Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

Библиотека имени Белова: новые проекты в Год литературы

25 мая 2016 - Редакция

В России 2015 год был объявлен Годом литературы. Этот «яркий, объединяющий», по словам Президента РФ Владимира Путина, проект «должен привлечь внимание общества к литературе и чтению». «Наша задача – сделать русскую литературу, русский язык мощным фактором идейного влияния России в мире», - констатировал Путин. -При этом внутри страны мы должны формировать среду, в которой образованность, эрудиция, знание литературной классики и современной литературы станут правилом хорошего тона».

 

В Год литературы в нашей библиотеке был осуществлен ряд новых проектов, направленных на продвижение книги и привлечение посетителей на литературные мероприятия.
 
Торжественное открытие Года литературы состоялось 29 января, когда прошла презентация Литературного календаря. В календарь вошли юбилейные даты писателей и поэтов России и знаменательные книжные даты. Календари распространялись среди библиотек и образовательных учреждений района. Для наиболее активных читателей были подготовлены абонементы на литературные мероприятия, которые они могли посетить в течение года. На следующий день состоялось открытие мемориальной доски мастеру книжной графики Генриетте Бурмагиной на доме по адресу Колхозная,3. Генриетта Николаевна родилась в Харовске в 1939 году и жила в этом доме более 20 лет до отъезда в Вологду. Установка памятной доски состоялась по инициативе библиотеки, средства на ее изготовление были собраны сотрудниками библиотеки. В церемонии приняли участие работники культуры, библиотекари, литераторы, краеведы, журналисты, жители и гости города. 
 
В течение года на общих планерках в администрации района для руководителей предприятий и учреждений демонстрировались буктрейлеры по книгам классиков русской литературы и современных авторов. Буктрейлеры по творчеству Василия Белова были подготовлены сотрудниками МБУК «Харовская ЦБС имени Василия Белова». 
 
В Год литературы работал новый проект «Писатели на родине Белова». Каждый месяц в библиотеке проходили литературные вечера, презентации, онлайн - встречи с писателями и поэтами Вологды и Харовского района. В течение года в библиотеке побывало 12 вологодских писателей и поэтов. Авторы рассказывали о своем творчестве, о встречах с Василием Беловым и дарили библиотеке книги и краеведческие издания. Читателям детской библиотеки запомнились онлайн-встречи с авторами замечательных стихов Татьяной Петуховой и книг прозы для детей Владимиром Арининым. Для взрослого читателя наиболее интересными были встречи с вологодскими писателями Дмитрием Ермаковым, презентовавшим книги «Поездка в Сиблу» и «Русский берег», и Геннадием Сазоновым, представившим свои новые издания «Берестинки» и «Ярче легенды». Московский писатель Олег Трушин, проехав по маршруту «Дорога к Дому» летом прошлого года, рассказал о своих впечатлениях в книге «Кругом Россия – родной край»: «Я еще раз поклонился родной сторонке Василия Ивановича, его дому, его родной деревне, его тихой родине, всему тому, что осталось теперь жить лишь в его произведениях». Эти слова дают ответ, почему люди не только с удовольствием читают произведения Белова, но и стремятся посетить беловские места.
 
В 2015 году при финансовой поддержке управления культуры библиотека подготовила к изданию две книги - литературный альманах «Созвучие. Выпуск 2» и сборник «Харовск в годы   войны». Литературный альманах включил в себя произведения разных жанров харовских авторов. К юбилею 70-летия Великой Победы был приурочен выпуск книги «Харовск в годы войны», отражающий воинский и трудовой подвиг харовчан в годы Великой отечественной войны 1941-1945 гг. 
 
С интересом харовчане участвовали в районном Интернет-конкурсе «Харовская книга года», который проводился на сайте библиотеки и в соцсетях. На конкурс было представлено 8 книг, изданных харовчанами. Победу одержала книга череповчанки Нины Рябовой «Судьба быть вдовой», рассказывающей о судьбе ее матери, солдатской вдове, проживавшей в Харовском районе.
 
