Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

Экскурсия на железнодорожный вокзал

14 декабря 2016 - Редакция

Мы решили организовать экскурсию для детей на железнодорожный вокзал города Харовска, чтобы познакомить со зданием вокзала, его основным внутренним и внешним устройством, дать представление об особенностях работы служащих вокзала, создать ситуацию, при которой ребята смогли бы на практике применить изученные правила поведения на вокзале и перроне, а также развивать познавательный интерес к железной дороге и современному Харовску.


Перед тем, как войти внутрь здания, мы повторили правила поведения в общественном месте. Затем прошли в зал ожидания и отметили с детьми главные признаки того, что здесь пассажиры ожидают прибытия поездов. Рассмотрели стенд с расписанием и узнали, что на нем можно увидеть станции отправления и прибытия, номер поезда, число и время отправления всех поездов. Как оказалось, из нашего города можно добраться во многие города России, стоит только подойти к билетной кассе и купить нужный билет.


У всех вокзалов есть выход на перрон, к железной дороге. На перроне пассажиры ожидают поезда, и мы с детьми повторили, что во время ожидания нужно соблюдать правила безопасности: нельзя играть на перроне, подходить к краю платформы, перебегать железнодорожные пути.


Выйдя на перрон, ребята увидели, как движутся поезда. На железной дороге есть свои правила движения и специальные светофоры. Светофор – это надежный помощник. Если горит красный свет, значит, путь закрыт. При зеленом – путь открыт. Такие светофоры стоят вдоль железной дороги. Они – сигнал для машиниста поезда.


Нам довелось посмотреть на пассажирские и грузовые поезда, также увидеть работу маневрового поезда, который осуществляет обслуживание именно нашей станции. Мы наблюдали, как бригада монтеров пути выполняет ремонт железнодорожного полотна, узнали, что мы слышим через громкоговорители голос дежурного по станции. Он руководит движением поездов на станции или в пределах закрепленного района управления. Эта работа очень ответственная, так как дежурный обязан обеспечивать безопасность движения.


Благодаря проведенной экскурсии, дошкольники закрепили знания о правилах поведения на железнодорожной станции и в здании вокзала, сформировали представление об особенностях работы служащих станции, развили познавательный интерес к железной дороге. У детей сформировались навыки культурного поведения в общественных местах. Самое главное, ребята усвоили знания о правилах поведения и безопасности на железнодорожных путях. Ведь железнодорожная станция - неотъемлемая часть нашего города и дети должны знать эти правила.

 

Галина ОЗЕРОВА, старший воспитатель д/с №7
 

Похожие статьи:

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1499 просмотров
Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс школа здоровье люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика закон ветераны экономика семья воспоминания юбилей акция детсад творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры самоуправление проза музыка профилактика михайловское сироты мероприятие поздравление село туризм лыжи экология волейбол открытие читатель жкх армия награждение традиция семигородняя порядок выборы турнир память письмо безопасность фото василий белов отдых мчс цтнк молодежь митинг итоги область игра каникулы прокуратура конференция спартакиада сельское хозяйство благоустройство проект сорожино губернатор школьники картины ярмарка книга деревня проблемы семинар футбол ремонт патриотизм газета чтения интервью инвалиды женсовет район религия