Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

Восстановим храм всем миром

18 мая 2016 - Редакция

История Кумзерского края насчитывает уже не одно столетие. Первые письменные упоминания относятся к 16-му веку. Сохранилось много легенд и преданий о польско-литовских интервентах, делавших набеги на кумзерские деревни, о проводимых ярмарках в нашей местности. 

 

В самом центре села стоит разрушенная временем и людьми церковь. Она являлась особой гордостью нашего села – это летняя церковь. Раньше здесь были 2 храма: зимняя церковь – Спасителя и летняя – святых Флора и Лавра. Они были расположены на самом крутом берегу озера, где через узкую протоку будто смыкаются Кумовья озера. Видимо, поэтому озеро называется Кумзерским.

 

Зимняя церковь была построена в 17 веке, высота колокольни была 75 метров вместе со шпилем, его высота 30 метров с 7-метровым крестом. Весь шпиль и крест были позолочены, купола сияли обмедненным железом. На колокольне размещалось 12 колоколов, вес самого большого колокола 309 пудов, один язык весил 12 пудов. Эта цифра была выгравирована на окружности колокола. Его звон был слышен даже в Шапше.
 
Летний собор Флора и Лавра начали строить в середине 19 века, строился он около 40 лет. Материал для строительства брали местный (кирпич, известь, глину). Строили вручную, используя лошадей. Колокола отливались на берегу озера. До сих пор сохранилась яма от большого колокола, это место называется Фарафонтова гора.
 
Строили храмы на средства, добровольно пожертвованные жителями. Известен такой факт: две женщины ходили пешком 2 раза в Киев собирать пожертвования. Уходили ранней весной и возвращались осенью, изнашивая при этом 3 пары обуви. 
 
Внутри собора штукатурка до сих пор сохранила свой цвет и прочность. Существует версия, что состав массы состоял из яичного желтка и глины. Настенная роспись делалась на мокрой штукатурке.
 
Закончено строительство собора Флора и Лавра в 1897 году, и в этом же году 26 ноября было его освещение. Архитектура собора довольно уникальна. Есть предание, что таких соборов было всего три в Европе, в т.ч. Исаакиевский – в г.Санкт-Петербурге. Внутреннее убранство церкви было очень богатым. Иконы сияли позолотой риз, а многие - полностью в серебряных окладах. 
 
В 1934 году обе церкви закрыли, и в 1935 году зимнюю церковь начали разрушать. Иконы и церковную утварь всячески уничтожали: жгли около церкви, ломали. На больших иконах детвора каталась по озеру, как на плотах. Унести иконы люди боялись, страшась доносов. 
 
 В архивном фонде Вологодской духовной консистории и объединенном архивном фонде церквей Вологодской епархии имеется следующая информация о Флоро-Лаврском Кумзерском приходе.
 
По сведениям из клировых ведомостей Флоро-Лаврской Кумзерской церкви Кадниковского уезда за 1850, 1856, 1881, 1916 гг., в приходе имелось две церкви: теплая (зимняя), холодная (летняя).
 
Теплая каменная одноэтажная церковь была построена в 1803 г. Находилась в одной связи с колокольней, была покрыта железной крышей. 
 
Вместо сгоревшей в 1815 г. холодной деревянной церкви в приходе был построен новый холодный каменный храм. Обе церкви и кладбище опоясывала каменная ограда. В холодной церкви находились престолы: в центре – Воскресения Христова, освященный 5 сентября 1871 г., справа – мучеников Флора и Лавра, освященный 18 июня 1872 г., слева – Святого Пророка Божия Илии, освященный 12 сентября 1875 г.
 
Согласно делу о построении в Кумзерском Флоро-Лаврском приходе Кадниковского уезда каменной церкви, в январе 1845 г. на имя Вологодского и Устюжского уезда епископа Евлампия было отправлено прошение от священнослужителей, церковного старосты и прихожан Кумзерского прихода, в котором они просили благословения на постройку новой каменной холодной церкви вместо старой сгоревшей. Новая церковь, так же, как и прежняя, должна была состоять из трех престолов: во имя Воскресения Христова, во имя мучеников Флора и Лавра и во имя Святого Пророка Илии. В прошении указывалось, что для покупки материалов на возведение церкви уже имелась достаточная наличная сумма, а во время строительства деньгами и материалами должны были помогать прихожане. В 1934 г. храм Флора и Лавра был закрыт.
 
На 20 апреля 1944 г. одна церковь разрушена и ничем не занята, вторая была полуразрушенной и не использовалась. 
 
Ежегодно на кумзерской земле проводились три основные ярмарки: 
 
7 декабря - Екатерининская – в честь святой великомученицы Екатерины. 
 
