Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

Виват, культура!

8 апреля 2015 - Редакция

27 марта в ГДК «Мир» (на ул.Клубная,18) собрались те, кто дарит людям радость и хорошее настроение, кто своим самоотверженным трудом, неиссякаемым вдохновением и верным служением искусству наполняет незабываемыми впечатлениями любой день жизни харовчан.

 

Те, кто поет, танцует, сочиняет стихи и песни, ставит театральные спектакли, организует мероприятия, верно служит культуре, щедро отдавая свой талант и мастерство людям – это работники культуры Харовского района!
 
9 мая 2015 года наша страна празднует знаменательную дату – 70 лет Дня Победы в Великой Отечественной войне. За все, что мы имеем, мы обязаны тем кто воевал, работал, выживал в адских условиях, когда, казалось, невозможно было выжить. Поэтому бурными аплодисментами работники культуры приветствовали присутствующих в зале тружеников тыла. Они прошли долгий жизненный путь и вынесли на своих плечах все тяготы страшной войны. Наталья Рябкова – начальник управления культуры – торжественно вручила Александре Шемякиной и Евгении Шестериковой юбилейные медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». Мы выразили особые слова благодарности Александре Васильевне и Евгении Ивановне, хрупким женщинам, которые познали все тяготы военного времени, работали почти без сна и отдыха. 
 
Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина 2014 год был объявлен Годом культуры в России. В нашем районе проведены мероприятия, на которых харовчане и гости города смогли повысить свой художественно-эстетический уровень, познакомиться с культурой района, узнать что-то новое, посетить концертные программы. Наталья Рябкова поздравила всех собравшихся в зале с профессиональным праздником. Почетные грамоты управления культуры вручены: Ольге Торбиной – балетмейстеру народного танцевального коллектива «Карусель» ГДК «Мир», Татьяне Скворцовой – заведующей отделом по культурно-массовой работе ГДК «Мир», Екатерине Утюговой – специалисту по проектно-программной деятельности МБУК «ИРЦК». Благодарственным письмом управления культуры отмечены Елена Шахова – главный хранитель и Сергачева Ангелина – смотритель МБУ «Харовский историко-художественный музей», Валентина Трухан – заведующая Нижне-Кубенским филиалом МБУК «Харовская централизованная библиотечная система имени Василия Белова».
 
Наши учреждения культуры – это своего рода «Фабрика звезд»! Именно в коллективах художественной самодеятельности, на занятиях в детской музыкальной школе выявляются будущие звездочки! Есть такие звезды и среди работников культуры. Они всегда ярко светят, на них можно положиться, в них можно верить. Они не подведут! Поэтому наш праздник мы провели по номинациям.
 
Первое свидетельство в номинации «Растим таланты» вручено Детской музыкальной школе. В 2014 году обучающиеся Детской музыкальной школы участвовали в 11 конкурсах различного уровня, 33 — стали лауреатами и дипломантами. Специалисты детской музыкальной школы делятся с детьми умением через искусство понимать такое прекрасное чувство как любовь, оценивать и воспринимать окружающий мир!
 
Свидетельство в номинации «Устойчивый потенциал» вручено Харовской централизованной библиотечной системе имени Василия Белова.   2014 год стал по-настоящему «звездным» для нашей библиотеки. Учреждение в течение прошлого года приняло участие в 30 конкурсах и грантах. Заработано для развития учреждения 242 тысячи рублей. В Год культуры Харовская библиотека получила благодарность заместителя Губернатора Вологодской области Алексея Макаровского за вклад в развитие гражданских инициатив на территории Вологодской области, за участие в проектной деятельности за пределами области.
 
Свидетельство в номинации «Берегиня культурного очага» вручено начальнику управления культуры Харовского района Наталье Рябковой. Берегиня — это магическое и благородное слово. Миссия начальника управления культуры действительно беречь, хранить и приумножать то доброе дело, которое царит в доверенных очагах культуры. В 2014 году Наталья Николаевна приступила к своим обязанностям и Год культуры стал для нее стартовым. 
 
Свидетельство в номинации «Открытие года» вручено МКУ «Центр по обеспечению деятельности учреждений культуры Харовского муниципального района». Учреждение создано 1 января 2015 года с целью вывода непрофильных функций из учреждений культуры. В Центре по обеспечению деятельности учреждений культуры сегодня работает 35 человек.
 
Детский отдел центральной библиотеки заслужил свидетельство в номинации «Энергия года». В 2014 году специалисты детского отдела центральной библиотеки приняли участие в 13 конкурсах, направленных на реализацию творческих возможностей детей. Кроме того, члены оргкомитетов областных детских конкурсов отмечали, что у Харовского района самая большая активность по количеству участников по сравнению с другими районами области.
 
Победителем в номинации «Беспокойные сердца» стал ГДК «Мир». 9 коллективов учреждения носят почетное звание «Народный», они являются лучшим образцом самодеятельного народного творчества района. В течение 2014 года творческие коллективы ГДК «Мир» приняли участие в 13 областных фестивалях и 6 конкурсах и грантах.
 
Центр традиционной народной культуры отмечен в номинации «Хранители традиций». Основная цель деятельности учреждения — бережно хранить народные традиции, художественное наследие наших предков, прививать любовь к старине. Дмитрий Лихачев сказал: «Надо хранить наше прошлое: оно имеет самое действенное воспитательное значение. Оно воспитывает чувство ответственности перед Родиной». 
 
