Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

Человек с активной жизненной позицией

15 августа 2017 - Редакция
Валентина Борисовна начала трудовую деятельность в Харовской центральной библиотеке в 1980 году после окончания Вологодского областного культурно-просветительного училища библиотекарем. В 1989 году закончила Ленинградский ордена Дружбы народов государственный институт культуры, в том же году стала директором централизованной библиотечной системы Харовского района.
 
Возглавляемая ею библиотечная система работает стабильно, несмотря на прошедшую оптимизацию. В районе осуществлена 100% компьютеризация библиотек и подключение к сети Интернет. В Харовской ЦБС большое внимание уделяется созданию равных условий в получении информации для читателей городских и сельских библиотек, а также для людей с ограниченными возможностями здоровья. На грант Федеральной целевой программы «Культура России» «Модельная сельская библиотека» был оборудован Семигородский сельский филиал. В 2015-2016 гг. созданы условия доступа инвалидов в Центральную библиотеку и Библиотеку семейного чтения. 
 
На базе библиотек Харовского района проходят российские и областные школы-семинары, занятия курсов повышения квалификации. Под эгидой Министерства культуры и Российской библиотечной ассоциации были проведены занятия VIII Межрегиональной творческой лаборатории «Экология. Культура. Образование» и VII Всероссийской Зимней школы сельских библиотекарей «Харовский экстрим: читатель приходит и выигрывает». 
 
Основное направление работы библиотеки – популяризация творчества писателя-земляка Василия Белова. Работают проекты по продвижению творчества писателя: туристский маршрут «Дорога к дому», литературный фестиваль «Притяжение», малые районные Беловские чтения, конференции «Читаем Белова вместе».
 
 В 2014 году авторский проект Валентины Борисовны «Память продолжение жизни: Библиотека на родине писателя В.Белова» выиграл грант Всероссийского конкурса проектов для малых городов и сел «Культурная мозаика». Итогом большой поисковой работы стало издание в 2016 году сборника «Василий Белов в воспоминаниях земляков». 
 
Сотрудники библиотеки принимают участие во Всероссийских Беловских чтениях «Белов. Вологда. Россия».
 
В 2016 году Валентина Тихонова награждена Благодарственным письмом зам. главы города Вологды за вклад в дело подготовки и проведения III Всероссийских Беловских чтений. 
 
Валентина Борисовна обладает качествами современного руководителя, стиль руководства которого нацелен на перспективу, она разрабатывает программы и библиотечные мероприятия, сама принимает в них участие, старается раскрыть творческий потенциал каждого библиотекаря.
 
В 2013 году библиотека получила диплом «Лучшая организация работы по охране туда» и победила в областном экологическом конкурсе в номинации «Создание системы экологического просвещения взрослого населения», в 2014 году заняла II место в областном конкурсе «Лучшая работа по внестационарному обслуживанию населения» и II место в конкурсе «Ставка на молодежь» на лучшую организацию работы по повышению правовой культуры молодых избирателей. В 2015 году библиотека заняла I места в конкурсе «Вологда читающая» и межрегиональном конкурсе «Лица победы», в 2016 году – в областном конкурсе «Вологодчина – родина героев». Три года подряд сотрудники библиотек побеждают в конкурсе на получение денежного поощрения лучшими муниципальными учреждениями культуры, находящимися на территории сельского поселения, и их работниками.
 
Валентина Тихонова представляла библиотеки района на областных и российских конференциях, участвовала в международном проекте «Библиотеки Баренцева региона» в Финляндии, в работе Российской библиотечной ассоциации, V и VII Всероссийского лагеря сельских библиотекарей, где выступала с сообщениями о деятельности библиотек района и области. Опыт работы по продвижению литературного наследия В.И.Белова был представлен на межрегиональных конференциях: «Имя библиотеки как инструмент для ее продвижения во внешней среде», «Продвижение информационных ресурсов по культуре и искусству в культурную среду Северо-Запада России», «Экскурсионное обслуживание. Интерактив и анимация», «Российские литераторы как патриоты». 
 
Валентина Борисовна постоянно публикуется в сборнике ВОУНБ «В помощь библиотекарям», имеет публикации в профессиональных журналах «Библиотека» и «Библиополе». 
 
За вклад в развитие гражданских инициатив на территории Вологодской области, за успешное участие в проектной деятельности за пределами области МБУК «Харовская ЦБС им. В.И.Белова» награждена Благодарностью зам. Губернатора Вологодской области. За активное участие в подготовке и проведении мероприятий, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной вой-не 1941-1945гг. библиотека награждена Благодарственным письмом Главы Харовского района. В 2016 году библиотека была награждена дипломом главы Харовского района как победителя районного праздника труда в номинации «Лучшее учреждение социальной сферы».
 
Валентина Борисовна награждена Благодарственным письмом Управления культуры Харовского района, Благодарностью Управления культуры Харовского района, Почетной грамотой Главы Харовского района, Почетной грамотой Департамента культуры и охраны объектов культурного наследия Вологодской области, Благодарностью Губернатора Вологодской области, Памятной медалью Правительства Российской Федерации «Патриот России». 
 
По информации управления культуры
 
 Фото из архива ЦБС
 
 
 

Похожие статьи:

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1497 просмотров
Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс школа здоровье люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика закон ветераны экономика семья воспоминания юбилей акция детсад творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры самоуправление проза музыка профилактика михайловское сироты мероприятие поздравление село туризм лыжи экология волейбол открытие читатель жкх армия награждение традиция семигородняя порядок выборы турнир память письмо безопасность фото василий белов отдых мчс цтнк молодежь митинг итоги область игра каникулы прокуратура конференция спартакиада сельское хозяйство благоустройство проект сорожино губернатор школьники картины ярмарка книга деревня проблемы футбол ремонт семинар патриотизм газета чтения интервью религия инвалиды женсовет район