Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

Сердцу милые края

27 августа 2016 - Редакция

В жаркий летний день 13 августа в центре Нижне-Кубенского было оживленно и весело. Жители праздновали День рождения поселка. 

 

С 2015 года проведение Дня поселка стало традицией. Праздник включен в календарь культурных событий Харовского района и будет проводиться ежегодно. В честь этого события работники культуры подготовили торжественное мероприятие «Сердцу милые края» и танцевальную программу «Шире круг».
 
В этот день собралось очень много гостей, в том числе те, которые когда-то жили в поселке. Ведь в душе каждого человека живет любовь к родному краю, к своей малой родине, где жили его предки, где живет он сам.
 
В начале праздника Наталия Стукалова – глава сельского поселения Кубенское – приветствовала всех гостей. Она отметила, что поселок не стоит на месте, постоянно развивается. Грамотами и благодарностями главы поселения были награждены жители за личный вклад в развитие поселения и активную жизненную позицию. Сергей Кораблев – заместитель главы района по финансовым вопросам, поздравляя жителей поселка с праздником, пожелал процветания, сохранения и приумножения традиций нашему краю. Слова благодарности ветеранам за их труд выразила Валентина Савичева – председатель ветеранской организации поселка. Много добрых слов из ее уст прозвучало в адрес предпринимателя Алексея Денисова и директора школы Светланы Архипенковой. Они отмечены как молодые руководители, добивающиеся поставленных целей, работающие на благо развития поселка. 
 
Важным моментом стала церемония чествования земляков. Людмила Буленок отмечена как старейший житель, присутствующий на празднике (в этом году Людмиле Федоровне исполняется 88 лет). 
 
И детишки в поселке есть. Самый маленький житель – Саша Коржавин (1 год). В поселке есть замечательные семьи, которые прожили в любви и согласии много лет. В этом году серебряные свадьбы отметили супруги Валерий и Валентина Промотаевы, Александр и Антонина Денисовы. 40 лет вместе Алексей и Александра Фомины. Также 40 лет отметят Сергей и Галина Окуневы, Николай и Нина Лейкины. Жемчужную свадьбу отметят Олег и Людмила Кудряшовы. А именно в день поселка 13 августа семья Сергея и Надежды Рыбаковых праздновала клубничную свадьбу.
 
Отмечены благодарностями Галина Сухарева и Римма Демидова – женщины, стоявшие у истоков зарождения поселка. Находясь на заслуженном отдыхе, они активно участвуют в различных мероприятиях и ярмарках, полны силы и энергии.
 
В последнее время поселок заметно преображается. Красивые ухоженные дома, заборы, цветы. Это заслуга тех, кто любит родные места и прилагает все усилия к украшению, благоустройству. В номинации «Лучшее подворье поселка» награждена семья Александра и Ирины Чекалевых, в номинации «Благоустроенная усадьба» – семья Леонида и Зои Шалашовых, в номинации «Лучшая клумба» – Татьяна Мясникова. От юбилеев в жизни не уйти, они приходят постоянно. Были награждены юбиляры, которые в преддверии и после праздника отмечают свои юбилеи: Михаил Котков – 55 лет и Руслан Свентковский – 35 лет. Музыкальными подарками радовали земляков местные артисты: Ольга Архипенкова, Екатерина Старковская, Зоя Шалашова, Ольга Ганичева.
 
Юные жительницы поселения в возрасте до 15 лет приняли участие в конкурсе «Мини-мисс лесная Нимфа». За право называться лесной Нимфой соревновались Ксения Виноградова и Валерия Самсонова из Пундуги, Дарья Зуева (Шевница), Елизавета Стулина (Н-Кубенский), Наташа Ганичева (Ивачино). Конкурсантки представили себя, продемонстрировали свои танцевальные и вокальные данные, поучаствовали в показе моды «Я надену мамы платье». Каждая из участниц стала победительницей в определенной номинации, а звание «Мисс лесная Нимфа» получила семилетняя Наташа Ганичева.
 
В это время ярмарка-распродажа «Чем богаты, тем и рады» раскинула свои ряды. Взрослые спешили к столам с выпечкой и шашлыками. Детишки развлекались на батутах, лакомились сладкой ватой. Все желающие могли сделать шуточное фото.
 
Сделать праздник более ярким, запоминающимся помогла спонсорская поддержка Алексея Денисова и Леонида Старостина. Украшением праздника стало выступление артистов из Кадниковского Дома культуры Вожегодского района. С первых минут концерта творческому коллективу «Радуга» и танцевальному коллективу «Магия» удалось создать особую атмосферу тепла. От их задорных песен, звонких голосов все пустились в пляс. В течение всего праздника приятно было видеть улыбки детей и взрослых. Многие подпевали артистам и танцевали. 
 
Праздник состоялся, он подарил радость встречи со старыми знакомыми, друзьями, хорошее настроение. Мы рады видеть всех на нижне-кубенской земле в следующем году. 
 
 
Валентина ТРУХАН, зав. Нижне-Кубенским библиотечным филиалом
Фото автора

Похожие статьи:

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1633 просмотра
Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс школа здоровье люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика закон ветераны экономика семья воспоминания юбилей акция детсад творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры проза музыка самоуправление михайловское профилактика сироты мероприятие поздравление лыжи село туризм волейбол открытие экология армия награждение традиция читатель жкх порядок выборы турнир память письмо семигородняя безопасность фото мчс цтнк молодежь василий белов отдых область игра каникулы митинг итоги прокуратура конференция спартакиада сельское хозяйство проект благоустройство сорожино книга деревня проблемы семинар футбол ремонт патриотизм чтения газета интервью губернатор школьники картины ярмарка лето воспитатель правила дополнительное образование