Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

Развитие речевого творчества

23 января 2016 - Редакция

В декабре на базе детского сада №7 прошел районный семинар-совещание по теме «Развитие речевого творчества у детей дошкольного возраста в рамках реализации ООП ДО». 

 

К нам в гости пришли заведующие, старшие воспитатели и воспитатели детских садов города и района, а также учителя начальных классов.

 

Мероприятие началось с приятного момента – награждения старшего воспитателя Ольги Мельницыной, победителя областного смотра-конкурса за лучшую постановку экологического воспитания в детских дошкольных образовательных учреждениях, грамотой II степени и памятным подарком.
 
В рамках семинара была показана образовательная деятельность в группах. С воспитателем Ольгой Мальцевой дети старшей группы отправились в «Путешествие в Волшебную страну», где они помогали феечке Марине распутать паутину из сказок, а потом постарались составить свои рассказы об увиденном.
 
Дети подготовительной к школе группы вместе с воспитателем Оксаной Ельцовой готовили «Подарок Деду Морозу». Оказавшись в зимнем лесу, нашли рукавичку Деда Мороза, составили картинку «Лес зимой», прошлись по следам, составляли рассказ из личного опыта на тему «Зимний лес», рисовали снежинки. А потом в группе написали письмо Деду Морозу и положили свои подарки (записанные рассказы детей о зимнем лесе и картинки со снежинками).
Дети II группы раннего возраста вместе с воспитателем Мариной Шороховой беседовали на тему «Снеговик», рассматривали игрушку снеговика. В конце мероприятия ребятишки получили подарки – пальчиковый театр «Снеговики».
 
Вместе с музыкальным руководителем Любовью Клыповой дети группы старшего дошкольного возраста представили инсценировку сказки «Теремок на новый лад». Веселые песни и танцы пришлись по душе детям, и они с удовольствием играли героев сказки: веселых мышат, зайчишек-шалунишек, мудрых лягушат, светскую лису, волка-поэта, доброго медведя. Прежде чем показать инсценирование данной сказки, педагог с детьми и их родителями создали книгу по этой теме, где ребята нарисовали рисунки по своим впечатлениям по сюжету сказки, составили рассказ по рисунку, а воспитатель сфотографировала, как дети создают свои «шедевры». 
 
Ирина Морозова представила образовательную среду детского сада по речевому развитию дошкольников. Здесь был показан широкий спектр дидактических игр (словесно - дидактические, игры на развитие мелкой моторики: шнуровки, пазлы), разнообразные картотеки, детские книги, атрибуты для театрализованных игр, выставка книжек-малышек по речевому сотворчеству детей и их родителей, развивающие методические пособия (лэпбуки) и многое другое.
 
В завершение мероприятия старший воспитатель Ольга Мельницына представила организацию методической работы по данному направлению, подробнее остановилась на тех мероприятиях, которые прошли в рамках темы семинара. 
 
Завершился районный семинар-совещание просмотром пособий, представленных на выставке.Педагоги активно участвовали в проведении данного мероприятия. Дети не растерялись, достойно выступили и продемонстрировали свои знания и умения. Составлять рассказы детям очень трудно, тем более перед большим количеством присутствующих людей.
 
Родители дошкольников помогли в создании книжек-малышек и развивающих пособий и в оформлении фотовыставки «Папа, мама, я – читающая семья!»
 
 
Ольга МЕЛЬНИЦЫНА, старший воспитатель детского сада № 7
Фото автора
 

Похожие статьи:

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1938 просмотров
Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс здоровье школа люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика закон ветераны экономика семья воспоминания юбилей детсад акция творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры музыка самоуправление проза профилактика михайловское сироты мероприятие поздравление село туризм лыжи волейбол открытие экология награждение традиция читатель жкх армия выборы турнир память письмо семигородняя порядок безопасность фото мчс цтнк молодежь василий белов отдых область игра каникулы митинг итоги благоустройство проект сорожино прокуратура конференция спартакиада сельское хозяйство проблемы ремонт семинар футбол патриотизм газета чтения интервью губернатор школьники картины ярмарка книга деревня земляки победители поездка литература