Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

Поздравляем и гордимся!

16 января 2016 - Редакция

16 июля 2015 года Президентом РФ Владимиром Путиным издан Указ №369 о присвоении звания «Заслуженный врач РФ» Михаилу Степухину.

 

17 декабря 2015 года на торжественном приеме Губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова был вручен почетный знак и удостоверение о присвоении почетного звания «Заслуженный врач Российской Федерации» ведущему хирургу Харовской центральной районной больницы Михаилу Николаевичу Степухину.
 
Вряд ли найдется человек в городе или районе, который бы не слышал фамилии этого доктора. «Хирург – не только по профессии, а еще и по призванию!»,- так можно сказать о Михаиле Николаевиче.
 
 Всю свою сознательную жизнь, как жительница города, я заочно знала этого человека. Городок у нас маленький, и врачи, а особенно хирурги, всегда на виду.
Помню в детстве, попала на прием с острой болью в животе – воспалился аппендицит. Дежурил Михаил Николаевич. У меня по щекам катились слезы, а врач спокойно, с улыбкой, осмотрел, и боль куда-то делась… Хоть оперировал меня другой хирург, но с Михаилом Степухиным мы встречались во время обходов, когда он приходил к другим пациентам. «Золотые руки», - говорили они вслед этому замечательному доктору.
 
С того момента прошло более 30 лет… Целая жизнь. И за это время немало людей долгие годы благодарили судьбу за то, что в определенный трудный момент жизни она послала им такого врача милостью Божией.
 
Во время общения с пациентами он всегда спокоен и уверен, а это значит – надежен. Что еще может быть важнее для пациента, который волею судьбы оказался на койке хирургического отделения?
Эти качества характера человека хороши и в других взаимоотношениях между людьми, а во врачебной деятельности – особенно.
 
Михаил Николаевич не многословием и эмоциями, а спокойным обстоятельным разговором, своей «железобетонной» уверенностью внушал пациенту надежду на выздоровление, а это жизненно необходимо!
 
В работе врача ошибок в принципе не должно быть, так как ему доверено не только здоровье человека, а в хирургической деятельности, в которой работает Михаил Николаевич – его жизнь! 
 
Эту аксиому он усвоил раз и навсегда, поэтому в своей долгой практике никогда не спешил с выводами о диагнозах и в назначении лечения, перепроверял свои первоначальные выводы и заключения.
 
Выбор профессии – это в жизни человека чуть ли не самое главное. Но вместе с чувством профессионального удовлетворения от хорошо сделанной работы и благодарностей пациентов часто встречаются трудности в психологическом плане.
 
«За много лет работы с пациентами я не могу привыкнуть к их боли. Это очень тяжело», - говорит Михаил Николаевич.
 
Да, наверное, и нельзя быть настоящим врачом, не умея понимать и воспринимать чужую боль.
 
В 2015 году исполнилось 40 лет врачебной деятельности Михаила Николаевича Степухина. Это целая жизнь, посвященная благороднейшему делу – возвращению здоровья людям. И впереди у него еще годы работы, трудной, но такой благородной.
 
Говорят, что на Земле все профессии от людей и только три от Бога: медики, учителя и судьи. Быть представителем одной из них – великое счастье. И очень отрадно, что самую гуманную профессию – медицинского работника выбрали дочь, сын и внук Михаила Николаевича.
 
Много статей уже написано об известном враче-хирурге не только города, района и области, а его труд и общественная деятельность оценены многочисленными наградами. И еще одна награда – присвоение звания «Заслуженный врач Российской Федерации» – подтверждение высокой профессиональной деятельности Михаила Николаевича Степухина!
 
Пусть и дальнейшая Ваша работа будет приносить удовлетворение и пусть Вас греют на жизненном пути улыбки пациентов, которым Вы вернули здоровье, а во многих случаях и жизнь!
 
 
Татьяна КУЗНЕЦОВА

Похожие статьи:

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2411 просмотров
Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс школа здоровье люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика закон ветераны экономика семья воспоминания юбилей акция детсад творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры проза музыка самоуправление михайловское профилактика сироты мероприятие поздравление лыжи село туризм волейбол открытие экология армия награждение традиция читатель жкх порядок выборы турнир память письмо семигородняя безопасность фото мчс цтнк молодежь василий белов отдых область игра каникулы митинг итоги прокуратура конференция спартакиада сельское хозяйство проект благоустройство сорожино книга деревня проблемы семинар футбол ремонт патриотизм чтения газета интервью губернатор школьники картины ярмарка лето воспитатель правила дополнительное образование