19 января - Крещенская. Эти две ярмарки длились 6-7 дней, а 18 марта - Кононовская ярмарка, которая длилась до двух недель.
 
Кроме основных трех ярмарок были и другие, более мелкие: Флоровская – 31 августа, Никольская – 21-22 декабря, ярмарки в праздник Троицы и Медосьев день (Медовый Спас). Ярмарочные ряды располагались в центре Кумзера, с северной стороны от церкви Флора и Лавра, и тянулись до деревни Максимовской (примерно 1,5 км) в одну сторону и до деревни Гришино (тоже 1,5 км) в другую. Часть рядов располагалась на Фарафонтовой горе (спускалась вниз к озеру). Скобяным товаром торговали на Назаровской горе (на другой стороне озера, напротив церкви). Целая поляна была отведена для лошадей. Приезжали купцы из Нижнего Новгорода, казанские татары, новгородские, архангельские, вологодские купцы и киевские.
 
Для купечества были построены торговые ряды. Чего только не было на этих ярмарках! Продовольственные товары: мука, крупчатка, мясо всякое, рыбы озерные, океанские всех сортов, сладости, пряности, сухофрукты, лечебные травы, масло и т.д., промтовары: мануфактура от самой дорогой до грошовой в аршинах, меха всякие, золотые и серебряные изделия, ремесленные изделия всех видов, игрушки.
 
На ярмарке можно было купить буквально все: крендельки и пряники, конфеты, как свечки, красиво завернутые, сахар, вино, орешки кедровые, посуду, игрушки, одежду, обувь, упряжь для лошадей и лошадь. Купцы из Каргополя продавали самопрялки (в нашей местности их не делали). С глиняной посудой ехали купцы с Устья, из деревни Большой Сорожинской волости. Татары из Казани везли ткани, нитки и платки. Торговали и жители близлежащих деревень и волостей. Они предлагали корзины, кадушки, дровни, скотину и др.
Каждой ярмарке была характерна какая-то особенность. Так, на Кононовской – обязательно торговали и обменивались конями и крупным рогатым скотом. Кони были очень красивы и породисты, а в д.Дор были лошади-победители в бегах, которые имели медали.
 
Последняя ярмарка была в 1934 году, распродажи проводились еще в 1935 году, но после закрытия храмов их не стало.
 
Существует сельский краеведческий музей при Кумзерской библиотеке, материалы которого расскажут вам о людях, защищавших наш край от врага, о промыслах и ремеслах, которыми было занято население на протяжении многих лет. Здесь хранятся предметы домашнего быта, орудия крестьянского труда, сведения об исчезнувших деревнях и много других материалов. Наше поселение известно живописной природой, множеством озер, их восемь: Кумзерское, Белое, Шабзерское, Тиноватик, Лапач, Щучье, Лапшино, Мелкое. 
 
В настоящее время на собранные денежные средства проведена большая работа по реставрации храма. За два года восстановлены и покрыты железом купола, установлены кресты, покрашены барабаны.  Ежегодно проводятся субботники по благоустройству территории у храма, в котором принимают участие жители и гости сельского поселения. 
 
Замечена закономерность: с закрытием храма жизнь в поселке постепенно угасает, и наоборот – с возобновлением богослужений село оживает. Надеемся, что с возрождением храма будет возрождаться и наше село. 
 
Просим всех, кто может внести посильную лепту в восстановление храма святых мучеников Флора и Лавра, помочь в возрождении храма и села.
 
Для сбора средств на восстановление открыт специальный расчетный счет:
 
Получатель: Местная православная организация приход храма мучеников Флора и Лавра с.Кумзеро Харовского района Вологодской области Русской православной церкви
Вологодское ОСБ № 8638
ИНН 3521100017
КПП 352101001
ОКАТО 19252816001
Р/счёт №40703810112210000101
Вологодское отделение № 8638 ОАО Сбербанка 
России 8638/00090
БИК 041909644
 
Подготовила Ирина ШИТИКОВА
Фото из архива сельского поселения и Дениса ИВАШУТИНА

Похожие статьи:

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2415 просмотров
Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс здоровье школа люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика закон ветераны экономика семья воспоминания юбилей детсад акция творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры музыка самоуправление проза профилактика михайловское сироты мероприятие поздравление село туризм лыжи волейбол открытие экология награждение традиция читатель жкх армия выборы турнир память письмо семигородняя порядок безопасность фото мчс цтнк молодежь василий белов отдых область игра каникулы митинг итоги благоустройство проект сорожино прокуратура конференция спартакиада сельское хозяйство проблемы футбол ремонт семинар патриотизм газета чтения интервью ярмарка губернатор школьники картины книга деревня земляки победители поездка литература