Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

Семигородняя: постепенно проблемы решаются

6 февраля 2016 - Редакция

Проблемы жизнеобеспечения жителей Семигородней и поселков ветки ужд – многолетние, наболевшие (такие как безработица, ветхое жилье, медицинское обслуживание, проблемы с уличным освещением, отсутствие банкомата Сбербанка и т.д.) и относительно новые, связанные с транспортным сообщением по СЖД, общеизвестны. Они вызывали и вызывают многочисленные обращения семигородцев «во все инстанции», они всегда волновали и волнуют и местную, и районную власти.

 

4 декабря Харовский район с рабочим визитом посетил Губернатор области Олег Кувшинников. Одним из пунктов визита была встреча с общественностью района, на которой активные харовчане смогли задать главе региона волнующие их вопросы. По итогам поездки был дан ряд поручений, касающихся в том числе и решения социально-экономических вопросов жителей поселка Семигородняя. О том, какие вопросы прозвучали на встрече, какие меры уже приняты и что только предстоит выполнить, наш разговор с заместителем главы администрации района по работе с муниципальными образованиями Ольгой Силовой.


-Ольга Владимировна, что из вышеперечисленного сегодня более актуально для жителей поселка? Как решаются эти вопросы?


-На протяжении нескольких лет жители п.Семигородняя обращались по вопросу установки банкомата Сбербанка в поселке. Действительно, отсутствие банкомата причиняет большие неудобства местным жителям. Многие из них получают зарплаты, пенсии, различные пособия на банковские карты, и для того, чтобы обналичить денежные средства, приходится ехать в город за 30 километров. Конечно, наличные нужны и в магазине, и в аптеке, и в транспорте. Администрация района направила письмо на имя руководителя Харовского филиала Сбербанка России с просьбой рассмотреть данный вопрос. С учетом мнения общественности предложено установить банкоматы по двум адресам: в здании администрации сельского поселения или в магазине «Заря» (ООО «Лидер»).


Кроме того, мы обратились к директору ООО «Лидер» Елене Корчагиной изучить возможность организации расчета населения в магазине «Заря» по банковским картам в электронном виде.


Мы приложим все усилия, чтобы банкоматы и терминалы оплаты по банковским картам появились в ближайшее время в Семигородней. Вопрос находится на контроле Губернатора области, главы Харовского района. Будем держать население в курсе переговоров по данным вопросам.


-Немало жалоб от жителей поселка продолжает поступать на организацию транспортного сообщения. Что удалось сделать в этом направлении?


-22 января Правительство области подписало соглашение с Северной пригородной пассажирской компанией об организации пригородного железнодорожного сообщения. Принято решение не только сохранить движение пригородных поездов на уровне прошлого года, но и, по просьбам жителей поселка, в период с 30 апреля по 25 сентября 2016 года будет введен дополнительный сезонный пригородный поезд сообщением Вологда – Вожега – Вологда по выходным дням.


Кроме того, с учетом мнения жителей установлен график автобусного движения п.Семигородняя – г.Харовск. Три раза в неделю – по понедельникам, средам и пятницам – семигородцы могут выехать в районный центр.


-Медицинское обслуживание вызывало немало нареканий у жителей п.Семигородняя. Данная тема также поднималась населением во время рабочей поездки Губернатора области в Харовский район 4 декабря 2015 года.


-Стоит отметить, что ежедневная медицинская помощь населению оказывается фельдшером Семигороднего ФАПа. Здесь проблема в другом: некоторые жители не имеют возможности выехать в город, чтобы попасть на прием к узким специалистам. Поэтому с целью скорейшего решения этого вопроса в конце декабря прошлого года в Правительстве области состоялось совещание с участием руководителей департамента здравоохранения области, руководителей Харовского района, Семогороднего сельского поселения, на котором среди прочих насущных вопросов социально-экономического развития Семигороднего сельского поселения был рассмотрен вопрос выездного обслуживания узкими врачами-специалистами жителей Семигороднего поселения на базе Семигороднего ФАПа.


