Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

Повышают уровень культуры родного поселка

23 апреля 2016 - Редакция

Культработник – профессия особая. Ведь свои дела и помыслы они обращают непосредственно к сердцам и душам каждого человека, стремясь раскрыть и развить его таланты, помочь правильно и с пользой организовать досуг, увлечь интересным делом. 

 

Люди данной профессии – это те, чья забота состоит в том, чтобы на каждый праздник дарить нам с вами радость и хорошее настроение. Те, кто своим упорным трудом, неисчерпаемым вдохновением, а главное, преданной любовью к искусству наполняет светлыми эмоциями и впечатлениями добрую половину дней в нашей жизни. Недаром говорят, что культработники – это люди, без которых «скучала» бы планета и счастье было бы неполным. 
 
Герои этой статьи – работники Семигороднего культурно-досугового центра – директор Наталья Волохова и художественный руководитель Надежда Мальцева. Стаж не велик – менее года занимают они эти должности, но сколько достижений уже имеют! Повышают уровень культуры родного поселка, большое внимание уделяют развитию художественной самодеятельности. За этот короткий срок к участию в концертах привлечены новые сольные исполнители – Галина Колесова, Дарина Хоботова и давно известные и любимые жителями поселка солисты Татьяна Малышева, Людмила Митенкова, Наталья Уланова. Организованы женские вокальные группы «Белая черемуха» и «Ладушки», обновился и помолодел состав ветеранской вокальной группы «Сударушки». Радуют зрителей игрой на гармони Леонид Широков, Юрий Новожилов, Владимир Сизов. Некоторые песни аккомпанируются сразу двумя гармонистами – слаженно и душевно льются мелодии у гармошек Леонида Широкова и Юрия Новожилова. С большим желанием выступают на сцене школьники. В Интернете создан сайт «Семигородские таланты», чтобы желающие всегда могли посмотреть фотографии с выступлений.
 
Немало радости принесли жителям поселка концерты 2015 года с незабываемыми названиями «Осень жизни, как и осень года» - к Дню пожилого человека, «Мама, мамочка» – праздничная программа на День матери. Театрализованное новогоднее представление «Сказка в зимнем лесу» собрало в клубе детей поселка и гостей из города. Ребята в компании с Дедом Морозом, Снегурочкой, Феей и Зимушкой-Зимой боролись со зловредными Гадостями, Бабой-Ягой и Лихом одноглазым, и, конечно же, добро одержало победу. А сколько нам открытий чудных приготовили «Рождественские встречи»! Это были лирические дуэты Леонида Широкова с Галиной Колесовой и Татьяной Малышевой, артистичные монологи Марины Бодровой и Валентины Яблоковой и искрометные, юмористические сценки в исполнении Надежды Стасевич и Аллы Назаровой. А при проведении Рождественской лотереи удача улыбнулась трем зрителям из зала.
 
Взаимодействие работников КДЦ с представителями других организаций проходит очень успешно. Например, социальный участковый Лариса Киселева оказалась самым лучшим Дедом Морозом и замечательным актером в сценках! В тесном сотрудничестве с Семигородской библиотекой (библиотекарь Надежда Корюкина) в январе был проведен вечер по творчеству Рубцова, звучали стихи поэта-земляка, исполнялись песни на его стихи, частушки. На День защитника Отечества для школьников была проведена спортивно-патриотическая игра «Занимательное краеведение» (организаторы – библиотека, КДЦ И ФОК). В ней приняли участие две команды ребят. Продвигаясь от станции к станции, а их было четыре, команды отвечали на вопросы, зарабатывали баллы и получали одно из четырех слов пословицы. Пройдя все станции и получив все четыре слова, каждая группа ребят сложила пословицу «Чужбина – калина, Родина – малина». По завершению мероприятия каждый участник получил Диплом и небольшой памятный подарок. Такие игры в интересной и ненавязчивой форме учат важнейшим гражданским и человеческим ценностям, позволяют лучше узнать историю родного края. 
 
На 8 Марта – праздничный концерт «Женщина, весна, любовь». Душевны и трогательны песенные поздравления от детей – сольные выступления Нелли Безменовой и Дмитрия Безменова, Даши Митенковой, а также дуэт сестер Борисовых – Насти и Ани получили заслуженные аплодисменты. Праздничные тематические частушки задорно прозвучали в исполнении Натальи Учагиной и Полины Крупиной. И вновь открытие вечера – коллектив Семигородской почты участвовал в программе с юмористической сценкой. Выступление пришлось по душе зрителям, заслужило много улыбок и смеха. Двухчасовое выступление не оставило равнодушным никого из зала.
Зрители смотрели, удивлялись, радовались, аплодировали, но, наверное, не все задумывались – сколько сил, терпения и времени требуется для подготовки такого концерта. Подбор артистов, репертуара, многочасовые репетиции – все это ложится на плечи работников КДЦ. А сколько новых задумок и идей у Натальи и Надежды! В Масленицу, например, на праздничное гулянье явился цыганский табор с песнями, плясками, цыганской удалью и весельем. Барона себе выбрали, блинов для своих детей «выцыганили», людям погадали, весну привели, зиму с собой забрали – молодцы да и только! Наталья и Надежда – очень артистичны. Ведущие, чтецы, участники сценок и частушечницы – личным примером привлекают новых участников в самодеятельность. А какие мастерицы! Шьют костюмы на выступления, рисуют плакаты, украшают сцену. А еще под руководством Надежды Мальцевой организованы кружки вязания для детей и взрослых. 
 
Небольшому, но очень артистичному коллективу Семигороднего КДЦ желаем дальнейших творческих успехов, достижений, привлечения новых артистов и неравнодушных людей, а еще новую крышу над КДЦ в 2016 году!
 
 
 
Татьяна ЛЕВИНА
Фото из фонда КДЦ

Похожие статьи:

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2388 просмотров
Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс школа здоровье люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика закон ветераны экономика семья воспоминания юбилей акция детсад творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры проза музыка самоуправление михайловское профилактика сироты мероприятие поздравление лыжи село туризм волейбол открытие экология армия награждение традиция читатель жкх порядок выборы память турнир письмо семигородняя безопасность фото мчс цтнк молодежь василий белов отдых область игра каникулы митинг итоги прокуратура конференция спартакиада сельское хозяйство проект благоустройство сорожино книга деревня проблемы семинар футбол ремонт патриотизм чтения газета интервью губернатор школьники картины ярмарка лето воспитатель правила дополнительное образование