Для пополнения фондов библиотек была организована акция «К Новому году - новая книга». Подаренные книги должны были быть новыми, в хорошем состоянии, изданными не ранее 2012 года. Даже одна подаренная книга имеет большое значение для библиотеки при недостаточном финансировании комплектования. В результате акции фонды библиотек пополнились 304-мя новыми изданиями. Самых активных дарителей ожидало участие в библиотечном Новогоднем огоньке. 
 
В завершении Года литературы и в преддверии Нового года сотрудники Центральной библиотеки и детского отдела подготовили для своих читателей увлекательные интерактивные программы. Участникам литературной интерактивной квест-игры «В городе N» предлагалось отправиться на поиски приключений вместе с персонажами произведений Николая Гоголя. Три команды получили «Подорожные грамоты» и посетили все «Присутственные места города N». Участники прошли нелегкий путь, познакомились с персонажами произведений великого Гоголя, вышли с честью из трудных ситуаций. Детский отдел для юных читателей подготовил кукольный спектакль «Новогоднее приключение колобка».
 
Статус именной библиотеки обязывает пересмотреть традиционные формы работы с наследием писателя-классика Василия Белова, искать другие инновационные подходы к читательской аудитории, не забывая при этом совершенствовать накопленный опыт. 
 
Продолжилась работа по программе «Память – продолжение жизни: Библиотека на родине Василия Белова», куда вошли мероприятия, направленные на сохранение и популяризацию творческого наследия писателя. Для продвижения библиотеки в информационном пространстве существует страничка ВКонтакте, создан сайт МБУК «Харовская ЦБС имени Василия Белова», в котором есть разделы: «Экспозиции о Белове», «Литературная карта края», «Центр литературного краеведения», где можно найти информацию о писателе. Пополняется электронный ресурс «Писатель земли Харовской» (18 гигабайт), краеведческий материал в нем систематизирован по темам «Беловские чтения», «Туристский маршрут», «Белов в живописи», «Увековечение памяти писателя», «Фильмы», «Фотографии» и др.
 
В Общероссийский день библиотек библиотекари провели благоустройство памятной березовой аллеи «Белые сказки моей земли» на малой родине Василия Белова около Сохтинской Николаевской церкви Азлецкого поселения и места захоронения Василия Ивановича и его матери Анфисы Ивановны.
 
В День города состоялся IV районный литературный фестиваль «Притяжение». В нем приняли участие харовские авторы, которые представляли свое творчество, а также харовчане, которые читали свои любимые стихи. Фестиваль прошел на центральной сцене города и поэтому привлек внимание большого числа жителей и гостей города. Также для гостей праздника сотрудниками библиотеки была подготовлена новая праздничная программа «Чаепитие с Беловым». А назвали мы ее так потому, что во многих произведениях Василия Ивановича есть упоминание о чае, самоваре, традициях чаепития. Приезжая в свою родную Тимониху, писатель первым делом шел на речку за водой и ставил самовар: «Давай вскипятим самовар. Заварим хорошего индийского чая и поразмышляем, не торопясь. Оглядимся, посмотрим, прежде всего, вокруг себя». Очень гостеприимной была мать писателя Анфиса Ивановна. Всех, кто приходил к ним в гости, она обязательно угощала чаем с пирогами: «Пейте чаек, водичка у нас хорошая, протечная. Я так больше люблю в прикусочку с сахарком». Всем, кому приходилось бывать у нее, надолго сохранят в памяти то доброе и простое, чем всегда славилась наша деревня.
 
На «Чаепитии с Беловым» каждый желающий мог купить сушку с пожеланиями, поучаствовать в викторине и отгадать загадки о чае, продолжить пословицу, попробовать расколоть большой кусок сахара щипцами. В тени деревьев у библиотеки было приятно отдохнуть за столиками и выпить ароматного травяного чая. Большое внимание гостей праздника привлекла выставка самоваров, представленных историко-художественным музеем и жителями города Харовска. Выставку дополнили фотографии Владимира Кормушина. Высказываниями Василия Белова о чае, самоварах были оформлены столики для чаепития. Харовчане показали хорошее знание произведений своего земляка. 
 
