Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

«Хочется жить лучше, и по максимуму»

24 декабря 2016 - Редакция

В зале ЦТНК (ул.Клубная, 18) состоялась встреча руководства района и города, представителей снабжающих и управляющих предприятий с жителями микрорайона ООО «Харовсклеспром» Открыл встречу Владимир Майоров, глава города Харовска, он представил всех руководителей, настроил собравшихся на рабочий, конструктивный разговор. Как всегда, у людей было подготовлено много вопросов, касаемых жизнеобеспечения микрорайона. 

 

Но чтобы общая картина была понятна, стоило выслушать выступление главы района Сергея Попова. Темой выступления стали предварительные итоги работы за 2016 год и перспективы развития района в 2017 году.

 

Уходящий год был очень сложный, но вполне результативный. Снижается долг за кредит, взятый несколько лет назад за каменный уголь. В 2016 году удалось погасить 24,5 млн рублей, осталось заплатить 6,5 млн рублей. Данный фактор сдерживал многое, особенно темпы развития. Один из важных результатов работы – выборы в ЗСО. Они – своеобразный показатель. Несмотря на некоторые протестные проявления, удалось сохранить стабильность. Уровень доверия населения увеличился на 5% по сравнению с 2011 годом, когда были предыдущие выборы.
 
За этот год выполнялась задача по предстоящему объединению администраций города и района, вносились изменения в Уставы. Выбирается наиболее удобный вариант по передаче полномочий.
 
Тарифы ЖКХ – больная тема для всех, их пока не удается ощутимо снизить; стоит задача – прекратить (или замедлить) их рост. Сложная ситуация сложилась в Семигородней – из-за высокой стоимости тарифов (в 2,5 раза больше, чем в городе) под угрозой закрытия оказались ФАП, детский сад. Была построена теплотрасса, тариф удалось снизить, а проблему решить.
 
Строительство в районе трех домов для переселенцев из ветхого и аварийного жилья решается по-разному. 14-квартирный дом в Семигородней сдан, жители скоро получат ключи. Дом в п.Нижне-Кубенском построен,  в конце декабря будут приобретены 4 квартиры для переселенцев. 45-квартирный дом в Харовске по ул.Механизаторов подрядчик должен был сдать 30 ноября, но сроки (по заявлению о продлении) переносятся до 1 марта. Сейчас внутри дома ведутся отделочные работы. Строительство следующего 65-квартирного дома (рядом с 45-квартирным) начнется зимой, а летом он должен быть уже сдан.
 
Здание школы на улице Свободы в полном объеме не эксплуатируется с 2012 года. За это время отремонтированы крыша, система отопления, заменены электропроводка, двери, полы, перекрытия. Завершаются внутренние косметические работы. Будут завезены мебель, оборудование. С третьей четверти начнутся занятия у младших классов. Фасадные работы планируется выполнить летом. 
 
На этом помощь образовательным учреждениям не закончится. В школе №2 планируется замена фасадных окон в спортзале и ремонт в одном из учебных классов. В трех детских садах будут заменены электроплиты, а также выполнены работы по предписаниям контролирующих органов на  1 млн рублей.
 
Жителей микрорайона ООО «Харовсклеспром» порадовало,  что в этом году заасфальтировали улицу Красное Знамя. На следующий год запланирован ремонт еще нескольких участков дорог.
В выступлении главы района прозвучали показатели работы лесоперерабатывающей промышленности, сельского хозяйства. Есть экономические показатели, которые радуют. Среднесписочная численность работающих в районе составляет 2315 человек. Средняя зарплата по району составляет 23780 рублей (на крупных и средних предприятиях). Официально зарегистрированных безработных 102 человека.
 
Демографическая ситуация в районе: за 9 месяцев родилось 132 человека (+16 к этому же периоду прошлого года); умерло 266 (-6). В районе сейчас проживает меньше 15 тысяч человек. Люди по-прежнему уезжают, больше из сельской местности, в городе ситуация более менее стабилизировалась.
 
Глава района в своем выступлении остановился на положительных моментах, не забывая о трудностях, проблемах и путях их решения.
 
Многие участники встречи подготовились основательно, пришли с целым списком вопросов. Причем эти вопросы касались не только места (дома, улицы), где они живут, но и общественно-значимых и культурных мест. Что волнует? Конечно, своевременный вывоз мусора, освещение улиц, ремонт и содержание дорог, обустройство прорубей на реке Кубене, спиливание старых деревьев, работа очистных сооружений, отлов собак, методы воздействия на должников-соседей, наличие нормального общественного туалета на рынке, расчистка дорог от снега и содержание остановок.
 
Общий настрой людей, задающих вопросы, выражался позитивно: «Хочется жить лучше и по максимуму». Руководители, курирующие тот или иной вопрос, не замалчивали проблемы; на все вопросы жителей старались отвечать доходчиво, понятно, ссылаясь на законодательство.
 
На встрече (в отличие от предыдущих в прошлом году) уже не было вопросов по отоплению и горячему водоснабжению в микрорайоне. Если такие проблемы и есть, то в аварийных случаях (в некоторых домах), и они решаются в течение 1-2-х дней.
 
Прозвучали добрые слова в адрес всех неравнодушных и заинтересованных людей, кто душой болел, радел за скорейшее завершение ремонта медпункта. Когда наконец-то ремонт завершился, все с облегчением вздохнули. Пожилым людям и мамам с детьми уже не нужно добираться до ЦРБ, подстраиваться под расписание автобусов, учитывать погодные условия.
 
Из прозвучавших вопросов особенно запомнился один – насколько безопасно переходить дороги в нашем городе. Все вместе, с некоторой долей юмора, называли места, которые легче преодолеть по воздуху, чем по земле. Так строился город в прежние годы…
 
Люди не безразличны к общим делам, многих интересует участие в проекте «Народный бюджет» - какие объекты при софинансировании можно построить или отремонтировать.
 
Жители микрорайона поблагодарили организаторов за встречу, высказали пожелание встречаться с руководителями по мере необходимости, в случае возникновения насущных проблем. Глава района пообещал работать над трудностями, пожелал всем успехов в наступающем году. Все, кто пожелали, остались на личный разговор с главой района – для разъяснения некоторых нерешенных проблем. Все вопросы взяты на заметку.
 
 
Галина ИВАШУТИНА
 

Похожие статьи:

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1846 просмотров
Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс школа здоровье люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика закон ветераны экономика семья воспоминания юбилей акция детсад творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры самоуправление проза музыка профилактика михайловское сироты мероприятие поздравление село туризм лыжи экология волейбол открытие читатель жкх армия награждение традиция семигородняя порядок выборы память турнир письмо безопасность фото василий белов отдых мчс цтнк молодежь митинг итоги область игра каникулы прокуратура конференция сельское хозяйство спартакиада проект благоустройство сорожино губернатор школьники картины ярмарка книга деревня проблемы футбол ремонт семинар патриотизм чтения газета интервью инвалиды женсовет район религия