалы, исполняли песни, читали проникновенные стихи, посвященные нашему дому – планете Земля.
 
Театральные постановки, посвященные экологическим проблемам, были разноплановыми, участники постарались высказать не только свое мнение, но и виденье этих проблем.
 
В торжественной обстановке Александр Белов вручил заслуженные призы победителям и сказал теплые слова организаторам фестиваля и гостеприимному ГДК «Мир».
 
Диплом за 1 место и ценный приз получил театральный коллектив «Премьера» школы №2 , диплом за 2 место и ценный приз – у театра-студии «Юность» Семигородской школы, диплом за 3 место и ценный приз – у объединения «Лидер» Харовского центра дополнительного образования. 
 
Победители районного фестиваля приняли участие в областном фестивале, который состоялся в начале июня в нашем городе, так как в прошлом году наш район представляли ребята из РДОО «Контакт». Они завоевали Гран-при областного фестиваля, который проходил в Тотьме. 
 
Честь района на областном фестивале детских экологических театров защищали коллективы, занявшие первое и второе места на районном конкурсе.
 
 
 
Татьяна КУЗНЕЦОВА
Фото Андрея КОРОТКОВА

Похожие статьи:

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2200 просмотров
Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс школа здоровье люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика закон ветераны экономика семья воспоминания юбилей акция детсад творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры проза музыка самоуправление михайловское профилактика сироты мероприятие поздравление лыжи село туризм волейбол открытие экология армия награждение традиция жкх читатель порядок выборы турнир память письмо семигородняя безопасность фото мчс цтнк молодежь василий белов отдых область игра каникулы митинг итоги прокуратура конференция спартакиада сельское хозяйство благоустройство проект сорожино книга деревня проблемы футбол ремонт семинар патриотизм газета чтения интервью картины ярмарка губернатор школьники воспитатель правила лето дополнительное образование