Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

Из Кремля – в Харовск: итоги рабочего визита Губернатора области в Харовский район

9 декабря 2015 - Редакция

Свой рабочий день 4 декабря Губернатор области Олег Кувшинников провел в Харовском районе. 

 

Накануне ночью он вернулся из столицы, где принимал участие в Ежегодном послании Президента РФ Федеральному Собранию.

Остановить рост тарифов ЖКХ
 
Рабочий визит глава региона начал с посещения ООО «Харовский лес». Владельцы предприятия Александр и Надежда Маракасовы провели экскурсию, рассказали, что в январе 2012 года инвестиционный проект ООО «Харовский лес» был включен Министерством промышленности и торговли РФ в перечень приоритетных в области освоения лесов. Со стороны Правительства области предприятию на льготных условиях был предоставлен лесосечный фонд. Итогом реализации проекта стало создание современного деревообрабатывающего производства широкого сортамента продукции: от оцилиндрованных бревен до пиломатериалов.
 
В 2014 году на предприятии была запущена первая линия по производству топливных брикетов. Сырьем для нее служат сухие отходы лесопиления и деревообработки, которые на выходе превращаются в прессованные брикеты – современный и экологически чистый вид топлива. 
 
В пятницу, 4 декабря, Олег Кувшинников и Александр Маракасов запустили в эксплуатацию вторую линию, которая позволяет производить продукцию из сырых опилок. С пуском нового проекта предприятие на 100% обеспечит утилизацию не только собственных отходов, но и отходов производства соседних лесоперерабатывающих предприятий. Возможности для работы имеются: современное оборудование производит пеллеты весом 830 граммов, за час к упаковщикам попадает 650 штук.
 
«С запуском второй линии брикетирования технологическая цепочка предприятия от заготовки древесины до утилизации отходов полностью замкнулась. Это яркий пример современного безотходного производства. Кроме того, в перспективе нам необходимо планомерно переводить муниципальные котельные с традиционного каменного угля на современные местные виды топлива», - подчеркнул Олег Кувшинников.
 
По словам Губернатора, это позволит остановить рост тарифов на услуги ЖКХ и даст импульс для развития местных производств. Он дал поручение главе района Сергею Попову совместно с профильным департаментом разработать программу по переводу котельных на местные виды топлива. «Надо уходить от поставок каменного угля», - обратился к главе района Губернатор.
 
 Учиться в одну смену
 
Глава региона проверил ход ремонтных работ в здании школы имени Василия Прокатова на ул.Свободы.
 
В 2012 году по итогам технического обследования здание было признано аварийным. На ремонт школы из областного бюджета было выделено 5 млн рублей. На них проведена реконструкция чердачного перекрытия с полной заменой несущих конструкций второго этажа, обновлена кровля и сделан косметический ремонт в нескольких кабинетах. Сейчас в здании школы полным ходом идет ремонт, но уже на средства районного бюджета. Приводятся в порядок спортивный зал, пищеблок и фойе. Третий год школьникам приходится учиться в две смены.
 
В ходе визита Губернатор области поставил задачу завершить все работы к началу нового учебного года: «Сегодня мы видим, что объем средств, выделенных в 2013 году, недостаточен для того, чтобы школа стала современным, цифровым образовательным центром XXI века. Поэтому мы приняли решение скорректировать утвержденную документацию и увеличить объем финансирования, направляемого на капитальный ремонт этого здания», - отметил Олег Кувшинников.
 
Таким образом, поручение Президента РФ об аннулировании второй смены в школах в нашем районе будет выполнено.
 
«Это будет первая школа по президентской программе реконструкции школ. К 1 сентября кабинеты должны быть открыты! Я уверен, нам это по плечу!» - подвел итог Олег Кувшинников и пообещал, что в День знаний лично примет участие в торжественном открытии обновленного здания. Он поручил главе района Сергею Попову взять этот вопрос на личный контроль.
 
«Свеча памяти» Василия Белова
 
Визит Олега Кувшинникова в Харовский район совпал с памятной датой – в этот день три года назад ушел из жизни наш земляк, писатель с мировым именем Василий Иванович Белов.
 
В центральной районной библиотеке состоялось мероприятие, в котором Губернатор области принял участие. Он осмотрел выставку с уникальными экспонатами – подлинными рукописями Василия Белова. Вместе с вдовой писателя Ольгой Сергеевной зажег «свечи памяти» и возложил живые гвоздики к портрету классика. Олег Кувшинников признался, что впервые принимает участие в этой акции, и поблагодарил сотрудников библиотеки за то, что бережно хранят память о писателе.
В дар библиотеке глава региона передал книги Василия Белова «Душа бессмертна», Андрея Романова «Ради светлости дня», Виктора Коротаева «Прекрасно однажды в России родиться», Ольги Фокиной «Маятник», Николая Рубцова «Дорога» и Ларисы Васильевой «Душа Вологды» и выразил уверенность, что эти книги будут пользоваться большой популярностью среди молодежи.
 
Диск с документальным фильмом «Дорога к дому. Разговор Василия Белова с земляками», премьера которого состоялась в Харовске в октябре, вручил Губернатору глава района Сергей Попов.
 
