Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

«Чудесный шар»

26 декабря 2015 - Редакция

Такое название носит выставка-конкурс детского творчества, которая проходит накануне празднования Нового года в Харовском историко-художественном музее.

 

В преддверии зимних праздников  семьи, детские сады и школы создавали свою неповторимую поделку – новогодний шар, символ плодородия!

 

Приветствовалось использование всевозможных материалов и «невозможных» техник, а главное - безграничный полет фантазии совместного творчества.
 
Тут и там на выставке можно услышать радостные восклицания: «Смотри, смотри, как красиво!».
 
Эта выставка – не только эстетическое любование самодельными елочными украшениями, но и путешествие в их историю. Ведь все-таки она проходит в музее!
 
Еще где-то 50 лет назад елочные игрушки  были очень дорогими, поэтому их изготовляли своими руками. Чаще всего их делали из цветной бумаги. А теперь….
Шары и композиции  шаров из конфет, пряжи, елочной мишуры, папье-маше, из бусин и бисера, ленточек капроновых и атласных, пенопласта и кофе, монеток и макарон, одноразовых стаканчиков, деревянные расписные и вязаные с вологодским кружевом, из пластилина и фольги, ракушек и оберточной бумаги … Всего и не перечислить! Игрушки, в основе которых находится шар: известные «смешарики», обезьянки, утки, снеговики….
 
Выставка поражает неописуемой красотой и буйной фантазией участников. Особенно радуют совместные работы детей и родителей. Символическое дерево семьи представила Соня Закудряева.  Из атласных лент шары с фотографиями членов семьи. И прекрасные стихи дополняют поделку: 
 
У меня есть дерево такое,
Называется оно семьей.
На нем шарики висят,
Оно – живое
И наполнено семейной добротой.
Яблочко внизу, левее, выше…
И у каждого судьба своя – 
Папа, мамочка, сестренка, я!  
 
Всего на выставке-конкурсе представлено более 200  экземпляров, каждый имеет свой номер и за каждого можно проголосовать! 
 
Итоги конкурса будут подведены в конце декаб- ря. Победители конкурса получат памятные призы и дипломы. Благодарности и поощрительные призы – участники, чьи работы не попадут в число победителей, однако будут иметь высокую оценку жюри по одному из конкурсных критериев: раскрытие темы конкурса, оригинальность идеи и техники исполнения, творческий подход и эстетичность оформления.
 
Такой вид творчества пробуждает у детей искренний интерес к историко-культурному наследию своей страны, развивает эстетический вкус ребенка и, конечно, приносит большую радость от совместного труда с родителями и педагогами.
 
А  полюбоваться прекрасными работами можно будет и в новогодние каникулы, так как выставка будет работать до конца января. 
 
 
Татьяна КУЗНЕЦОВА
Фото Андрея КОРОТКОВА
 

Похожие статьи:

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1843 просмотра
Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс школа здоровье люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика закон ветераны экономика семья воспоминания юбилей акция детсад творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры самоуправление проза музыка профилактика михайловское сироты мероприятие поздравление село туризм лыжи экология волейбол открытие читатель жкх армия награждение традиция семигородняя порядок выборы память турнир письмо безопасность фото василий белов отдых мчс цтнк молодежь митинг итоги область игра каникулы прокуратура конференция сельское хозяйство спартакиада проект благоустройство сорожино губернатор школьники картины ярмарка книга деревня проблемы семинар футбол ремонт патриотизм чтения газета интервью инвалиды женсовет район религия