Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

«Клинков победный звон»

18 марта 2015 - Редакция

В феврале в Центре внешкольной работы прошел муниципальный этап областного конкурса «Клинков победный звон». Это конкурс знаний по отечественной военной истории, который в этом году посвящён победе русских полков во главе с великим князем Дмитрием Донским над монголо-татарскими войсками в сражении на Куликовом поле, состоявшемся 8 сентября 1380 года.  

 

Это мероприятие направлено на содействие углубления знаний участников по истории и создание условий для развития у участников конкурса самостоятельного мышления, навыков работы с большим объемом информации, способностей к ее анализу и обобщению.


Конкурс стал уже традиционным, в этом году проводится в шестой раз.


Для участия формируются команды, состоящие из 3-х человек из детских и молодёжных общественных объединений и обучающихся образовательных организаций Вологодской области.


В знаниях о Куликовской битве состязались команды 10-го класса школы имени Василия Прокатова, 9 и 11 класса школы №2 и команда РДОО «Контакт».


На муниципальном этапе форма проведения конкурса может быть разной. В этом году Светланой Шенгелия была предложена форма, которую ребята очень любят – телефонная игра.


Ответ на поставленный вопрос по громкой связи. Вопросы были разного уровня сложности. Например, с какого холма спустились основные силы Мамая? Или: сколько детей было у Дмитрия Донского? Всего 15 вопросов.


Но казалось, что для команды победительницы муниципального этапа – 11 класса школы №2 (руководитель Надежда Гурьева) нет сложных вопросов. Они с конкурсными заданиями справились на «отлично»!


Нужно отметить, что и другие команды показали прекрасные знания по заданной теме и отстали от победителя совсем на чуть-чуть.


Команда 11 класса школы №2: Татьяна Кириллова, Екатерина Добрякова, Алексей (Владимирович) Кузнецов и команда РДОО «Контакт», занявшая 2 место в составе Александра Серова, Алексея (Александровича) Кузнецова, Владислава Киселёва, защищали честь района на областном этапе конкурса «Клинков победный звон», где организаторами предусматриваются два подконкурса – интеллектуальная игра и настольная военно-историческая игра.


По результатам областного этапа команда ребят из РДОО «Контакт» (руководитель Светлана Шенгелия) получила диплом 3 степени в настольной военно-исторической игре из 15 команд участниц!


Слова великого русского полководца Александра Суворова: «Все может родная земля: и напоить из своих светлых родников, и накормить своим хлебом, и удивить красотой цветущих садов. Вот одного она только не может – защитить себя, и сделать это должен тот, кто пьет ее воду, ест ее хлеб и любуется ее красотой», как ничто другое подчеркивают значение таких мероприятий, которые поддерживают неподдельный интерес у молодежи к изучению истории своего Отечества, повышению осознания своих исторических корней и дарят ощущение сопричастности к деяниям предков.


И именно знание отечественной военной истории служит фундаментом для воспитания истинно патриотических чувств к своей Родине, учит быть стойким в предлагаемых в современном мире попытках «переписать» страницы истории.


А сегодня как никогда это важно для подрастающего поколения.

 


Татьяна КУЗНЕЦОВА

Похожие статьи:

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2684 просмотра
Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс здоровье школа люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика ветераны закон экономика семья воспоминания юбилей акция детсад творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры музыка самоуправление проза профилактика михайловское сироты мероприятие поздравление село туризм лыжи волейбол открытие экология традиция читатель жкх армия награждение турнир память письмо семигородняя порядок выборы безопасность фото молодежь василий белов отдых мчс цтнк каникулы митинг итоги область игра сорожино прокуратура конференция спартакиада сельское хозяйство благоустройство проект газета чтения интервью губернатор школьники картины ярмарка книга деревня проблемы семинар футбол ремонт патриотизм литература гто выпускники инвалиды