Личный прием: что беспокоит харовчан
 
Благодарностью открылся прием по личным вопросам. Слова признательности главе региона выразила жительница д.Семенихи Ильинского сельского поселения. В 2013 году она уже обращалась на личном приеме к Губернатору области с просьбой оказать помощь в ремонте Ильинского культурно - досугового центра. По поручению Губернатора проект реконструкции был включен в программу устойчивого развития сельских территорий, и в КДЦ была отремонтирован кровля, заменена система теплоснабжения, установлены новые пластиковые окна и приобретено мультимедийное оборудование.
 
Следующая заявительница подняла вопрос ремонта дорог, а именно дороги Семигородняя – Волонга. Дорога в 9,5 километров – единственный путь в поселок. 12-метровый мост, соединяющий Волонгу с большой землей, находится в аварийном состоянии, и 45 местных жителей рискуют остаться без транспортной связи.
 
«Через Дорожный фонд совместно с департаментом дорожного хозяйства попробуем все решить. Начнем с моста и наиболее разрушенных участков», - заверил глава региона.
 
Жительница районного центра попросила Губернатора оказать содействие в получении жилья матери-инвалиду, стоящей на очереди с 1999 года. Сейчас по Харовскому району она – первая в списке. «Есть федеральная программа, инициированная Президентом. Как только в область по ней поступят средства, нужная сумма сразу поступит в район», – ответил Олег Кувшинников.
 
Всего на личный прием к Губернатору пришли 5 человек. Всем заявителям были даны конкретные ответы.
 
Встреча с населением: обсудили самые актуальные вопросы
 
В завершение рабочей поездки Губернатор области встретился с населением. В зале заседаний администрации района не было пустых мест. Олег Кувшинников рассказал о положении дел на Вологодчине и в целом по стране, а после ответил на волнующие харовчан вопросы. Дороги и ЖКХ, оптимизация учреждений и финансирование объектов социальной сферы, высокие тарифы на теплоснабжение и состояние очистных сооружений – в районе немало проблемных точек.
 
Сразу несколько вопросов харовчан были связаны с дорогами. В аварийном состоянии находится региональная автодорога Харовск-Сямжа, движение по ней становится опасным, особенно в зимнее время. Губернатор отметил, что в следующем году начнется работа над проектно-сметной документацией, а ремонт дороги будет запланирован на 2017-2018 годы.
 
Давно требует ремонта и одна из центральных улиц города – Менжинского. По ней проходит автобусный маршрут. Губернатор области переадресовал этот вопрос администрации города и призвал всех харовчан весной принять участие в благоустройстве родного города – покрасить заборы, выкосить траву, посадить цветы. Красота и уют нашей малой родины зависят от каждого из нас.
 
Глава Кубенского поселения Наталия Стукалова рассказала о том, что существует проблема финансирования ремонта пустующего детского сада. По плану, после реконструкции там разместятся администрация, ФАП, библиотека и Дом культуры.
 
«В прошлом году мы запустили проект «Народный бюджет», если есть инициатива снизу, то мы готовы оказать софинансирование в рамках этого проекта», - ответил Олег Кувшинников.
 
Волновал жителей района и вопрос пригородного сообщения. Надежда Корюкина из п.Семигородняя просила Губернатора области о введении второй электрички. К сожалению, по-прежнему РЖД настаивает на возмещении миллионных убытков из бюджета, поэтому второй электрички скорее всего не будет. «Сохранить бы эту», - сказал Олег Александрович. Он также отметил, что на территории области, там, где это необходимо, вводится альтернативное автобусное движение.
 
Директор ООО «Приоритет» Светлана Разлетова высказала общую проблему городского населения: очистные сооружения города не только устарели, но и сильно перегружены. На просьбу жителей глава региона ответил положительно: «Нужно готовить проектно-сметную документацию».
 
На вопрос, касающийся объединения Центра внешкольной работы с музыкальной школой, Губернатор высказал свою принципиальную позицию: «Считаю, что сокращение аппарата административных служащих необходимо для улучшения работы учреждений».
 
В заключение встречи Олег Кувшинников вручил благодарственные письма жителям района. Благодарности Губернатора области за многолетний добросовестный труд объявлены Александру Марышеву – механизатору СПК (колхоз) «Приозерье», и Надежде Маракасовой – директору ООО «Харовский лес».
 
Благодарственные письма Губернатора области вручены Светлане Куренковой – заведующей методическим отделом Центральной районной библиотеки, Ивану Широкову – водителю ОАО «Харовское АТП» и ветерану труда Николаю Шаверину.
 
 
Наталья ЧЕКАНОВА
Фото Андрея КОРОТКОВА
 

Похожие статьи:

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2322 просмотра
Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс здоровье школа люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика ветераны закон экономика семья воспоминания юбилей акция детсад творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры музыка самоуправление проза профилактика михайловское сироты мероприятие поздравление село туризм лыжи волейбол открытие экология традиция читатель жкх армия награждение турнир память письмо семигородняя порядок выборы безопасность фото молодежь василий белов отдых мчс цтнк каникулы митинг итоги область игра сорожино прокуратура конференция спартакиада сельское хозяйство проект благоустройство газета чтения интервью губернатор школьники картины ярмарка книга деревня проблемы семинар футбол ремонт патриотизм литература гто выпускники инвалиды