Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

«Счастливой Пасхи искренне желаем!»

25 апреля 2015 - Редакция

В преддверии светлого праздника Пасхи в Центре традиционной народной культуры прошла выставка-ярмарка пасхальных сувениров и детских рисунков.  

 

ЦТНК с неизменной отзывчивостью и доброжелательностью который год проводит такое мероприятие. Это очень важно и значимо как для организатора выставки, так и для самих участников.


Видно, сколько умения, желания и старания вложил каждый из авторов в свою работу.


Высокий уровень мастерства продемонстрировали специалист по народному костюму Надежда Белешева и специалист росписи по дереву Татьяна Лабутина и, конечно, дети. Энергетика детских работ — особенная! Солнечная, по-весеннему теплая и яркая.


Участники выставки подготовили работы в разных техниках прикладного искусства, не переставая удивлять и поражать своими талантами. Здесь и вязаные изделия, и рисунки праздничной тематики на спиле дерева, и деревянные расписные яйца и подставки под них, и поделки из пенопласта, и прихватки…


Сувенирная продукция, подготовленная к такому празднику, всегда пользуется спросом. На этот праздник не принято дарить дорогие подарки, а поделки, сделанные своими руками, придутся как раз кстати и порадуют любого: и взрослого и ребенка.


Очень важна символика праздника. Традиционно ее символами становится то, что означает обновление жизни.


Конечно, подарки к празднику могут быть самые разные. Но есть обязательный атрибут пасхального поздравления – расписное яйцо. Оно знак вечной жизни, и даря его близкому человеку, вы, тем самым, желаете ему здоровья и многих лет радостной жизни.


«Яичко мало, да велика радость», — такие слова стоят эпиграфом к огромному стенду с детскими рисунками – пасхальными расписными яйцами. У детского воображения нет пределов и границ!


Яркие, практически не повторяющие узор, разные по размеру и выбранной символике праздника, рисунки впечатляют своей искренностью и радостью.


Трудно не заметить чуткого, внимательного неравнодушного отношения к детскому творчеству со стороны родителей, руководителя кружка «Живопись и графика» Ирины Захарьиной.


Подобное отношение формирует эмоциональную отзывчивость у детей, интерес к народному декоративно-прикладному искусству, укрепляющему и развивающему интерес к отечественному культурному наследию.


Выставка – это всегда площадка обмена опытом педагогов, методистов в целях улучшения работы по эстетическому воспитанию подрастающего поколения посредством декоративно-прикладного искусства.

 


Татьяна КУЗНЕЦОВА
Фото Андрея КОРОТКОВА
 

Похожие статьи:

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2532 просмотра
Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс здоровье школа люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика закон ветераны экономика семья воспоминания юбилей детсад акция творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры музыка самоуправление проза профилактика михайловское сироты мероприятие поздравление село туризм лыжи волейбол открытие экология награждение традиция читатель жкх армия выборы память турнир письмо семигородняя порядок безопасность фото мчс цтнк молодежь василий белов отдых область игра каникулы митинг итоги проект благоустройство сорожино прокуратура конференция сельское хозяйство спартакиада проблемы футбол ремонт семинар патриотизм чтения газета интервью губернатор школьники картины ярмарка книга деревня земляки поездка победители литература