Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

Что могут женщины?

14 мая 2016 - Редакция

Президенту России Владимиру Путину во время «прямой линии» задали вопрос: «Что бы было, если бы пост Президента в нашей стране заняла женщина»? На него был получен лаконичный ответ, что с такими проблемами, может быть, женщина лучше всего и справится. В повестке дня I Районного женского форума «Женщины Вологодчины за стабильность, гармонию и социальное благополучие», который состоялся в Харовске, стояли актуальные проблемы, связанные с обеспечением активного участия женщин во всех сферах государственной и общественной жизни. Цель районного форума - подчеркнуть влияние женщин на политическую и социальную ситуацию в обществе, а также обобщить опыт решения тех или иных проблем территорий Харовского района.

 

Так что же могут женщины, в частности, активные, деятельные харовчанки, которые решают проблемы, казалось бы, по времени их существования, не имеющие решения? На этот вопрос был получен ответ по ходу работы форума.

 

Инициатива проведения женских форумов на Вологодчине принадлежит Правительству Вологодской области, Законодательному Собранию Вологодской области и Областному совету женщин, в Харовском районе - администрации района и районному совету женщин. Идейным вдохновителем I Районного форума женщин стала Светлана Налиухина, заместитель главы администрации Харовского муниципального района по социальным вопросам, секретарь Харовского местного отделения партии «Единая Россия». Более 90 представительниц прекрасного пола приняли участие в этом мероприятии.
 
Ирина Аверина, ведущая форума, представила участниц: лидеры общественного женского движения, лидеры профсоюзных организаций, руководители и представители бизнеса, представители сфер культуры, образования, здравоохранения, социальной защиты населения.
 
-Не будет преувеличением сказать, что здесь сегодня собрались представители женской элиты Харовского муниципального района, - подчеркнула Ирина Валериевна.
 
Сергей Попов, глава Харовского муниципального района, в своем выступлении поприветствовал собравшихся теплыми словами, отметил, что сегодня форум – это интересная и своеобразная общественная площадка, где предлагается обсуждать вопросы развития территории, и выразил желание послушать мнение женщин по решению тех вопросов, задач и проблем, которые стоят сегодня в районе. 
 
Добрые слова в адрес харовчанок прозвучали от Галины Малковой, председателя районного совета женщин, и гостя форума, члена регионального политсовета Вологодского регионального отделения партии «Единая Россия» Николая Камкина. В работе форума приняла участие главный консультант по вопросам семьи и детства управления по социальным вопросам отдела попечительства Департамента социальной защиты населения области Светлана Розова.
 
Программа форума состояла из выступлений, разбитых по четырем тематическим блокам.
 
I блок – Женщина и власть
 
Именно в этой сфере женщине сложнее всего добиться успеха. Однако главы городского и сельских поселений нашего района не боятся трудностей, берут на себя решение самых сложных вопросов, поэтому и уверенно побеждают на выборах.
 
Людмила Горюнова, глава муниципального образования сельское поселение Харовское, рассказала о том, что в работе органов местного самоуправления немаловажную роль играет Совет старост. В сельском поселении - 24 старосты, из них 21 - женщина. Это уважаемые и достойные люди, которые успешно справляются со своими обязанностями. Они представляют интересы жителей своих деревень, являются полномочными представителями своих населенных пунктов.
 
-Мне, как главе поселения, очень приятно принимать от них предложения по благоустройству своих деревень, проведению различных мероприятий, ярмарок, - подчеркнула Людмила Вениаминовна.
 
Кадры презентации наглядно показывали, какую работу проводят старосты. Они инициаторы, прекрасные организаторы и воплотители добрых дел на вверенной им территории поселения. А в результате каждая улица, деревня, село имеют новые обустроенные уголки, будь то: детская площадка, кленовая аллея, пожарный водоем, контейнерная площадка… А сколько внимания пожилым людям, неблагополучным семьям или семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию! На селе каждый человек на виду. И все видят, что старосты работают не за рубли, а по велению своей души, для своего поселения, для своих жителей…
 
Наталья Суворова, глава сельского поселения Ильинское, рассказала о решении проблем своей территории путем воплощения в жизнь социальных проектов. «Социальный проект, как способ решения проблем обустройства территории» - тема ее выступления. 
 
-У каждого поселения есть свои проблемы, и мы тоже не исключение. И на их решение нужны средства,- начала свой доклад Наталия Сергеевна. «Под лежачий камень вода не течет», - так решил актив поселения: депутаты, женсовет и просто активные неравнодушные жители. И стали искать выход из сложившейся ситуации. Так родились различные интерактивные программы, которые привлекают туристов в поселение.
 
