Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

Осеннее путешествие в лето

12 декабря 2015 - Редакция

В осенние каникулы ребята из «Лидер-клуба», что работает в Харовском центре дополнительного образования, со своим руководителем Светланой Шенгелия и помощницей руководителя Юлией Сахаровой побывали на увлекательнейшей экскурсии в городе Череповце.

 

Комфортабельный автобус «Мерседес» вместе с профессиональным гидом ждали наших экскурсантов в Вологде. Как только ребята удобно разместились в креслах, сразу же началась экскурсия.
 
Чего скрывать, живя недалеко от областного центра, мало кто из детей знает его достопримечательности. И дальше по пути следования экскурсовод знакомила их с интересными объектами, как природными, так и созданными руками человека.
 
Время следования до Череповца, таким образом, пролетело незаметно и, несомненно, с пользой.
 
И вот самый крупный индустриальный город нашей области встретил ребят огромными дымящими трубами и суетливым движением транспортного потока по широким проспектам. И пока автобус следовал до первого пункта экскурсии, гид рассказывала об объектах промышленного города, это было интересно, так как большинство ребят в Череповце не были ни разу.
 
Наконец, автобус подъехал к «Музею металлургической промышленности», первому в России комплексу, где представлены уникальные экспонаты на металлургическую тематику. Этот музей – информационный центр, в котором экспозиции спроектированы с использованием современных технологий, рассказывающих об истории развития металлургического комплекса. Тематические залы оснащены интерактивными экранами, электронными стендами, аудиовизуальными постановками (инсталляциями), которые созданы на основе уникальных фото – и видеоархивов.
 
Стеклянный с подсветкой пол продемонстрировал ребятам процесс образования в природе железной руды – основного сырья металлургии, а «чудо-зеркало» одним взмахом руки ребенка одевало его в костюм сталевара. Стоило детям потереть кисточкой по стенду, и весь сложный химико-физический процесс изготовления стали «как на ладони»…
 
И так - во всех восьми огромных залах музея, точнее, инновационно-образовательной площадки, где в доступной игровой форме представлены сложнейшие процессы металлургической отрасли. А в заключение – зал «Знаешь ли ты?», где дети искали подсказки на поставленные вопросы на сказочной поляне. А еще у них взяли первое в жизни интервью. Ну как тут не почувствовать себя «героем дня»! Это посещение суперсовременного музея действительно глубоко впечатлило ребят.
Поездка в усадьбу Гальских с обзорной экскурсией по старинному особняку – второй пункт экскурсии. Дети посетили все комнаты огромного дома: кабинет хозяина, зал для приема гостей, дамскую и детскую комнаты. Особый интерес вызвал будуар, где находится женская одежда и необходимые предметы дамского обихода того времени. Внимание ребят привлек малюсенький блокнотик в металлической оправе и такой же карандашик. «Что тут можно записать?», - удивлялись ребята, но это была необходимая вещь на балу. Так как в то время на приемах было 16 обязательных танцев. И дамы записывали своих кавалеров, например, таким образом: «Танец – мазурка №4 -  Петров, или танец – вальс №11 – Орлов» и т.д.
 
Дом Гальских стоит на берегу реки Шексны, среди огромных вековых лип. Очень красиво и романтично!
 
И, конечно, самым желаемым было посещение аквапарка «Радужный», так как предвкушение летней забавы – купания переполняло ребят. Большое стеклянное здание манило к себе яркими огнями, приглашая с морозной улицы в жаркое лето.Долгожданный аквапарк оказался очень красочным и позитивным.
 
В здании на стендах размещено много полезной информации, много указателей, так что если кто-то и захотел заблудиться, то для этого ему потребовалось бы очень сильно потрудиться. 
 
Ребята с огромным удовольствием катались с водных горок, побывали в джакузи и грелись в сауне. Чистая, прозрачная и теплая водичка доставила среди холодного времени года не только порцию безграничного удовольствия, но и, без всякого сомнения, принесла пользу детям в плане укрепления здоровья. Это просто был праздник души и тела детей в зимнее время!
 
Уставшие, но счастливые ребята приехали в родной город поздно вечером с массой позитивных эмоций и багажом полученных знаний от этой удивительной поездки.
 
Да, действительно, экскурсия – один из видов занятий и особая форма организации работы по всестороннему развитию детей, но в то же время одна из очень трудоемких и сложных форм обучения и воспитания. Во время экскурсии создаются не только благоприятные условия для восприятия детьми чего-то нового, но и формируются внутренние этические нормы поведения, зарождается своеобразный «контролер» действий, поступков, мыслей ребенка.
 
На занятии «Лидер-клуба» руководитель попросила детей оценить свое поведение по пятибалльной шкале и далее обосновать свою оценку. Большинство ребят оценили себя адекватно. Не нужно говорить, что очень важно, чтобы знание норм поведения детей не расходились с их реализацией на практике. Эти нормы должны превратиться во внутреннее побуждение правильного социального поведения. А эффективным путем закрепления полученных знаний считается включение эмоциональной сферы ребенка в процесс восприятия. А положительных эмоций в этой поездке было предостаточно, значит, эта экскурсия, продуманная педагогами до мелочей, действительно стала познавательным, поучительным, целесообразным и эффективным средством обучения и воспитания.
 
 
Татьяна КУЗНЕЦОВА
 

Похожие статьи:

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1809 просмотров
Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс школа здоровье люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика закон ветераны экономика семья воспоминания юбилей акция детсад творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры самоуправление проза музыка профилактика михайловское сироты мероприятие поздравление село туризм лыжи экология волейбол открытие читатель жкх армия награждение традиция семигородняя порядок выборы память турнир письмо безопасность фото василий белов отдых мчс цтнк молодежь митинг итоги область игра каникулы прокуратура конференция сельское хозяйство спартакиада проект благоустройство сорожино губернатор школьники картины ярмарка книга деревня проблемы семинар футбол ремонт патриотизм чтения газета интервью инвалиды женсовет район религия