Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

Первое звено в эстафете лечения

25 апреля 2015 - Редакция

28 апреля 1898 года в Москве были открыты первые в России станции скорой медицинской помощи. И этот день уже несколько лет считается официальным профессиональным праздником – Днем скорой помощи.  

 

В Харовске первый пункт скорой помощи был открыт спустя почти 40 лет – 14 октября 1938 года. Скорая помощь – это передовой пост медицины, от четкой и оперативной и в то же время квалифицированной работы которого зависит здоровье, а иногда и жизнь больного.


В настоящее время служба скорой помощи в нашем районе представлена отделением скорой помощи центральной районной больницы. Сегодня это дружный, слаженный коллектив из 24 профессионалов: фельдшеров с большим опытом работы, медицинских сестер по приему вызовов и водителей. Все работники – высококвалифицированные специалисты, которые могут оказывать помощь в любой экстренной ситуации. На протяжении многих лет заведующим отделения был Владимир Панов, который внес большой вклад в улучшение работы скорой помощи города Харовска. И сейчас, работая заместителем главного врача БУЗ ВО «Харовская ЦРБ», он курирует отделение скорой помощи, помогает и советом, и делом.


Организация работы медперсонала, а также контроль и создание условий для работы, заказ инструментария и медикаментов для отделения и многое другое входит в обязанности старшего фельдшера Елены Курочкиной. Скорую медицинскую помощь населению оказывают фельдшеры выездных бригад: Любовь Ускова, Надежда Юшкова, Евгения Проворова, Любовь Черепягина, Надежда Смирнова, Светлана Бажутина, Любовь Окунева, Алексей Усков, Леонид Валяев, Елена Смирнова, Елена Сняткова. На плечи этих специалистов ложится вся экстренная и неотложная помощь населению города и района.


Прием и передачу вызовов ведут медицинские сестры: Жанна Малышева, Надежда Белова, Галина Неклюдова, Ирина Красикова. Они хорошо ориентируются в оперативной обстановке, топографии города и района, дают советы, успокаивают больных и родственников.


Большими помощниками фельдшеров являются водители: Евгений Юшков, Андрей Соловьев, Александр Лычешков, Александр Красавин, Сергей Сизов, Иван Бажутин, Валерий Залыгин, Сергей Глибин, которые помогают в определенных случаях и в транспортировке больных.


Служба скорой помощи – одно из важнейших звеньев единой системы оказания медицинской помощи населению. Это нелегкий труд, требующий знаний, опыта и особых навыков. Это умение оказать помощь в нестандартной ситуации и умение выслушать пациента, проявив максимум терпения и тактичности. Бывают случаи, когда обслуживать вызовы приходится совместно с работниками полиции.


Определенные трудности вызывают недостаточное оснащение аппаратурой и оборудованием, плохие дороги. Трудность и в том, что в темное время суток не освещен частный сектор города. Очень редко харовчане встречают фельдшера при вызове скорой помощи, что затрудняет поиск нужной квартиры или дома, и тем самым замедляет оказание помощи. Скорая помощь должна оказывать только экстренную помощь, хотя часто встречаются случаи необоснованных вызовов (послушать, измерить артериальное давление).


Работа на скорой требует особой собранности, четкости, быстроты и аккуратности действий: в короткий срок нужно собрать тщательный анамнез, выставить правильный диагноз, провести наиболее важные и первостепенные мероприятия для спасения жизни больному. Все эти мероприятия сотрудники скорой помощи проводят без использования методов инструментальной и лабораторной диагностики. Им приходится быть универсальными специалистами по диагностике и лечению всех неотложных состояний.


Но самым главным в работе скорой помощи были и остаются человеческие качества медработников, их доброе и внимательное отношение к пациентам. Не стоит забывать, что «скорая» — лишь первое звено в эстафете лечения, и от того, каким будет это звено, зависит дальнейшая судьба человека.

 


Виктория НАДЕЖДИНА
Фото из архива Харовской ЦРБ
 

Похожие статьи:

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1986 просмотров
Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс школа здоровье люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика закон ветераны экономика семья воспоминания юбилей акция детсад творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры самоуправление проза музыка профилактика михайловское сироты мероприятие поздравление село туризм лыжи экология волейбол открытие читатель жкх армия награждение традиция семигородняя порядок выборы турнир память письмо безопасность фото василий белов отдых мчс цтнк молодежь митинг итоги область игра каникулы прокуратура конференция спартакиада сельское хозяйство благоустройство проект сорожино губернатор школьники картины ярмарка книга деревня проблемы ремонт семинар футбол патриотизм газета чтения интервью религия инвалиды женсовет район