Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

Родители в роли воспитателей

26 ноября 2016 - Редакция

Дошкольное учреждение играет важную роль в развитии ребенка. Здесь он получает образование, приобретает навыки общения с другими детьми и взрослыми, учится организовывать собственную деятельность. Однако гармоничное развитие дошкольника невозможно без активного участия его родителей в образовательном процессе ДОО. Для реализации этой задачи решено было провести День самоуправления.

 

В этот день родителям представилась возможность попробовать себя в роли воспитателей. При помощи и поддержке наших педагогов родители провели не только интересные занятия с детьми и различные развлечения, но и участвовали во всех режимных моментах. 

 

Во второй группе раннего возраста утро началось с веселой утренней гимнастики «Ладошки», которую провела Наталья Разваляева. После завтрака в гости к детям пришла еще одна мама – Татьяна Крутикова. Она помогла малышам в их первых шагах в математику и провела увлекательное занятие по теме «У солнышка в гостях». Занятие по рисованию на тему «Овощи» провела Зоя Шарова. Вместе с ней пришел серый зай- ка, который помог ребятам в рисовании известных им овощей.
 
В средней группе с самого утра детей ждала Людмила Пушина, она принесла с собой гербарий и познакомила детей с растениями родного края. Татьяна Романова поиграла с ребятами в настольные игры.
 
Утреннюю гимнастику провела Екатерина Александрова, дети с удовольствием выполняли все упражнения. Первой образовательной деятельностью было занятие по математике. Александра Головешкина предложила дошкольникам интересные задания, которые они выполняли с особой внимательностью. Ольга Юшина предложила ребятам провести прогулку в ее компании. На улице ребята вместе с ней играли и наблюдали за природой. После чего дети отправились обедать, в группе их ждала еще одна «мама-воспитатель» Ирина Котова. Услышав долгожданное «Приятного аппетита!», дети принялись за обед. Вечером в гости пришла Светлана Окатова и провела физкультурный досуг «Волшебный листок».
 
В старшей группе утро началось также с утренней гимнастики, которую в позитивном настроении провела Людмила Налетова. Она сама придумала упражнения. У детей остался заряд бодрости и хорошего настроения. Ирина Спасская прочитала детям сказку о хороших манерах. Затем воспитанники рассмотрели иллюстрации и ответили на вопросы о прочитанном. Очень интересное занятие придумала и провела Галина Панова, она предложила ребятам самим сделать фруктовый салат. Ребята были очень довольны результатом своей работы и пригласили детей младшей группы попробовать их. Салат пришелся по вкусу всем. 
 
Ирина Белова провела с дошкольниками рисование пастелью. Ребята рисовали цветок для воспитателей. Вечером ребят ждал очередной сюрприз, к ним в гости пришли наши выпускники Егор Гурьев, Никита Разлетов и Егор Спасский. Все они выросли, стали серьезными и, что очень порадовало, откликнулись на просьбу прийти в детский сад и поиграть с детьми в шашки. И в завершение дня Татьяна Тулина провела новую игру с детьми, главная суть которой быстро назвать имя партнера, скрывающегося за простынью, после того как она опустится. Закончился день общим танцем.
 
Этот день был важен для всех. Он позволил родителям оценить трудности педагогической деятельности и стать активными участниками образовательного процесса. Укрепились партнерские отношения между воспитателями и родителями, повысился уровень педагогической компетентности родителей, сформировалось понимание значимости профессии и уважение к труду.
 
 
Галина ОЗЕРОВА, старший воспитатель д/с №7
 

Похожие статьи:

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1944 просмотра
Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс здоровье школа люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика закон ветераны экономика семья воспоминания юбилей детсад акция творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры музыка самоуправление проза профилактика михайловское сироты мероприятие поздравление село туризм лыжи волейбол открытие экология награждение традиция жкх читатель армия выборы турнир память письмо семигородняя порядок безопасность фото мчс цтнк молодежь василий белов отдых область игра каникулы митинг итоги благоустройство проект сорожино прокуратура конференция спартакиада сельское хозяйство проблемы футбол ремонт семинар патриотизм газета чтения интервью картины ярмарка губернатор школьники книга деревня земляки победители поездка литература