Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

«Защити ребенка»

13 июня 2017 - Редакция
Руководитель проекта «Защити ребенка» Калашникова Мария Николаевна (8202) 20-14-65; 8-921-685-68-64.
 
Проект стартовал в регионе в августе прошлого года. Его координацию осуществляет Благотворительный фонд «Дорога к дому» компании «Северсталь» при организационном и финансовом содействии негосударственного пенсионного фонда «Будущее», правительства Вологодской области, уполномоченного по правам ребенка в Вологодской области Ольги Смирновой. 
 
На первом этапе проекта общественные приемные по правам ребенка начали работать в Харовском, Грязовецком, Верховажском и Бабушкинском районах, в сентябре такие приемные появились еще в одиннадцати районах. Бесплатную, качественную, конфиденциальную юридическую помощь здесь получает любой обратившийся. Это стало возможным прежде всего потому, что к подбору кадров для реализации проекта отнеслись не формально. Практически все специалисты имеют высшее педагогическое образование, опыт работы в школе. А несколько человек трудились в комиссиях по делам несовершеннолетних, то есть не понаслышке знают проблемы трудных семей. 
 
Именно с таким опытом работы приступила к своим обязанностям специалист общественной приемной в Сямженском районе Татьяна Каштанова. Она прекрасно ориентируется в тех вопросах, с которыми к ней обращаются люди. Надо трудоустроить подростка? Нет проблем! Кого-то устроят подсобным рабочим в летний лагерь, кого-то вожатым... Ребенку нужна путевка в лагерь, а денег в семье нет... Татьяна Николаевна знает, как справиться с этой задачей. Тут же, на приеме, поможет написать заявление на материальную помощь. Подскажет, куда и к кому обратиться. Кому-то покажется, что вопросы незначительные, но зачастую для конкретной семьи они превращаются в серьезную проблему.
 
В рамках проекта «Защити ребенка» успешно налажена работа в Устюженском районе. Специалист Татьяна Поспилая консультирует жителей района не только в общественной приемной. Вместе с главами муниципальных образований она выезжает в поселки, где помощь особенно востребована. Так, совсем недавно на прием в одном из поселений пришла молодая многодетная мама. Для нее была непосильной задача выхлопотать субсидию на оплату коммунальных платежей. В итоге проблема решилась. 
 
Чрезвычайно сложными являются вопросы, касающиеся подтверждения инвалидности ребенка. В данном случае в Устюженском районе проблему решают совместно с районным отделом образования, так как далеко не каждая семья может финансово обеспечить поездку ребенка-инвалида из Устюжны в Череповец. 
 
Многие жители районов теряются, узнав, что ту или иную заявку на получение государственной услуги можно подать в электронной форме. И в подобных случаях на помощь приходят специалисты, осуществляющие на местах реализацию проекта «Защити ребенка». Во всех районах в практику вошли встречи специалистов в школах, как с ребятами, так и с родителями, с учителями. 
 
«Подобные мероприятия выявляют наиболее острые проблемы, которые приходится решать безотлагательно. В настоящее время они касаются трудоустройства подростков в летний период, обеспечения путевками детей из многодетных семей, путевками санаторно-курортного лечения детей-инвалидов, получения льготных лекарств и так далее. Как показывает опыт, практически в любой ситуации находят то или иное решение. Ведь наши специалисты – профессионалы. Сегодня уже твердо можно сказать: проект «Защити ребенка» востребован, и это, пожалуй, самое главное», - заявила уполномоченный по правам ребенка в Вологодской области Ольга Смирнова.
 
Оксана КИРИЛЛОВСКАЯ

Похожие статьи:

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1828 просмотров
Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс здоровье школа люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика закон ветераны экономика семья воспоминания юбилей детсад акция творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры музыка самоуправление проза профилактика михайловское сироты мероприятие поздравление село туризм лыжи волейбол открытие экология награждение традиция жкх читатель армия выборы турнир память письмо семигородняя порядок безопасность фото мчс цтнк молодежь василий белов отдых область игра каникулы митинг итоги благоустройство проект сорожино прокуратура конференция спартакиада сельское хозяйство проблемы футбол ремонт семинар патриотизм газета чтения интервью картины ярмарка губернатор школьники книга деревня земляки победители поездка литература