Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

Проект «Общее Дело. Возрождение деревянных храмов Севера»

4 июля 2015 - Редакция

Добровольческий проект «Общее Дело. Возрождение деревянных храмов Севера» (obsheedelo.ru) объединяет неравнодушных людей, стремящихся сохранить древние святыни Православия и памятники деревянного зодчества в Архангельской, Вологодской и других областях севера России.

 

До сих пор на Русском Севере можно встретить удивительные по красоте деревянные храмы и часовни, построенные несколько веков назад. В годы советской власти огромное число храмов было сожжено, раскатано по бревнам, отдано под клубы и склады, оставалось в запустении.

 

Нам выпала честь найти эти храмы, сохранить и передать потомкам. В первую очередь важно провести противоаварийные работы: отремонтировать кровли, закрыть окна, заменить сгнившие венцы в основаниях. Если не сделать этого сейчас, многие деревянные святыни скоро разрушатся, как уже исчезли безвозвратно сотни северных храмов.
 
Работа начата по благословению ныне почившего преосвященнейшего Тихона, епископа Архангельского и Холмогорского и протоиерея Дмитрия Смирнова и продолжается по благословению ныне правящего митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила. Высокую оценку деятельности проекта дал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. 
 
Добровольцы проекта «Общее Дело» расчищают завалы и убирают из храмов мусор, проводят противоаварийные и консервационные работы, устанавливают иконы и приглашают священнослужителей для совершения богослужений. Местные жители принимают в этом активное участие и после отъезда волонтеров продолжают заботиться о возрождении своих святынь. Воссоздаются церковные общины. В одиннадцати храмах впервые за десятилетия с момента закрытия отслужены Божественные литургии.
 
За семь лет существования проекта проведено более 130 экспедиций, в ходе которых обследовано около 270 храмов и часовен; в 108 проведены противоаварийные и консервационные работы. Три храма и три часовни восстановлены полностью.
 
Одним из таких объектов, состояние кровли которого может повлечь полную его утрату, является церковь Успения Пресвятой Богородицы близ д.Шемякино Шапшинского с/п Харовского района Вологодской области. Храм был построен на пожертвования и освящен в 1913 году. 
 
Архивные документы свидетельствуют, что церковь начала строиться в 1905 году с благословения отца Иоанна Кронштадтского, который пожертвовал 700 рублей на ее строительство. В ноябре 1910 года местными крестьянами был установлен обязательный по 15 копеек сбор с каждой души мужского и женского пола, имевших желание войти в состав будущего прихода. Особые пожертвования сделали жители г.Кронштадта: облачения, три пары запрестольных икон, паникадило, пару хоругвей и шесть подсвечников, а сестра и брат Тимофеевы на собственные средства изготовили в Петербурге для храма иконостас, стоимостью 3 тыс. рублей. Поступили пожертвования от крестьянина Смоленской губернии Семена Зверева – Евангелие в серебряном окладе, медные «подзлащенные» сосуды, чаша для водоосвящения, кропило, кадило, воздухи, богослужебные книги; от крестьянина Кадниковского уезда Михаила Маракасова – кусок парчи для облачений престола и жертвенника. Некоторые крестьяне жертвовали зерно, холст и другие предметы для продажи, что записывалось в особо выданную книгу.
 
1 декабря 1912 года крестьяне в прошении к Его Преосвященству Александру, епископу Вологодскому и Тотемскому, писали: «Все мы прихожане в количестве 2000 душ обоего пола, как один человек, ждем сего нареченного и святого дня, когда освятится наш храм, и от него, до скончания мира, потекут реки воды живой, то есть благодати Божией, милующей, оправдывающей, освящающей и спасающей верующих, кающихся и доброделающих христиан. Сей день освящения нашего храма будет нашим духовным праздником и воспламенит наши сердца любовью к Богу и святому храму и укрепит нашу православную веру и благочестие, кои в нынешнее смутное время так быстро оскудевают…».
 
Сейчас добровольцами проекта «Общее Дело» ведется сбор средств на изготовление металлической кровли храма (собственных финансовых средств волонтеров, к сожалению, достаточно только на проведение мелких ремонтных и консервационных работ). Работы по перекрытию крыши запланированы на конец августа – сентябрь 2015 года. Все работы группы в Харовском районе ведутся по благословению благочинного Харовского округа священника Анатолия Савчука.
 
Предлагаем своим личным трудом оказать посильную помощь в работах по возрождению храма в честь Успения Пресвятой Богородицы.
 
Желающие помочь в финансировании храма могут перечислить средства:
 
1) на банковскую карту Сбербанка России: 
        Номер карты: 4276 8801 3203 1539
 
2) на счет Яндекс. Деньги: 
           №счета:   410012027228015
 
Тел. координатора:   8-925-199-01-07.
Тел. настоятеля храма: 8-921-235-71-61.
 
Группа помощи храму ВКонтакте: www.vk.com/Shemyaki
Группа помощи храму в Одноклассниках: http://ok.ru/group/57416656289825
 
Уважаемые жители Харовска  и Харовского района!

10,11 и 12 июля в городе Харовске и районе состоятся бесплатные, благотворительные концерты автора и исполнителя из Москвы - Виталия Тихоненкова с сольной программой «Наши ангелы». Виталий исполняет песни собственного сочинения, в основе которых душевность, искренность, простые человеческие чувства.

Концерты организованы в поддержку возрождения храма Успения Пресвятой Богородицы близ деревни Шемякино Шапшинского сельского поселения и состоятся:

10 июля в 19.00 – c.Шапша (Харовский район), Шапшинский ДК.
11 июля в 19.00 – д.Арзубиха (Харовский район), Катромский ДК (концерт в поддержку часовни святых мучеников Флора и Лавра).
12 июля в 18.00 – г.Харовск, Харовский ГДК «Мир».

Если вы любите хорошие песни и душевное общение – этот концерт для вас. На концерте можно внести пожертвования на возрождение храма в честь Успения Пресвятой Богородицы.

Ждем вас и ваших друзей!
ВХОД СВОБОДНЫЙ.
      Телефон организаторов: 8-925-199-01-07
 

Похожие статьи:

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2267 просмотров
Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс школа здоровье люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика закон ветераны экономика семья воспоминания юбилей акция детсад творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры проза музыка самоуправление михайловское профилактика сироты мероприятие поздравление лыжи село туризм волейбол открытие экология армия награждение традиция жкх читатель порядок выборы память турнир письмо семигородняя безопасность фото мчс цтнк молодежь василий белов отдых область игра каникулы митинг итоги прокуратура конференция сельское хозяйство спартакиада благоустройство проект сорожино книга деревня проблемы футбол ремонт семинар патриотизм газета чтения интервью школьники картины ярмарка губернатор воспитатель правила лето дополнительное образование