Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

Скорбь и радость в сердцах живут

16 мая 2015 - Редакция

9 Мая вся наша страна жила одним величайшим событием – Днем Победы. Парад на Красной площади стал центральным для россиян. 

 

С глубоким чувством уважения к памяти воевавших во всех городах прошли колонны «Бессмертного полка» с фотографиями своих отцов, дедов, прадедов. Сколько молодых подхватили идею! Люди шли и своим присутствием благодарили всех защитников Отечества, еще и еще раз напоминая: советский народ–победитель! И мы не забываем, кто принес мир и свободу многим народам.
 
В нашем городе все ожило в ожидании праздника, к назначенному времени люди собирались на Центральной площади. Волнение чувствовалось в деталях. Разговаривали двое, держа фотографии своих родственников:
 
-Дед?
-И у меня дед!
 
И все становилось понятно. У каждого из нас своя гордость семьи, своя боль – вернулся ли дед домой, или погиб в бою. Большинство дедов-прадедов были простыми солдатами. Ради их памяти мы и собираемся на этот праздник!
Традиционному параду юнармейцев в этом году предшествовало театрализованное представление, возвратившее нас в июнь 1941 года. Все еще улыбаются, радуются летним днем. Марширует отряд пионеров, они строятся на зарядку. А вот выпускники встречают рассвет, не предвещающий ничего грозного. Но сообщение о начале вой- ны переворачивает все. (Зрители тоже вздрогнули от услышанных слов). Так было 22 июня 1941 года. И вот вчерашние школьники уже на построении откликаются на свои фамилии. В перекличке новобранцев звучали фамилии реальных юношей – харовчан, в первые дни войны ушедших на фронт. В этой постановке мало слов, больше музыки, но она сказала о многом, ведь известные мелодии песен понятны всем.
 
В последовавшем затем параде юнармейцев приняли участие учащиеся школ города, ЦВР. Чеканя шаг, они прошли под ободрительно-поддерживающие аплодисменты зрителей.
 
Колонна харовчан, построенная для шествия от площади до мемориала на Пустораменском кладбище пополнялась людьми, которые присоединялись по ходу движения колонны. Это шествие растянулось по всей длине улицы. Торжественно-праздничное настроение идущим создавали юнармейцы, исполнявшие военные песни.
 
Ведущие Екатерина Утюгова и Александр Нарышкин, открывая митинг, посвященный 70-й годовщине победы советского народа в Великой Отечественной войне, назвали этот день для всей страны и нашего народа самым светлым, а еще днем, когда скорбь и радость в сердцах живут.
 
70 лет назад отзвучали последние выстрелы трагической и незабываемой войны. Не заживают раны в сердцах человеческих, и у каждого памятника, большого и маленького, сельского и городского собираются люди, чтобы вспомнить погибших на полях сражений, для нас – бессмертных и бесстрашных.
 
Звучание гимна России подчеркивает важность и торжественность момента. Со словами приветствия к харовчанам обратились глава района Сергей Попов и глава города Алла Ширяева. 
 
В присутствии живущих ветеранов праздник обретает еще более глубокий смысл. Свидетельства участника военных событий, очевидца празднования 9 мая 1945 года с американцами прозвучали в выступлении Николая Кузнецова – ветерана Великой Отечественной вой- ны. Своими искренними воспоминаниями, идущими от всей души русского солдата, Николай Анатольевич сумел заинтересовать всех, а особенно школьников. Ведь по возрасту он тогда был всего на 1-2 года старше нынешних выпускников.
 
Протоиерей Анатолий – настоятель храма преподобного Серафима Саровского – в своем выступлении призвал ценить все, что для нас сделало старшее поколение, хранить мир, доставшийся нам в наследство.
 
Владимир Осипов – начальник отдела военного комиссариата Вологодской области по Харовскому и Вожегодскому районам – также подчеркнул значимость Великой Победы для ныне живущих, и нам продолжать хранить и отстаивать правду – какой ценой Победа была завоевана.
 
О героических подвигах нашего народа говорилось в выступлении Никиты Соколова и Татьяны Кирилловой – учащихся 11 класса школы № 2: «Навечно останутся в наших сердцах имена героев, отдавших свои жизни за наше будущее. Никогда не забудем тех, кто не жалея себя, своей жизни, завоевал свободу и счастье для грядущих поколений».
Ведущие митинга напомнили – в каждой русской семье есть своя военная история. Своя память. Нам нужно помнить о том, что сделали для нас деды. Мы можем оживить эту память, участвуя в акции «Бессмертный полк». Среди участников митинга достойное место занимает праздничная колонна «Бессмертного полка», колонна с портретами своих родных, прошедших самую кровопролитную войну в истории человечества, погибших в годы войны или не доживших до 70-летия Победы.
 
Залпы оружейного салюта, прозвучавшие на митинге, стали напоминанием о военном лихолетье.
 
В церемонии возложения цветов и венков на братскую могилу приняли участие администрации района и города, общественные организации, школа № 2, Харовская школа имени Василия Прокатова, Харовский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, представители организаций и учреждений города, жители и гости города.
 
…Человеческая память! Время не властно над ней. И сколько бы десятилетий не прошло, люди снова и снова будут возвращаться к нашей Победе. Никогда не померкнет подвиг солдата, стоявшего насмерть, и подвиг труженика, ковавшего победу в тылу.
 
 
Галина ИВАШУТИНА
Фото Андрея КОРОТКОВА

 

Похожие статьи:

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2466 просмотров
Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс школа здоровье люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика закон ветераны экономика семья воспоминания юбилей акция детсад творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры самоуправление проза музыка профилактика михайловское сироты мероприятие поздравление село туризм лыжи экология волейбол открытие читатель жкх армия награждение традиция семигородняя порядок выборы память турнир письмо безопасность фото василий белов отдых мчс цтнк молодежь митинг итоги область игра каникулы прокуратура конференция сельское хозяйство спартакиада проект благоустройство сорожино губернатор школьники картины ярмарка книга деревня проблемы футбол ремонт семинар патриотизм чтения газета интервью инвалиды женсовет район религия