Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

Работать с людьми и для людей

23 марта 2016 - Редакция

Стать депутатом Ольга Миролюбова не мечтала никогда. Но вот уже более 10 лет помогает землякам решать насущные проблемы, старается сделать их жизнь, пусть чуточку, но более комфортной и счастливой.

 

И уже третий раз выбирают харовчане ее в состав депутатского корпуса района. Секрет доверия прост – на каком бы посту ни работала Ольга Николаевна (сначала учителем, а потом и директором Харовской начальной школы-сад д.Бараниха, восьмой год возглавляет Харовский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей), везде ее знают как профессионала своего дела, энергичного и творческого руководителя, отличного организатора, как человека, не равнодушного ко всему происходящему, душой и сердцем болеющего за свое дело. 
 
Всю жизнь она занимает активную жизненную позицию: не только на своем рабочем месте и в кресле депутата. Ольга Николаевна входила в состав районного Совета женщин. Удивляешься, как ей удается совмещать карьеру, семейные заботы, при этом оставаться привлекательной, активной, внимательной к людям. Сегодня она проводит личный прием граждан, а завтра вместе с воспитанниками и коллективом Центра наводит порядок на Лещевском кладбище. Зимой обязательно вместе с коллегами стартует на «Лыжне здоровья». А еще выступает в составе ансамбля «Добрый день». 
 
Как все начиналось
 
В 2004 году Ольга Миролюбова впервые баллотировалась в депутаты. Земляки поддержали ее. И к многочисленным профессиональным обязанностям добавились депутатские заботы. Главная из них, конечно же, - законотворческая деятельность. Тогда только был принят 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», и нужно было осваивать полномочия, данные законом. 
 
Сразу после вручения депутатского мандата Ольга Миролюбова начала активно участвовать в разработке, анализе и принятии районных нормативных документов. Она по собственной инициативе вошла в состав самой загруженной и сложной постоянной комиссии – по социальным вопросам. Ежемесячно на заседаниях комиссии рассматривается по 20 и более вопросов, касающихся образования, здравоохранения, социальной защиты семей, материнства и детства, ветеранов и инвалидов и других важных районных проблем. На любой вопрос у Ольги Николаевны своя точка зрения, свои замечания и предложения.
 
Двойная ответственность
 
В августе 2005 года депутаты единогласно избрали ее председателем Муниципального Собрания района. Отвечать за работу всего депутатского корпуса – это, конечно, двойная ответственность. Именно под ее руководством Муниципальное Собрание стало ярким, работоспособным, дружным депутатским коллективом. Ее умение выстроить деловые, конструктивные отношения с исполнительной властью, руководителями учреждений и предприятий района, знание законов, опыт и искренняя заинтересованность в решении возникающих проблем способствовали эффективной деятельности представительного органа района.
 
Чтобы решения принимались правильные, юридически грамотные, этому предшествует большая подготовительная работа. Причем, как убедилась Ольга Николаевна, довольно трудно определить, какие из рассмотренных вопросов важнее для населения района. Ведь за каждым решением стоят конкретные трудовые коллективы, конкретные харовчане. И если принимаемое депутатами решение окажется недостаточно продуманным и взвешенным, оно может пойти людям не на пользу либо эффект будет нулевым. Поэтому, прежде чем включать вопрос в повестку дня, председателю приходится тщательно его изучать, обсуждать на постоянных комиссиях или публичных слушаниях. Особенно если дело касается исполнения районного бюджета или внесения изменений в устав района, реализации социально значимых программ и решений. Например, область выделяет целевые средства на ремонт жилья ветеранов. Как их потратить рационально, с умом? Ремонта требуют многие дома на территории района, но необходимо выявить в первую очередь те, которые остро нуждаются в капитальном ремонте. Или вот другая задача – переселение граждан из аварийного жилфонда. И вновь к решению вопроса нужно подойти по-хозяйски.
 
Работать для людей
 
Да, заботы депутата – это дополнительная нагрузка, которая требует немало усилий и времени. Но дело еще и в моральной ответственности, которая не каждому по плечу. Неравнодушие, участие, сопереживание побуждают Ольгу Николаевну решать проблемы харовчан, которые она, конечно, знает не понаслышке, а изнутри.
 
