Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

Неделя детской книги

4 июня 2016 - Редакция

Каждый год, вот уже более 70 лет, весной торжественно празднуют во всех библиотеках нашей страны неделю детской книги. 

 

Что же такое неделя детской книги? Прежде всего, это праздник для ребят, которые влюблены в книгу, это встречи с литературными героями, путешествия по страницам любимых произведений. Неделя детской книги – это и прекрасная возможность для взрослых окунуться в удивительный мир детства, вспомнить свои любимые книги того времени.
 
В Харовской детской библиотеке состоялось торжественное открытие недели детской книги под названием «Вас ждут приключения на острове Чтения».
 
С нескрываемым удовольствием ребята приняли активное участие в литературной игре «Ты счастливчик», которая носила характер телевизионной программы «Кто хочет стать миллионером?». Вопросы, связанные непосредственно с героями детских произведений, усложнялись в зависимости от уровня. Игроки могли воспользоваться помощью зала и подсказкой «50 на 50». К сожалению, до заветного финиша в этот раз никто не дошел, но нужно было видеть, с каким азартом играли ребята, их волю и стремление к победе.
 
В один из дней любителей чтения ждал поистине потрясающий сюрприз. Каждый из ребят мог принять участие в беспроигрышной лотерее «Участвуют все!», посвященной Году кино. Конечно, билеты лотереи юным книголюбам выдавали бесплатно, а получить заветный приз при верном ответе на вопрос ребятам помогали их хорошие знания о многочисленных фильмам по произведениям детских писателей. За свои знания юные читатели-эрудиты получали браслеты, наклейки, измерители роста и многое другое. Без приза в этот день никто не ушел. 
 
«Гостем в семье не проживешь» - это серьезная взрослая тема. Маленькие харовские книголюбы быстро справились со всеми вопросами от ведущего этого игрового занятия – домовенка Кузи. Ребята весело и оживленно инсценировали сказку «Репка». Каждый сделал для себя правильный вывод – только дружная и трудолюбивая семья, где в почете уважение и взаимовыручка, справится с любыми трудностями. С каким упоением ребята смотрели мультфильм «Мама для мамонтенка», хотя знаком он им с раннего возраста. Некоторые дети с удовольствием подпевали всем известную песенку.
 
На закрытии Недели детской книги юные харовские читатели приняли участие в литературной игре «Один за всех и все за одного». Здесь ребята соревновались в области самого прекрасного и волшебного литературного жанра – в знании сказок. Радовало то, что юным читателям очень хорошо знакомы сказки: будь то русские народные или произведения зарубежных писателей. Еще одним приятным для ребят моментом было вручение им сладких призов после каждого мероприятия. А уж кто не знает, как любит сладости детвора!
 
Внимательные работники библиотеки не оставили без внимания в эти праздничные дни и детей дошкольного возраста. В рамках Недели детской книги малыши побывали на кукольном представлении «Сказка о старике и драконе» по мотивам сказки Александра Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке». На премьере спектакля в детской библиотеке был стопроцентный аншлаг. Малышам вручали настоящие билеты, и они чинно, как в настоящем театре, занимали свои места. Все помнят, что пушкинскую старуху за ее жадность и стремление к власти рыбка наказала лишь в конце сказки, оставив ее у разбитого корыта. В кукольном же спектакле дракон сразу невзлюбил «сварливую бабу». Захотела старуха лисью шубу - превратилась в лису, размечталась стать волшебницей – встретила своего старика, идущего с моря, в образе Бабы Яги. Желание оставаться молодой присуще каждой женщине, этого-то и захотелось старухе. Только исполняя ее волю, дракон сильно переусердствовал, и превратилась бабка в маленькую девочку. Эх, остановиться бы старику, да не звать больше дракона из вод морских. Не мог дед ослушаться своей своенравной женушки, а та уж горела желанием парить в небе птицей, и превратил ее дракон в ворону.
 
Спросите, что дальше случилось?
Живет старик со старухой
У самого синего моря;
Живут они в домике ветхом.
Старик ловит неводом рыбу,
Старуха вороной летает.
 
Ребятишки очень внимательно и с удовольствием смотрели новую для них сказку. Громким веселым смехом встретили они старуху в образе вороны, некоторые в зале шептали: «Наконец, так ей и надо». После спектакля малышам удалось побывать в роли самых настоящих рыбаков и половить удочками рыбу. Удачливым рыбакам задавали загадки по сказкам Александра Пушкина. Ребята старались отвечать сами, а иногда им помогали зрители из зала. 
Каждый день детская библиотека гостеприимно встречала маленьких читателей. Здесь каждый находил себе дело по душе. Ребята знакомились с новыми, интересными книгами и журналами из Вологодской областной библиотеки, отгадывали ребусы и кроссворды, играли в шашки и домино. Закончился прекрасный праздник встречи с интересными книгами и их удивительными героями, но двери библиотеки всегда открыты для всех желающих. 
 
Пусть сейчас на дворе 21 век – век инновационных технологий, когда любую книгу можно прочитать с помощью компьютера, не выходя из дома, а зай- дя в библиотеку, вы попадете в волшебную атмосферу, наполненную уютом и душевностью, где царят необычайная тишина, которую тревожит лишь тихий шелест перелистываемых страниц. 
 
 
Ольга Голыш
 

Похожие статьи:

Рейтинг: 0 Голосов: 0 3421 просмотр
Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс школа здоровье люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика закон ветераны экономика семья воспоминания юбилей акция детсад творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры самоуправление проза музыка профилактика михайловское сироты мероприятие поздравление село туризм лыжи экология волейбол открытие читатель жкх армия награждение традиция семигородняя порядок выборы турнир память письмо безопасность фото василий белов отдых мчс цтнк молодежь митинг итоги область игра каникулы прокуратура конференция спартакиада сельское хозяйство благоустройство проект сорожино ярмарка губернатор школьники картины книга деревня проблемы футбол ремонт семинар патриотизм газета чтения интервью район религия инвалиды женсовет