 Победителем в номинации «Неограниченный ресурс» стал Харовский историко-художественный музей. Ресурсы – это элементы, которыми потенциально обладает человек. Ограниченные ресурсы — это те, которые могут иссякнуть при некоторых условиях. Неограниченные — наоборот, неиссякаемые. В течение прошлого года работниками музея проверено более пяти тысяч записей при составлении электронной Книги Памяти. Проведена 141 экскурсия и 118 лекций. Мы желаем коллективу музея новых творческих идей и замыслов, осуществления замечательных дел, и чтобы их ресурсы не иссякали!
 
Обладателями свидетельства в номинации «Успешный старт» стали Азлецкий СДК и Михайловский ДК. В 2014 году Азлецкий СДК стал победителем областного конкурса на получение денежного поощрения в размере 100 тысяч рублей. Михайловский дом культуры – победителем областного конкурса «Звездное кружево Севера», награжден дипломом участника и денежной премией в сумме 70 тысяч рублей. Оба учреждения в 2014 году взяли успешный старт! 
 
Свидетельства в номинации «Активная жизненная позиция» вручены Кубенскому КДЦ, Ильинскому КДЦ и Разинскому СДК. Данные учреждения стали активными участниками различных конкурсов, и пусть пока они не получили денежного поощрения, их активная жизненная позиция поможет добиться им высоких результатов.
 
Свидетельства в номинации «Сохраним историю — сбережем душу» вручены Михайловскому и Семигородскому библиотечным филиалам. Приближается знаменательный день – День Победы – событие общемирового масштаба, подготовка к которому идет на всех уровнях. В Михайловской библиотеке в 2014 году создана Комната боевой славы. В ее экспозиции – фотографии, боевые награды, комплекты армейской формы со времен Великой Отечественной войны и до наших дней, информация об участниках войны, тружениках тыла и многое другое. В библиотеке Семигородней проводится поисковая работа по изучению истории Великой Отечественной войны на территории поселения. Для учащихся школы библиотекой была организована экскурсия – экспедиция в Аламбаш. Ребята с большим интересом и воодушевлением старались найти свидетельства страшной войны. При обследовании местности были найдены осколки бомб. Эта номинация подтверждает, что празднование Дня Победы является одним из ключевых мероприятий в районе для развития чувства патриотизма харовчан.
 
Победителями в номинации «Юбилей года» признаны танцевальный коллектив «Карусель» (руководитель Ольга Торбина), народный хор русской песни и народный хор ветеранов ГДК «Мир» (руководитель Светлана Гагарина). В 2014 году народный танцевальный коллектив «Карусель» отметил свое 15-летие. Это возраст, когда коллектив не только состоялся, но и получил признание. О чем свидетельствуют выступления и успехи на областных и всероссийских конкурсах. 45-летний юбилей народного хора русской песни показал, что русские песни, как и все, что с ними связано, обладают сильной энергетикой. Главное, чтобы песня звучала всегда. Участники хора исполняют песни, вкладывая собственную душу и становится понятно, как глубоко неравнодушны они ко всему происходящему в мире.
 
Обладателем свидетельства в номинации «Читаем всей семьей» стал городской филиал №2 – библиотека семейного чтения Харовской ЦБС имени Василия Белова. Для каждого жителя микрорайона ООО «Харовсклеспром» библиотека предоставляет определенный спектр услуг по организации свободного времени детей и родителей, сплочения семьи через книгу. Работают сектор по работе с семьей, детская игровая комната. Библиотека семейного чтения накапливает интересный опыт, делится сценариями и наработками с библиотекарями района. Она функционирует как методический центр по работе с семьей.
 
Победителем в номинации «Многолетнее плодотворное служение культуре» стал Владимир Чернышев. Владимир Александрович начал свою трудовую деятельность в районном Доме культуры в 1953 году. С 1967 года является бессменным концертмейстером народного танцевального коллектива «Калинка», народного хора русской песни, народного хора ветеранов. За многолетний труд он награжден нагрудным знаком Министерства культуры Российской Федерации «За достижения в культуре» и был занесен в «Книгу Славы» Вологодской области. Владимир Чернышев — «Почетный гражданин города Харовска», имеет много различных благодарностей и почетных грамот.
 
2014 год был насыщен победами и достижениями. 2015 год Указом Президента РФ Владимира Путина объявлен Годом литературы. Активно вступили в Год литературы библиотеки района. 
 
Свидетельства в различных номинациях вручали работники культуры, ветераны отрасли. На праздничном вечере звучали музыкальные подарки в исполнении Светланы Гагариной, Ольги Малыгиной и Зои Кащеевой. Вместе с Ольгой Малыгиной зал исполнил финальную песню «Гимн культработника». Профессия культработника — трудная и необыкновенная. И когда мы видим улыбающиеся лица зрителей, учеников, читателей, то понимаем: все, что мы делаем – не напрасно! Так пусть же всем нам в творчестве сопутствует удача!
       
 
 
 Надежда КАТАЕВА,  директор Информационно-ресурсного центра  культуры
Фото автора
 

Похожие статьи:

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2300 просмотров
Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс здоровье школа люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика закон ветераны экономика семья воспоминания юбилей детсад акция творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры музыка самоуправление проза профилактика михайловское сироты мероприятие поздравление село туризм лыжи волейбол открытие экология награждение традиция читатель жкх армия выборы память турнир письмо семигородняя порядок безопасность фото мчс цтнк молодежь василий белов отдых область игра каникулы митинг итоги проект благоустройство сорожино прокуратура конференция сельское хозяйство спартакиада проблемы семинар футбол ремонт патриотизм чтения газета интервью губернатор школьники картины ярмарка книга деревня земляки поездка победители литература