Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

Премьера народного фильма

21 октября 2015 - Редакция

В пятницу, 16 октября, Харовск встречал  народного артиста России Юрия Назарова, заслуженную артистку РФ Людмилу Мальцеву и почетных гостей, с которыми наш район связывают давние творческие связи – руководителя студии «Река-Лена», члена Союза кинематографистов России,  академика Евразийской академии телевидения и радио Елену Колесникову, оператора студии «Река-Лена» Дмитрия Прудникова и заместителя директора ВПЦ «Вымпел», ветерана Кремлевского полка и Группы специального назначения «Вымпел» Анатолия Колесникова, делегацию Дерезовского сельского поселения Верхнемамонского района Воронежской области.

 

Они приехали к нам не с пустыми руками, а привезли презентацию документального фильма «Дорога к дому. Разговор Василия Белова с земляками».
 
   
Диалог с артистами
 
Утром почитатели творчества писателя Василия Белова собрались в зале районной библиотеки, где состоялась пресс-конференция создателей фильма.
 
Открыла ее начальник управления культуры района Наталья Рябкова. Она отметила, что презентация фильма для харовчан – это яркое и значимое событие, выразила уверенность, что фильм будет по достоинству оценен зрителями, внесет свою «киностраничку» в Беловские чтения и будет интересен всем, кто хочет больше узнать о России, нашей северной глубинке и о своих земляках.
 
Главного режиссера фильма Елену Колесникову с творчеством Белова связывает не только читательский интерес. По ее словам, приезжая на родину писателя, в Харовский район, словно возвращаешься к своим истокам, в свои родные и любимые места. И это тоже дорога к дому. Дорога к дому – это и метафора, которую документалисты выбрали для разговора о главных ценностях жизни – вечных, как отчий дом.
 
Вспоминая о съемках фильма, создатели рассказывают о самых запоминающихся встречах, интересных людях, каких в нашем районе живет немало. Это и доярка СПК (колхоз) «Север» Татьяна Бучук, читающая стихи Блока под аккомпанемент мычания буренок на ферме, и участник Великой Отечественной войны Николай Королев, сам сочиняющий удивительные стихи и песни, и другие действующие персонажи фильма – всего их более сорока – каждый по-своему запомнился и полюбился съемочной группе.
 
После официальной части мероприятия харовчанам выпала редкая возможность пообщаться с артистами в неформальной обстановке, сфотографироваться и взять автограф на память. 
     
 
Народный фильм
 
Премьерный показ фильма – одно из главных культурных событий осени – состоялся в городском Доме культуры «Мир» в рамках дней памяти Василия Белова.
 
С первых минут в зале царила потрясающая атмосфера творчества. Публика тепло встретила московских артистов – Людмилу Мальцеву и Юрия Назарова, и они подарили зрителям немало прекрасных мгновений, читая стихи и отрывки из классики, исполняя известные песни из кинофильмов и новые, малоизвестные широкой публике произведения. 
 
Фильм продолжался без малого 2 часа, но смотрелся легко, на одном дыхании, и все это время в зале стояла тишина. В нем нет ярких спецэффектов, стрельбы, погони и звезд Голливуда. В чем же секрет успеха? Зато в нем максимально сконцентрировано своеобразие, колорит, «особинка», красота и притягательность нашей малой родины – этой маленькой точки на карте России, в самом сердце Вологодской области. Есть город, затерявшийся в глубинке, и есть люди со своей непростой судьбой.
 
Фильм получился удивительным, по-особому добрым, светлым, легким, местами грустным, но в целом – веселым и задорным. И это заслуга всего творческого коллектива.
 
Над фильмом работала команда профессионалов, с которой наш район связывает многолетнее тесное сотрудничество. Во время работы лагеря «Робинзоны Вологодских лесов», который проводился в нашем районе в 2010 году, у Елены Колесниковой появилась идея создать фильм о людях, живущих на этой земле. Встречное предложение снять фильм о Харовском районе поступило и от администрации района.
 
Символично и то, что работа над съемками фильма началась в прошлом году, который прошел под знаком Года культуры в нашей стране, 2015 год – Год литературы, а наступающий 2016 год объявлен Годом кино в РФ. 
 
В течение года кинодокументалисты работали в Харовском районе, путешествуя с видеокамерой по деревням, предприятиям и учреждениям социальной сферы. В итоге персонажами документальной картины стали более 40 местных жителей – разных возрастов и разных профессий. Отсюда – динамичное движение и многоголосие фильма, его населенность конкретными людьми и судьбами. 
 
На протяжении всего фильма к зрителю обращается писатель Василий Белов (текст от имени автора читает народный артист России Юрий Назаров). В него вошли фрагменты из статей, интервью и произведений писателя: «Лад», рассказы «На родине», «Бобришный угор», «Раздумья на родине», «Плотницкие рассказы», «Бухтины вологодские завиральные». И слово – то ободряющее, то взыскующее, то восхищенное, то укоряющее – не утратило актуальности и сегодня.
 
Музыкальное решение фильма строится на харовской частушке – ведь она, как и харовская роспись, несет в себе своеобразный жизнерадостный немеркнующий «бренд» харовской земли. В ней – дух жизнелюбия, который помогает выдюжить в самые нелегкие времена, сохранить себя, свой характер, свое мировосприятие. 
х   х   х 
 
От имени харовчан глава района Сергей Попов поблагодарил всю съемочную группу за прекрасный фильм. 
 
Когда на сцену поднялись все, кто подарил нам этот фильм, зал встал, выражая признательность бурными аплодисментами и криками «браво!».
 
 
Наталья ЧЕКАНОВА
Фото Дениса ИВАШУТИНА 

 

Похожие статьи:

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2653 просмотра
Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс здоровье школа люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика закон ветераны экономика семья воспоминания юбилей детсад акция творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры музыка самоуправление проза профилактика михайловское сироты мероприятие поздравление село туризм лыжи волейбол открытие экология награждение традиция жкх читатель армия выборы память турнир письмо семигородняя порядок безопасность фото мчс цтнк молодежь василий белов отдых область игра каникулы митинг итоги благоустройство проект сорожино прокуратура конференция сельское хозяйство спартакиада проблемы футбол ремонт семинар патриотизм газета чтения интервью школьники картины ярмарка губернатор книга деревня земляки победители поездка литература