Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

Вприпрыжку за здоровьем

18 февраля 2017 - Редакция
Как вы думаете, что является самым главным богатством государства? Нет, это не гектары плодородной земли, не бескрайние леса и полноводные реки, не залежи природных ископаемых и даже не военное оснащение страны. Главное богатство государства – это здоровые люди. 
 
Быть здоровым – не это ли самое главное желание каждого? А самое великое счастье, что есть у нас – это наши здоровые дети. 
 
Научить ребенка с раннего детства ценить, беречь и укреплять свое здоровье – приоритетная задача дошкольных образовательных организаций. Не зря великий польский педагог Януш Корчак писал: «Взрослым кажется, что дети не заботятся о своем здоровье… Нет. Детям совершенно так же, как и взрослым, хочется быть здоровыми и сильными, только дети не знают, что для этого надо делать. Объясни им, и они будут беречься».
 
Доброй традицией дошкольных образовательных организаций нашего района стало ежегодное проведение «Недели здоровья», которая неизменно заканчивается самым веселым и позитивным праздником – «Папа, мама, я – спортивная семья». Воспитатели детских садов стараются максимально «насытить» эту неделю интересными, увлекательными, познавательными мероприятиями на тему «Здоровье», используя различные формы их проведения, учитывая возрастные особенности дошкольников. Воспитанники с большим удовольствием принимают участие в конкурсах рисунков о здоровом образе жизни, слушают чтение художественной литературы, занимаются приготовлением вкусных и полезных блюд. Через увлекательные игры и занятия дети узнают, как устроен их организм. С большим удовольствием и желанием ребятишки ходят на экскурсии в ФОК «Север», фитнес-клуб «Медведь», Центр дополнительного образования детей, где можно не только понаблюдать за тем, как тренируются спортсмены, но и позаниматься самим. Сохранение и укрепление здоровья детей невозможно без участия семьи, поэтому педагоги детских садов ведут тесную связь с родителями.
 
На протяжении всей «Недели здоровья» родители вместе с детьми выполняли утреннюю гимнастику, принимали участие в занятиях по физической культуре, этим самым доставляя детям настоящую радость. Вы знаете древнюю легенду о здоровье? 
 
А вот воспитанники детского сада №7 знают и обязательно ею поделятся, если это вас заинтересует. В детском саду №6 под зажигательную, ритмичную музыку прошел танцевальный флешмоб. Веселились все: и взрослые, и дети, а уж радости ребят и вовсе не было границ! Ранней зиме очень рады дети и коллектив детского сада №4. На участке этого дошкольного учреждения  накатана лыжня, можно сказать, дан старт подготовке к веселым «Масляничным забегам». «Педагог - носитель культуры здоровья» - так считают воспитатели этого детского сада, организаторы сезонного лыжного марафона непосредственно у себя в учреждении. Личный лыжный километраж они отмечают на стенде. 
 
Прекрасной традицией в детском саду №5 стали пешие прогулки не только по городу, но и на длительные расстояния. В неделю здоровья дети вместе с воспитателями совершили приличный марш-бросок в ФОК «Север». Активно проведя время в зале, получив заряд бодрости и энергии, юные спортсмены, уставшие, но довольные, возвращались домой на автобусе. 
 
Воспитанники детского сада №3 побывали на экскурсии в школе имени Василия Прокатова. Им посчастливилось сидеть за партами, писать мелом на доске, посмотреть, где обедают школьники. Побывали ребята и на уроке физической культуры. Им представилась прекрасная возможность – выполнить комплекс упражнений вместе с учениками. Вот такая насыщенная «Неделя здоровья» прошла во всех детских садах района. 
 
Финалом плодотворной работы педагогов, родителей и детей стал замечательный веселый праздник «Папа, мама, я – спортивная семья», который проходил в ФОКе «Север». В нем приняли участие 12 семейных команд, в состав которых входили – папа, мама и ребенок. 
 