Глава рассказала о своих проектах, которые удалось внедрить в жизнь, и которые приносят дополнительное финансирование в бюджет поселения. А в результате разработанных туристических маршрутов, мастер-классов, мероприятий по событийному туризму, сотрудничества со своими земляками (с Вологодским землячеством в городе Санкт-Петербурге), а также разработанному проекту, за который получили грант, благодаря вхождению в программу «Устойчивое развитие сельских территорий» отремонтирована кровля здания культурно-досугового центра и появились новые костюмы, выполнен ремонт детских площадок в деревнях Семенихе и Золотаве, благоустроены уголки отдыха на реке Тое…
 
Светлана Одинцова, глава сельского поселения Шапшинское, рассказала о клубных образованиях на территории поселения.
 
-У нас широко распространено ткачество, кружевоплетение, берестоплетение… Без прошлого нет и будущего, - так считает Светлана Анатольевна. 
 
Наиболее острой является проблема оттока молодежи, так как отсутствуют рабочие места и вследствие этого идет «старение» населения. И на сегодняшний день одним из ресурсов отдельно взятых территорий является развитие клубных учреждений. Территория поселения издавна славилась развитием народных промыслов. Чтобы их не утратить, проделан большой объем работы. Создан Дом ремесел, на базе сельских домов культуры также работают мастера по кружевоплетению. Продукция: сувениры из бересты, тканые половики, рушники - неизменно пользуются спросом на ярмарках. 
 
Разработаны туристические маршруты на родину Василия Белова, мастер-класс «Азлецкая вечора» - обед, приготовленный по старинной рецептуре и многое другое. Это все является дополнительным источником финансирования бюджета поселения и приносит дополнительный доход умельцам, которые не жалеют ни сил, ни времени на изготовление продукции и обучение желающих ткацкому ремеслу и кружевоплетению, которых с каждым годом становится все больше. Сохранение народных промыслов и ремесел – инструмент устойчивого развития территории сельского поселения Шапшинское.
 
II блок мероприятия – Женщины в меняющейся экономике
 
Проблемы непрерывного профессионального образования и карьерного роста женщин, совмещение ими семейных и рабочих обязанностей, давление стереотипов по поводу: леди-босс, бизнес-леди - они еще имеют место в нашем обществе. Но вместе с тем отмечается высочайший профессионализм женщин-предпринимателей, женщин-руководителей.
 
Поделилась с присутствующими своим видением темы «Социально значимая деятельность женщины-руководителя в современных условиях» Елена Корчагина, директор ООО «Лидер», председатель общественного совета Харовского района. Елена Николаевна высказала свое мнение о роли женщины в меняющейся экономике, о ее возможностях и стратегиях, рассказала о своей карьере в бизнесе.
 
-Деловая женщина в России сейчас – явление привычное. Но так было не всегда. Еще 10 лет назад она вызывала улыбку, а сейчас – достойное уважение, - подчеркнула Елена. Она озвучила проблему: дискриминацию женщин в бизнесе, отличие ведения бизнеса мужчины и женщины, качества женщины-руководителя, ценимые мужчинами…
 
-На пути моего карьерного роста мне приходилось преодолевать ранее сложившиеся стереотипы, доказывать свою персональную состоятельность, - отметила Елена.
 
Любовь Светикова, руководитель Харовского отделения ООО ММП «Межрайонные ЭТС», рассказала о нововведениях в организационной структуре отделения, которые были необходимы для реализации проекта Губернатора области «Переход на местные виды топлива», проанализировала деятельность отделения, обозначив его проблемы и пути решения этих проблем. На вопрос из зала: «В чем залог успеха женщины руководителя?» Любовь ответила: «Знание экономических законов и умение их применять на практике, умение управлять персоналом и расставлять приоритеты». 
 
III блок форума – Женщина и формирование подходов в развитии социальной интеграции
 
В этом блоке проблемы воспитания дошкольников и их решения путем внедрения приоритетных методов воспитания отечественной педагогики озвучила Светлана Косарева, заведующий детским садом №5. Ольга Миролюбова, директор Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, рассказала о проблеме социального сиротства и о формах семейного устройства детей, которые нуждаются в семейном тепле, ласке папы и мамы. Светлана Пушина, директор Харовского историко-художественного музея, рассказала о новых формах и методах работы музея: музейной интеграции и музейной педагогике, которые привносят струю новизны и свежести в работу выставок, мероприятий, мастер-классов.
Вера Михеева, директор Центра занятости населения Харовского района, рассказала о положении женщин на рынке труда, о существующих в этом направлении проблемах и возможных путях их решения. Она сообщила, что в период повальной оптимизации женщины наиболее уязвимы, особенно такие категории, как одинокие матери, многодетные и женщины предпенсионного возраста.
 