И здесь для нее нет ни выходных дней, ни определенных часов приема, ни даже определенного места для разговора: он может состояться на улице, в администрации, на рабочем месте и даже дома. 
 
Вопросы, с которыми идут к депутату люди, просты и сложны одновременно: где-то достаточно надлежащим образом исполнять полномочия местной власти, а что-то решить под силу только на уровне области или федерации. 
 
И встречаться с населением, узнавать проблемы из первых уст, по мнению Ольги Николаевны, очень важно. Пусть не все удастся решить, но стремиться к этому нужно. «Моя главная задача, - убеждена она, - помочь землякам в пределах своей компетенции. Порой достаточно просто дельного совета, чтобы проблема разрешилась. Но где-то надо действовать консолидировано: и депутатам, и власти, и общественности. В интересах жителей района. Чтобы жизнь вокруг нас менялась к лучшему».
 
Знать о том, что дороги после снегопада непроезжие или, к примеру, мусор с контейнерных площадок не вывозится уже неделю, это, конечно, достаточно лишь для простого обывателя. А для депутата это еще и призыв к действию. Позвонить или отправить запрос в организацию, которая курирует эти вопросы, организовать субботник и обязательно поучаствовать в нем самой, а может быть, поднять эти вопросы на очередной сессии Муниципального Собрания… 
 
Много вопросов поступает по благоустройству как города, так и населенных пунктов сельского поселения Харовское. Беспокоят харовчан высокие тарифы на коммунальные услуги. В этом году много обращений было связано с порядком получения звания «Ветеран труда», всем были даны подробные разъяснения, и в результате 13 человек уже получили это звание. 
 
В контакте
 
В тесной связи работает председатель Муниципального Собрания с депутатами Законодательного Собрания области, перенимая опыт работы у своих коллег. Обязательно принимает участие в выездных заседаниях постоянных комитетов в нашем районе. В октябре на выездном заседании постоянного комитета ЗСО по вопросам местного самоуправления обсуждались актуальные вопросы кадастровой оценки имущества в связи с переходом на новый порядок налогообложения объектов недвижимости. 
 
Совместно с депутатами ЗСО Ольга Николаевна встречается с избирателями. 
 
Участвует в законодательном процессе путем внесения замечаний, предложений к проектам рассматриваемых в ЗСО законов. В 2014 году неоднократно обращались с инициативой к Губернатору и Законодательному Собранию области о сохранении электричек.
 
Всегда готова Ольга Николаевна помочь советом и депутатам Советов сельских поселений. 
 
Недавно в нашем районе был создан Молодежный парламент. Это настоящая школа для энергичных, инициативных молодых людей с активной гражданской позицией, стремящихся принести как можно больше пользы родному району. Да, молодежь сегодня стала более активна, политизирована. Но ее необходимо направлять, обучать, воспитывать в области законодательства и правовой культуры, чем сейчас и занимается Муниципальное Собрание.
 
Дарья ВЕСЕЛОВА, воспитанница БУ СО ВО «Харовский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей» (руководители – Любовь Жданова, зам.директора по воспитательной и реабилитационной работе, Любовь Лапшинова, старший воспитатель)
Фото Андрея КОРОТКОВА
 
Работа отмечена дипломом 1 степени во Всероссийском конкурсе «Будущие законодатели России» в номинации «Выборы»
 
 

Похожие статьи:

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1739 просмотров
Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс школа здоровье люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика закон ветераны экономика семья воспоминания юбилей акция детсад творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры самоуправление проза музыка профилактика михайловское сироты мероприятие поздравление село туризм лыжи экология волейбол открытие жкх читатель армия награждение традиция семигородняя порядок выборы память турнир письмо безопасность фото василий белов отдых мчс цтнк молодежь митинг итоги область игра каникулы прокуратура конференция сельское хозяйство спартакиада благоустройство проект сорожино школьники картины ярмарка губернатор книга деревня проблемы футбол ремонт семинар патриотизм газета чтения интервью женсовет район религия инвалиды