В День рождения Василия Белова - 23 октября - состоялись III районные Беловские чтения «Слово правды и любви». В чтениях приняли участие земляки писателя: местные авторы, краеведы, культработники, учителя и учащиеся школ. Традиционно на чтениях было представлено много интерактива. Это сценки из произведений Василия Белова в исполнении читателей из библиотек района.
 
В День памяти писателя - 4 декабря - прошла акция «Свеча памяти», в которой принял участие Губернатор Вологодской области. Олег Кувшинников и Ольга Белова, вдова писателя, зажгли памятную свечу, возложили гвоздики к портрету писателя, а также познакомились с выставкой «ФОТОпрочтение Белова». Конкурс фотографий проходил в течение всего года и вызвал большой интерес в районе и области. В нем приняли участие 24 фотолюбителя, было представлено 42 работы. Каждая фотография была снабжена отрывком из произведения Василия Белова, раскрывающая его содержание. Конкурс получил высокую оценку Губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова.
 
В течение года продолжалось развитие межрегионального сотрудничества с именными библиотеками и учреждениями. В 2015 году школе №21 города Вологды было присвоено имя писателя Василия Белова. Сотрудники школы приезжали к нам для обмена опытом по организации экспозиций по творчеству писателя, посетили туристский маршрут «Дорога к дому», посадили на малой родине писателя памятную кленовую аллею. Библиотекари Харовска присутствовали на торжественном мероприятии по поводу присвоения школе имени Василия Белова. 
 
Библиотекарей Харовского района связывают тесные творческие и профессиональные связи с коллегами из Коношского района Архангельской области. В рамках межрегионального проекта «Кубена-река дружбы: от истоков до устья» библиотекари и члены любительского объединения «Созвучие» МБУК «Харовская ЦБС имени Василия Белова» побывали в Коношской ЦБС имени Иосифа Бродского. Состоялась творческая встреча харовских поэтов с авторами ЛИТО «Сполохи» Коношского района. Также мы приняли участие в Межрегиональном семинаре для муниципальных общедоступных библиотек Архангельской, Вологодской областей и г.Санкт-Петербурга «Российские литераторы как патриоты», который прошел в рамках Литературного фестиваля имени Иосифа Бродского. На семинаре был представлен наш опыт работы  – «Душа бессмертна: продвижение литературного наследия писателя Василия Белова». Библиотекари посетили музейно-выставочное пространство в деревне Норинской. Здесь сохранены дома, где проживал Иосиф Бродский во время ссылки. Восстановлены интерьеры комнат, представлены подлинные вещи поэта. В домах оформлены музейные экспозиции по истории и традиционному укладу жизни советской деревни. В деревне имеются гостевые дома, готовые принять туристов, проезжающих по маршруту «Деревня, которая вдохновляет». Посещение библиотеки имени Иосифа Бродского позволило библиотекарям познакомиться с современными библиотечными экспозициями и приобрести опыт организации литературного туризма.
 
Осуществленные в Год литературы проекты и мероприятия существенно подняли интерес населения Харовского района к классической и современной литературе и чтению. Повысилась посещаемость библиотек и библиотечных мероприятий, а также возрос интерес к краеведческой литературе, к произведениям Василия Белова.
 
 
Валентина ТИХОНОВА, директор МБУК «Харовская ЦБС имени Василия Белова» 
Фото из фонда центральной библиотеки
 

Похожие статьи:

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2822 просмотра
Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс здоровье школа люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика закон ветераны экономика семья воспоминания юбилей детсад акция творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры музыка самоуправление проза профилактика михайловское сироты мероприятие поздравление село туризм лыжи волейбол открытие экология награждение традиция читатель жкх армия выборы память турнир письмо семигородняя порядок безопасность фото мчс цтнк молодежь василий белов отдых область игра каникулы митинг итоги благоустройство проект сорожино прокуратура конференция сельское хозяйство спартакиада проблемы футбол ремонт семинар патриотизм чтения газета интервью губернатор школьники картины ярмарка книга деревня земляки победители поездка литература