Достигнута договоренность о выездных приемах врачей-специалистов БУЗ ВО «Харовская ЦРБ» в 2016 году. Ориентировочно 31 марта и 3 ноября специалисты (окулист, отоларинголог, невролог) приедут в п.Семигородняя для приема населения.


-В декабре были проблемы с обеспечением топливом местных котельных…


-После банкротства ООО «Возрождение» котельные поселка переданы на обслуживание Харовского отделения ООО ММП «Межрайонные электротеплосети», и в переходный период действительно были сложности с поставкой топлива для местных котельных. Администрация района провела ряд переговоров с заинтересованными сторонами. Индивидуальным предпринимателем Александром Фокиным в котельные было поставлено порядка 500 кубометров дров, еще 150 кубометров древесины он планирует поставить до конца отопительного сезона. Кроме того, проведены переговоры с руководством ООО «Мастер-лес», и 30.12.2015 года заключен договор на поставку дров для котельной.


Надеюсь, что отопительный сезон в п.Семигородняя мы завершим в бесперебойном режиме.


-В какой стадии решения находится вопрос уличного освещения ул.Южная?


-Стоит понимать, что вопрос этот сложный, и в один момент его не решить. Дело в том, что в поселке есть участки электрических сетей, не переданные никому на баланс после ликвидации леспромхоза, и они находятся в ветхом состоянии. В настоящее время подготовлена техническая документация на электрические сети по ул.Южной, впоследствии планируем передать сети на обслуживание ГП ВО «Областные электротеплосети».


-Жителей беспокоит и проблема состояния жилого фонда в п.Семигородняя. Какая работа ведется по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья?


-В настоящее время на территории Харовского района реализуется третий этап областной адресной программы №7 «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в муниципальных образованиях Вологодской области на 2013-2017 годы». Участниками стали Семигороднее и Кубенское сельские поселения. До конца 2016 года планируется переселить 63 семьи (120 человек) из 38 аварийных домов, в том числе и 43 семьи (82 человека) из Семигороднего сельского поселения. Планируется построить 4-квартирный дом в п.Нижне-Кубенский, 14-квартирный дом на ул.Спортивная в п.Семигородняя и 46-квартирный дом на ул.Механизаторов в городе Харовске для тех, кто изъявил желание переехать в райцентр. Ключи от 29 новых квартир в нем будут переданы семигородцам. На эти мероприятия будет выделено порядка 78,47 млн рублей, в том числе федеральные средства - 33,68 млн руб- лей, областной бюджет - 40,87 млн рублей, районный бюджет - 3,92 млн рублей.


По данному вопросу 14 января первый заместитель главы администрации района Олег Тихомиров провел выездное совещание с жителями Семигороднего поселения. Обсуждались вопросы реализации программы и переселения жителей поселка в новые квартиры.


-В прошлом году жители сетовали на проблемы с поставкой продуктов в лесные поселки. Изменилась ли ситуация?


-Заключен договор на поставку продуктов в лесные поселки 6 км и 17 км с индивидуальным предпринимателем Любовью Шильниковской. Продукты питания и товары первой необходимости доставляются жителям один раз в неделю по средам. Несмотря на сложные погодные условия, продукты подвозятся своевременно, все расходы по доставке взял на себя районный бюджет.

 


Беседовала Наталья Чеканова

Похожие статьи:

Рейтинг: 0 Голосов: 0 3490 просмотров
Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс здоровье школа люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика ветераны закон экономика семья воспоминания юбилей акция детсад творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры музыка самоуправление проза профилактика михайловское сироты мероприятие поздравление село туризм лыжи волейбол открытие экология традиция читатель жкх армия награждение турнир память письмо семигородняя порядок выборы безопасность фото молодежь василий белов отдых мчс цтнк каникулы митинг итоги область игра сорожино прокуратура конференция спартакиада сельское хозяйство проект благоустройство чтения газета интервью губернатор школьники картины ярмарка книга деревня проблемы семинар футбол ремонт патриотизм литература гто выпускники инвалиды