Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

Харовск – родной и близкий

26 ноября 2016 - Редакция

В ЦТНК в рамках форума «Мы вместе» состоялся интеллектуальный поединок (игра) «Умники и умницы» Участниками стали сборные команды «Хотим все знать» (БУ СО ВО «Харовский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей»), «Любимый город» (местное отделение партии «Единая Россия»), «Союз перспективных ребят» (местное отделение СПР – Союза пенсионеров России).

 

Темой игры стал Харовск – его история, экономика, география, дома и люди, культура и спорт и многое другое. Заявленная тема близка и понятна всем. У участников было время (2-3 недели) подготовиться, изу- чить все, что касается нашего города, взять дополнительную литературу в библиотеке. Кстати, в какой-то момент она вся была разобрана – вот насколько серьезно все отнеслись к поединку.
 
На размышление давалось 30 секунд, но большинство участников отвечало почти сразу. Только некоторые вопросы вызывали сомнения, затруднения и возникало желание посоветоваться с коллегами. А если и сбивались, то больше от волнения, чем от незнания. За правильные ответы вручали ордена, как в настоящей телевизионной игре.
 
Все помнить и знать, конечно, невозможно. Так, возникли бурные обсуждения по некоторым вопросам, например, в каком году лесозавод стал называться №45, как раньше называлась река Кубена, по какой причине менялись названия нашей станции, первые жители станции, герои гражданской войны, знаменитые харовские ученые с мировым именем. Некоторые события происходили недавно, например, открытие ФОКа, но его так долго строили, что дата пуска вызвала сомнение.
 
Оценивало выступление жюри: Александра Нефедова – краевед; Ирина Харак – зав. отделом ЦБС имени Василия Белова; Ольга Карлова – начальник ТО ЗАГС Харовского района. Они напоминали правила игры, не допускали подсказок из зала.
 
Ведущей игры была Роза Фурман, она активно работала не только с участниками, но и со зрителями зала, провела интеллектуальную разминку по теме Года кино. Многие высказывания, афоризмы киношных героев настолько у нас в памяти, что зрители отвечали сразу.
 
Одним из положительных моментов было включение в сборные команды старшеклассников. Выступая вместе со взрослыми, они учились сплочению в команде, солидарности, совместной ответственности.
 
И даже не важно, кто победил, главное, все участники проверили свои знания, еще раз убедились – нет ничего роднее и ближе, чем Харовск.
 
х   х   х 
 
В официальной части форума «Мы вместе» (в самом начале) было подписано трехстороннее соглашение о сотрудничестве между заявленными участниками. Сотрудничество началось продуктивно. После игры многие проявили желание продолжить как официальное общение, встречаясь на совместных мероприятиях, так и неофициальное.
 
 
Галина ИВАШУТИНА

Похожие статьи:

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1941 просмотр
Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс здоровье школа люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика закон ветераны экономика семья воспоминания юбилей детсад акция творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры музыка самоуправление проза профилактика михайловское сироты мероприятие поздравление село туризм лыжи волейбол открытие экология награждение традиция читатель жкх армия выборы турнир память письмо семигородняя порядок безопасность фото мчс цтнк молодежь василий белов отдых область игра каникулы митинг итоги проект благоустройство сорожино прокуратура конференция спартакиада сельское хозяйство проблемы семинар футбол ремонт патриотизм чтения газета интервью губернатор школьники картины ярмарка книга деревня земляки победители поездка литература