Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

Общие проблемы - решаем сообща

23 июля 2016 - Редакция
У жителей деревни Мятнево сельского поселения Харовское и приезжающих дачников накопилось немало вопросов, которые они и обсудили с представителями власти 7 июля на сельском сходе. 
 
В нем приняли участие первый заместитель главы администрации района Олег Тихомиров, глава сельского поселения Харовское Людмила Горюнова. Встреча получилась горячей, но разговор шел в деловом русле. 
 
Да будет свет!
 
Жителей беспокоят периодические скачки напряжения и отключение электроэнергии без предупреждения. 
 
Так случилось и в этот день - несколько часов вся деревня была без света. Как пояснил Алексей Дмитриев, начальник электросетевого участка «Харовск» ОАО «Вологдаоблэнерго», отключение электроэнергии было аварийным, о плановых отключениях всегда сообщается заранее. В связи с аварийной ситуацией без света оказались не только жители д.Мятнево, но и нескольких микрорайонов города - ООО «Харовсклеспром», Мирный, Стекольный, ул.Пустораменская. В течение нескольких часов аварию удалось устранить, и в окнах харовчан зажегся свет.
 
Кроме того, отметил Алексей Дмитриев, по просьбе жителей деревни специалисты электросетевого участка провели замеры напряжения в сетях, на момент проверки напряжение было в пределах норматива. Перепады напряжения чаще всего происходят по причине перегруза сетей. В августе в д.Мятнево планируется установить дополнительную комплексную трансформаторную подстанцию, и волнующий жителей вопрос удастся снять с повестки дня.
 
Что касается уличного освещения, глава поселения Людмила Горюнова сообщила, что в связи с дефицитом средств в бюджете поселения уличное освещение во всех населенных пунктах отключается на летний период. 
 
В сентябре оно вновь будет подключено. 
 
Каждый в ответе за порядок
 
Самого бурного накала страстей вызвала «мусорная проб- лема». Вопрос «Куда девать мусор в деревне?» - решали сообща. Почему-то не каждый готов выложить условную сумму за организованный вывоз мусора, кое-кто придерживается странной позиции: «У меня во дворе чисто, а за забором - хоть трава не расти». Так и растут вокруг деревни горы бытового мусора, превращая поля и леса в свалки, а местная власть ежегодно тратит немалые средства из бюджета поселения на их уборку, хотя могла бы направить их на другие цели, нерешенных вопросов много. Чтобы разорвать этот замкнутый круг, принято общее решение: установить объездной способ вывоза мусора на полигон ТБО в еженедельном режиме.
 
Глава поселения Людмила Горюнова также обратила внимание на то, что деревня выглядит неприглядно из-за нескошенной травы, разросшегося повсюду бурьяна, сложенного перед домами строительного мусора. Каждый должен привести в порядок прилегающую к дому территорию, а администрация поселения возьмет на себя уборку кустарника вдоль дороги у бесхозных домов.  
 
«Обустроим всем селом наш пожарный водоем!»
 
Не остался без внимания и вопрос пожарной безопасности. К сожалению, пожары, особенно в засушливое лето, в сельской местности не редкость. В сельском поселении Харовское проблему будут решать комплексно: в рамках областного проекта «Народный бюджет» будет приведено в порядок более 10 пожарных водоемов, один из них - в д.Мятнево. Сейчас он зарос травой и затянут илом, воды в нем мало. Жители, понимая необходимость углубления и очистки водоема, выразили готовность взять часть расходов на себя (это одно из условий программы). Кроме того, финансовая поддержка будет оказана из местного и областного бюджетов.
 
Пост принят!
 
В завершение схода мятневцы провели выборы старосты деревни. Единогласно проголосовали за две кандидатуры  беспокойных и инициативных жителей - Евгения Кармановского и Виктора Костерина.
 
 
Наталья Чеканова
 
 
 

 

Похожие статьи:

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2144 просмотра
Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс здоровье школа люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика закон ветераны экономика семья воспоминания юбилей детсад акция творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры музыка самоуправление проза профилактика михайловское сироты мероприятие поздравление село туризм лыжи волейбол открытие экология награждение традиция читатель жкх армия выборы турнир память письмо семигородняя порядок безопасность фото мчс цтнк молодежь василий белов отдых область игра каникулы митинг итоги благоустройство проект сорожино прокуратура конференция спартакиада сельское хозяйство проблемы ремонт семинар футбол патриотизм газета чтения интервью губернатор школьники картины ярмарка книга деревня земляки победители поездка литература