Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

«Очень скоро подрастем и в пожарные пойдем»

4 ноября 2015 - Редакция

В старшей-подготовительной группе детского сада №7 прошла неделя пожарной безопасности, и ее итоговым мероприятием стала экскурсия в пожарную часть нашего города.

 

Одно дело услышать от воспитателей о работе пожарных, а другое - увидеть и услышать это от них самих. Ведь для детей пожарный – это человек героический, спасающий из огня людей, встающий на пути у разрушения.

 

В пожарной части нас гостеприимно встретил заместитель начальника пожарной части Александр Валяев, который провел интересную экскурсию. Первое, с чем мы познакомились, была диспетчерская. Здесь дети увидели компьютеры, несколько телефонов, по которым опытный диспетчер принимает сигналы о пожаре и передает их через тревожную кнопку дежурной бригаде.
 
Воспитанникам детского сада показали, как работает рация, по которой пожарные переговариваются друг с другом. Каждый из детей попробовал ее в действии. Заинтересовал ребят и большой фонарь с мощным светоотражением, используемый в ночное время, а также в сильно задымленном помещении. Здесь же мы увидели карты нашего города и района с особыми отметками. Следующей была комната отдыха, где находится дежурный караул в ожидании тревоги. Мы заметили, что везде у пожарных чистота и порядок.
И, пожалуй, самым интересным местом для детей стал гараж, где дошкольники своими глазами увидели пожарные машины. В открытых отсеках ребята рассмотрели пожарные рукава, стволы и другое аварийно-спасательное оборудование.
 
Огромное впечатление произвело на воспитанников то, что им продемонстрировали, какой разной может быть напор воды из пожарного ствола. Струя воды под большим напором очень высокая и сильная, взлетает высоко и далеко. Конечно же, дети попробовали себя в роли пожарного под чутким руководством Александра Михайловича.
 
Дошкольникам понравилась спецодежда людей этой серьезной профессии. Они узнали, что одежда сделана из огнеупорного материала. Не только мальчишки, но и девчонки с удовольствием примеряли на себя пожарную куртку, шлем и даже кислородную маску.
 
Искренняя радость и любознательность детворы вызывала улыбки у работников части. Встреча прошла в дружеской атмосфере и смогла разбавить будни наших пожарных, ведь их повседневная работа не предполагает частого общения с подрастающим поколением. 
Ну, а дети нашей группы получили много ярких и незабываемых впечатлений от посещения пожарной части. Теперь мы знаем, что находимся под надежной защитой; и что наши пожарные не только сильные, смелые, но еще и очень добрые!
 
Пожелаем им крепкого здоровья, света не от новых пожаров, а от счастливых улыбок их близких и любимых. Пусть их смена всегда будет успешной, а выходные спокойными.  
 
 
Оксана Ельцова, Ольга Мальцева, воспитатели детского сада №7
Фото участников мероприятия
 

Похожие статьи:

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1799 просмотров
Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс здоровье школа люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика закон ветераны экономика семья воспоминания юбилей детсад акция творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры музыка самоуправление проза профилактика михайловское сироты мероприятие поздравление село туризм лыжи волейбол открытие экология награждение традиция жкх читатель армия выборы память турнир письмо семигородняя порядок безопасность фото мчс цтнк молодежь василий белов отдых область игра каникулы митинг итоги благоустройство проект сорожино прокуратура конференция сельское хозяйство спартакиада проблемы футбол ремонт семинар патриотизм газета чтения интервью школьники картины ярмарка губернатор книга деревня земляки победители поездка литература