-Сокращение кадров, а зачастую это квалифицированные кадры, – одно из печальных последствий процесса оптимизации, - отметила Вера Николаевна.
 
IV тематический блок форума – Женщины в развитии гуманитарного сотрудничества и благотворительной деятельности
 
Елена Наумова, заведующий отделением по работе с семьей КЦСОН, рассказала присутствующим о значимости волонтерской деятельности, работе волонтерского отряда «Парус», который функционирует на базе центра с 2006 года, о решении проблем трудных подростков и семей, попавших в трудную жизненную ситуацию.
 
Антонина Романовская, член районного совета ветеранов, поделилась достижениями людей «золотого» возраста в освоении образовательных программ, спорте, художественной самодеятельности.
 
Подвела итоги форума Светлана Налиухина, которая тепло поблагодарила всех за активную работу, выразила надежду, что каждый из присутствующих в зале приобрел нужную для себя «находку», получил ответ на интересующий его вопрос.
 
Ярким моментом форума стало награждение лучших женщин, представителей  общественной жизни района. Благодарственные письма Харовского отделения партии «Единая Россия» были вручены: Галине Малковой – председателю районного совета женщин, Ольге Малыгиной – председателю женсовета сельского поселения Ильинское, Надежде Катаевой – директору информационно-ресурсного центра управления культуры, Раисе Говорухиной – председателю первичной ветеранской организации ООО «Харовсклеспром», Светлане Косаревой – заведующему детского сада №5, Светлане Пшеничновой – директору центра обеспечения деятельности органов местного самоуправления и учреждений.
 
Наилучшие пожелания и поздравления в свой день рождения получила Юлия Гужева.Районный совет женщин в своей работе всегда опирается на неравнодушных, понимающих, готовых действовать женщин.
 
Галина Малкова вручила Благодарственные письма районного совета женщин Ирине Ивановой, Валентине Тихоновой, Ольге Самойловой за плодотворное сотрудничество и активное участие в работе общественной организации.
Все поднятые проблемы нашли отражение в резолюции форума, которую зачитала Светлана Налиухина, где была подчеркнута роль женщины в политической, экономической, культурной, социально-трудовой, семейной и общественной жизни Харовского района. Были поставлены новые задачи женского общественного движения и сформулированы предложения – обращения к органам местного самоуправления, к представительным органам муниципальных образований района, к районному совету женщин, к средствам массовой информации, которые были единогласно приняты.
 
Мероприятие украсили выступления талантливых мужчин района Виктора Маркова и Андрея Жакова, исполнивших со сцены прекрасные песни, восхваляющие прекрасную половину человечества. В эти минуты все женщины зала словно окунулись в атмосферу праздника 8 марта, купаясь в весенних солнечных лучах и прекрасной музыке. В день работы форума в зале развернулась выставка рукодельных работ талантливых мастериц нашего района. Там были представлены не только работы женщин, занимающихся традиционным рукоделием, но и последовательниц современных направлений рукодельного искусства. Также можно было приобрести сувениры на торговых столах Центра традиционной народной культуры.
 
Этот день запомнился для многих участников форума, как светлый и красивый праздник, потому что помимо обсуждения насущных проблем было место радости за тех, кто добился успехов в общественной деятельности, душевному теплу – от добрых слов и песен. Но главное – каждый понимал, что усилия, направленные на решение тех или иных проблем, потрачены не напрасно, есть результаты, а значит, есть смысл двигаться дальше и продолжать делать то, что хоть чуточку поможет изменить мир к лучшему.
 
 
Подготовила Татьяна КУЗНЕЦОВА
 

Похожие статьи:

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2591 просмотр
Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс здоровье школа люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика закон ветераны экономика семья воспоминания юбилей детсад акция творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры музыка самоуправление проза профилактика михайловское сироты мероприятие поздравление село туризм лыжи волейбол открытие экология награждение традиция читатель жкх армия выборы турнир память письмо семигородняя порядок безопасность фото мчс цтнк молодежь василий белов отдых область игра каникулы митинг итоги проект благоустройство сорожино прокуратура конференция спартакиада сельское хозяйство проблемы семинар футбол ремонт патриотизм чтения газета интервью губернатор школьники картины ярмарка книга деревня земляки победители поездка литература