Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

Отрасль, стратегическая для экономики

20 сентября 2014 - Редакция

Лесная отрасль является стратегической для развития экономики Харовского района: площадь лесного фонда — 281,7 тыс. га, расчетная лесосека – 731,3 тыс. куб.м, ежегодно заготавливается 300 тыс. кубометров древесины.

 Расчетная лесосека используется на 41%, что свидетельствует о наличии большого потенциала для дальнейшего развития данной отрасли в районе.


На данный момент на территории Харовского района осуществляют заготовку 9 арендаторов, наиболее крупными являются ОАО «ЛПК Кипелово», Харовский лесхоз-филиал САУ ЛХ ВО «Вологдалесхоз», ООО «Харовский лес», ООО «Харовсклеспром», ОАО «Сокольский ДОК», ООО «Мастер-лес». Общая площадь лесов, переданных в аренду, составляет 171751,2 га, что составляет 61% от общей площади государственного лесничества. По заготовке древесины заключено 12 договоров аренды с ежегодным объемом заготовки древесины — 526,3 тыс. кбм, их них 4 — по приоритетным инвестиционным проектам (ООО «Харовский лес», ООО «Харовсклеспром», САУ ЛХ ВО «Вологдалесхоз», ОАО «Сокольский ДОК»).


Лесозаготовительная отрасль в районе развивается поступательно. На протяжении последних 5 лет объем заготовки вырос на 40% и достиг уровня 346 тыс. кубометров в 2013 году (около 3 % от областного уровня рубок). По итогам заготовки древесины за 2013 год район занимает 18 место в области.


С увеличением объемов заготовки древесины следует отметить и увеличение выполнения арендаторами объемов работ по лесовосстановлению. По итогам работы 2013 года плановые значения показателей по лесовосстановлению в целом по району выполнены на 125%


В текущем году, по состоянию на 01.09.2014 года, проведено лесовосстановление на площади 977,7 га, что составило 94% от запланированного годового объема. Хочется отметить положительную работу в данном направлении таких арендаторов как: Харовский лесхоз-филиал САУ ЛХ ВО «Вологдалесхоз» — 150%, ООО «Харовский лес» — 111%.


В целях борьбы с лесными пожарами на базе Харовского лесхоза – филиала САУ ЛХ ВО «Вологдалесхоз» создана пожарно-химическая станция 3 типа, на вооружении которой имеется специализированная противопожарная техника – бульдозеры, лесопожарные тракторы, автоцистерны, укомплектованные различным противопожарным инвентарем.


Кроме этого у каждого арендатора лесного участка, согласно договору аренды, имеются укомплектованные пункты сосредоточения противопожарного инвентаря. В 2014 году на территории района было зафиксировано 5 лесных пожаров. Все пожары были ликвидированы силами Харовского лесхоза в кратчайшие сроки, на 2 пожарах привлекались силы арендаторов лесных участков.


Лесной бизнес очень тяжёлый и затратный. Добиться хороших результатов в лесной промышленности без вливания инвестиций в производство невозможно. Так, реализации инвестиционных проектов в области освоения лесов на ООО «Харовсклеспром» и ООО «Харовский лес» позволила в текущем году в два раза увеличить производство пиломатериалов.


Главным направлением развития лесопромышленного комплекса в районе является рост производства востребованных видов продукции (пиломатериалов, деревянных конструкций, предназначенных для домостроения). В 2013 году на базе ООО «Дорстрой» создано новое деревообрабатывающее предприятие ООО «Европрофиль», которое выпускает пиломатериалы и погонажные изделия.


По производству пиломатериалов в 2013 году район занимает 5 место в области, по итогам работы за 1 полугодие район по производству пиломатериалов вышел на 2 место в области.


Функции по управлению лесами и контролю за оборотом древесины в районе возложены на Харовский территориальный отдел – государственное лесничество, в структуру которого входят 7 участковых лесничеств Харовского лесхоза — филиала САУ ЛХ ВО «Вологдалесхоз».


В 2014 году было проведено 5 плановых и 1 внеплановая проверка юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, использующих леса, осуществлено 97 рейдов-патрулирований лесного фонда, в том числе совместных с органами внутренних дел, ГИБДД и органами гостехнадзора. По выявленным незаконным рубкам район занимает 21 место в области.


Лесное хозяйство и связанные с ним отрасли сегодня успешно решают многие жизненно важные вопросы, связанные как с экологическим благополучием, так и с дальнейшим социально-экономическим развитием района. В лесопромышленном комплексе трудится порядка 1000 человек. Лесозаготовители района обеспечивают дровяной древесиной население района и сельские котельные.


В канун праздника хочется поблагодарить работников лесной отрасли за их труд. Вы успешно обеспечиваете всю цепочку производственного процесса от заготовки древесины до поставки готовой продукции на внутренний рынок и за рубеж. Желаю вам крепкого здоровья, надёжных партнёров по бизнесу, новых трудовых успехов, счастья и благополучия.


С Днём работников леса!


  Ирина ТИХОМИРОВА,  начальник отдела экономического развития администрации района 
 

Похожие статьи:

Рейтинг: 0 Голосов: 0 3546 просмотров
Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс здоровье школа люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика ветераны закон экономика семья воспоминания юбилей акция детсад творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры музыка самоуправление проза профилактика михайловское сироты мероприятие поздравление село туризм лыжи волейбол открытие экология традиция читатель жкх армия награждение память турнир письмо семигородняя порядок выборы безопасность фото молодежь василий белов отдых мчс цтнк каникулы митинг итоги область игра сорожино прокуратура конференция сельское хозяйство спартакиада благоустройство проект чтения газета интервью губернатор школьники картины ярмарка книга деревня проблемы футбол ремонт семинар патриотизм литература гто выпускники инвалиды