Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

В столицу «Золотого кольца» России

16 июля 2016 - Редакция

В старинный, прекрасный своей архитектурой город Ярославль совершили поездку ребята из объединения «Лидер» Центра дополнительного образования детей с руководителем Светланой Шенгелия. Эта поездка завершала работу объединения в этом году. Ребята хорошо потрудились и решили с пользой для себя в познавательном плане отдохнуть.

 

Конечно, официальной столицы «Золотого кольца» не существует, но уж больно красив город, утопающий в зелени, с золотыми куполами белокаменных церквей. «Ярославль, да город, да на горе стоит, да во всей красоте, да при красоте краше Киева, лучше матушки да каменной Москвы…». 

 

Началось путешествие с обзорной экскурсии по городу.Стрелка – самое красивое место города, зона отдыха горожан. Это уникальная природная достопримечательность – часть берега, коса, где впадает в Волгу извилистая речка Которосль. Словно город озорно показывает свой длинный «язык» то ли невидимым варягам, то ли грекам, которые здесь проплывали…

 

Спуск на Стрелку идет по каменным ступенькам с высоченного, крутого берега-откоса Волги. Газоны подстрижены «под бархат» на широкой прогулочной набережной, которая украшена романтическими беседками и скамьями. Они не простые. Например, ребята заглядывали в беседку влюбленных, и еще одну, где можно постоять на медном пятачке и загадать желание – оно у каждого свое – заветное, посидели на скамье примирения…


Ряды фонарей, шикарные клумбы, среди которых выделяется огромная по размерам цветочная фигура медведя – символ города, изображеный на его гербе. А в самом конце Стрелки – каскад фонтанов.

 

Панорама потрясающая! Слева и справа синева рек, украшенная белоснежными лайнерами, а между ними зеленый ковер с яркими цветами, белые чайки в бездонном небе, переливающиеся всеми цветами радуги под лучами солнца, брызги фонтанов…


Перешли на другую набережную… И вот уже перед глазами экскурсантов огромный камень-великан с надписью: «На этом месте в 1010 году Ярослав Мудрый основал город Ярославль». Рядом – поразивший ребят масштабами и грациозностью кафедральный Успенский собор с многовековой историей, прошедший несколько перерождений. Рядом – памятник Святой Троицы. Ребята бросали деньги в его чашу на исполнение желания.

 

Дальше юные лидеры попали в сказку – цирк! Где как не в цирке находят радость и ребенок, и взрослый. Он возвращает нам фантазию и мечту, позволяет окунуться в особую атмосферу сказки и волшебства. Изюминкой программы стал конный аттракцион «Горская легенда о любви», которой рукоплескали в Японии, Италии, Германии, США… Этот номер собрал множество высших наград самых престижных международных конкурсов циркового искусства. Ребята и взрослые испытали настоящий восторг от циркового представления, такого они еще не видели!


Затем посетили интерактивный музей «Алешино подворье». Попали из XXI века во времена древней Руси. Ребят пригласили в огромный добротный дом, где проживали русские богатыри. За огромным столом собрались на мастер-класс по изготовлению оберега – холщевого мешочка с чаем, такого душистого и ароматного, что даже по приезду домой, со слов ребят, его аромат долго благоухал в их жилищах. 

 

Вечером были праздничные мероприятия по поводу Дня города. Увидели огромное количество сувенирной продукции Ярославской губернии и не только, игру симфонического оркестра, выступления фольклорных коллективов и много чего другого. На набережной реки Волги любовались грандиозным салютом! Ночевали в хостеле – простенько, но со вкусом. Чай, кофе, сахар – бесплатно!  На следующий день состоялась поездка в знаменитый старинный поселок Семибратово. Посетили там удивительный музей баклуш. Баклуша – заготовка для будущей ложки, которые складывали в барабан. Он имел углы, его крутили с помощью ручки, стоял невероятный грохот. Баклуши бились друг об друга и углы этого барабана и в результате – ложки становились гладкими. Этим чаще всего занимались дети, наказанные за шалости. Затем ложки обжигались или расписывались. В музее есть огромная экспозиция ложек, где присутствуют экземпляры из многих стран: Италии, Франции и даже Эфиопии.

 

Не только познавательным, но и очень вкусным для ребят было посещение «Библиотеки варенья». Старинные столы и стулья, деревянные полки, заставленные красиво упакованными баночками с вареньем из всякой всячины: грецкие орехи, лепестки роз, одуванчики, морковь с мятой…. На столах - яркие салфетки, где написаны рецепты различных варений. Рассказали детям о любимом варенье Ивана Грозного, Иосифа Сталина, Александра Пушкина. Поделились старинным рецептом варенья из моркови, кабачков, огурцов с медом. 

 

А затем устроили для ребят чаепитие с загадками. Принесли тарталетки с вареньем, и нужно было угадать, из чего оно сварено. В «читальном зале» желающие могли приобрести любое из представленного ассортимента варенье. А выбрать было из чего! Кто-то купил лакомство, сваренное из еловых шишек, кто-то – из арбуза, а кто-то – из лепестков роз и грецкого ореха. 

 

Два дня прошли как один миг. Много нового и интересного узнали ребята, посетив старинный русский город Ярославль. Эта поездка надолго запомнится детям, так как это яркие, запоминающиеся впечатления детства.

 


Татьяна КУЗНЕЦОВА
Фото участников поездки

Похожие статьи:

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1683 просмотра
Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс школа здоровье люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика закон ветераны экономика семья воспоминания юбилей акция детсад творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры самоуправление проза музыка профилактика михайловское сироты мероприятие поздравление село туризм лыжи экология волейбол открытие читатель жкх армия награждение традиция семигородняя порядок выборы память турнир письмо безопасность фото василий белов отдых мчс цтнк молодежь митинг итоги область игра каникулы прокуратура конференция сельское хозяйство спартакиада проект благоустройство сорожино губернатор школьники картины ярмарка книга деревня проблемы футбол ремонт семинар патриотизм чтения газета интервью инвалиды женсовет район религия