Еще до начала праздника в зале звучала веселая музыка, она поднимала настроение и давала заряд бодрости участникам соревнований и зрителям. На жизнерадостной ноте увлекательное мероприятие открыла ведущая Елена Ширяева. Она сообщила, что уже седьмой раз этот праздник собирает единомышленников, родителей и детей, любящих спорт и заботящихся о своем здоровье. Как только Елена успела спросить, с чем может быть связано число семь, тут же посыпались ответы – семья, семь цветов радуги, семь дней недели…. Конечно же, на таком веселом, но вместе с тем и серьезном празднике нельзя обойтись без компетентного жюри. В этот раз членами жюри были учителя начальных классов: Татьяна Ускова, Юлия Давыдова, Виктория Березникова, Татьяна Шантаева, Татьяна Чурбанова и идейный вдохновитель Галина Смирнова – главный специалист управления образования Харовского района. 
 
Громкими аплодисментами зрители и участники соревнований встретили творческое выступление коллектива детского сада №4, некоторые даже подтанцовывали, повторяя движения юных артистов и их родителей. 
 
Настоящие спортсмены перед соревнованиями не могут обойтись без разминки. И наши участники вместе с болельщиками по-настоящему разогрелись перед стартом, выполняя различные движения под зажигательные ритмы. 
 
Первый конкурс соревнований ведущая  неспроста назвала конкурсом нежности, любви и ласки. Запеленать куклу, нежно передать из рук в руки, а затем вручить папе, который бережно привезет ее на коляске к финишу – было главной задачей игроков. Казалось, участники на это время забыли о соревновании. Надо видеть, с каким чувством трепета и любви выполняли они задание. Большой интерес у зрителей вызвал конкурс, в котором родители одевали на прогулку ребенка, а затем одевались сами. 
 
Важная миссия выпала здесь папам, ведь именно им пришлось одевать своих детей, но они качественно и быстро с этим справились. Весело, оживленно, в настоящем спортивном духе проходил праздник. 
 
Много различных эстафет пришлось преодолеть участникам. Они бегали, прыгали, катали мячи, пролезали через обруч, вспоминали русские народные сказки. Сколько радости и азарта можно было видеть в глазах родителей, казалось, дух соперничества захлестнул их с головой. А дети переживали за своих пап и мам и сами очень старались не подводить команду. Атмосфера сердечности и доброжелательности царила в зале. 
 
Праздник начался и закончился на одном дыхании, казалось, время не прошло, а молниеносно пролетело. Перед подведением итогов Галина Смирнова дала участникам соревнований такое напутствие:
 
-Главное лекарство от болезней и жизненных неурядиц – это спорт! Будьте всегда такими, какими были сегодня!
 
Праздник «Папа, мама, я - спортивная семья» - это своего рода соревнование, но проигравших в этот день не было. Команды получили дипломы победителей в различных номинациях, а каждый ребенок – медаль и сладкий приз.
 
После праздника мне удалось поговорить с некоторыми родителями, и вот что они сказали:
 
-Спортивный праздник очень понравился нам и нашим детям! Хотелось бы отметить прекрасную организацию мероприятия, сплоченность коллективов, позитив жюри и ведущей Елены Ширяевой.
 
-Представляете, а мы не сразу согласились участвовать в празднике. Как здорово, что пришли сюда! Мы взглянули на свою семью чуть по-другому: поняли, насколько весело и здорово вместе активно отдыхать. 
 
-Все было очень интересно, продумано до мелочей, конкурсы вызвали позитивные эмоции. А организаторам удалось не только устроить праздник, но и сплотить каждую семью. 
 
Родители, оставив дома свои важные дела, пришли на праздник, и по-моему не зря. Как сказал великий мыслитель Мишель Монтень: «Здоровье – это драгоценность, и притом единственная, ради которой стоит не только не жалеть времени, сил, трудов и всяких благ, но и жертвовать ради него частицей самой жизни».
 
Ольга ГОЛЫШ
 
 

Похожие статьи:

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1527 просмотров
Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс здоровье школа люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика закон ветераны экономика семья воспоминания юбилей детсад акция творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры музыка самоуправление проза профилактика михайловское сироты мероприятие поздравление село туризм лыжи волейбол открытие экология награждение традиция читатель жкх армия выборы турнир память письмо семигородняя порядок безопасность фото мчс цтнк молодежь василий белов отдых область игра каникулы митинг итоги благоустройство проект сорожино прокуратура конференция спартакиада сельское хозяйство проблемы футбол ремонт семинар патриотизм газета чтения интервью губернатор школьники картины ярмарка книга деревня земляки победители поездка литература