Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

«Встреча друзей»

21 июля 2017 - Редакция
В нем приняли участие 10 команд из районов Вологодской области. Нашу команду «Харовчане» представляли 5 человек: Александр Тарбаев, Сергей Карымов, Галина Щербакова, Зинаида Куренкова, Ирина Патракова. В конкурсе бардовской песни «Серебряные струны» участвовал Владимир Аверин.
 
Турбаза, на которой проходил слет, находится в живописном уголке Сокольского района: песчаный берег речки Пучкас, раскидистые сосны, чистый воздух. Всем этим мы любовались и наслаждались два дня.
 
Лично-командные соревнования проходили по программе «Триатлон», в которую вошли спортивное ориентирование, техника пешеходного и водного туризма. 
 
На первом этапе каждая команда была разделена на две части: трое участников соревновались на воде и двое – на велотандеме. На озере один участник на каяке шел в противоположную сторону от двух других на парной байдарке. Они должны были найти контрольные пункты в зарослях на берегу, что оказалось не так просто. Можно было легко перевернуться, потому что каяк очень неустойчивое плавательное средство. А в это время два участника нашей команды проходили трассу на парном велосипеде. Крутые подъемы и спуски с обрыва, параллели, переправа по бревну, маятник, прохождение болота по кочкам – эти и другие препятствия наша команда успешно преодолела. Большая заслуга в этом нашего капитана Александра Тарбаева, грамотно скоординировавшего действия членов команды. 
 
Вторым этапом соревнований стало спортивное ориентирование, во время которого пошел дождь. Одежда намокла, вода застилала глаза, на сырой карте сложно было рассмотреть контрольные пункты, а потом найти их на пересеченной местности. Но непогода не смогла помешать задору и упорству в достижении цели. На этом этапе наша команда завоевала второе место, а в личном зачете Александр Тарбаев и Галина Щербакова стали бронзовыми призерами.
 
Вечером участники слушали удивительный концерт бардовской песни «Серебряные струны». Владимир Аверин исполнил песню «Баксанская», которая является одной из любимых песен альпинистов. Выступление было встречено аплодисментами, а исполнитель занял третье место в этом конкурсе.
 
Также оживленно и весело прошел конкурс туристической кухни. На нем оценивались вкусовые качества блюда, оформление и рекламные комментарии. Наша команда представила пиццу под названием «У костра». Ее испекла харовчанка Валентина Скворцова, а мы все вместе украсили. Пицца была съедена участниками слета за несколько минут. Мы не зря постарались – наша команда стала победителем конкурса.
 
Во второй соревновательный день состоялась квест-игра. Участникам предстояло выполнить 10 заданий под общим названием «Мы – команда». Хорошо размявшись накануне, мы, вдохновленные успехами, с новыми силами взялись за выполнение поставленных задач. В команде работать всегда одновременно и легко, и трудно. Пришлось понервничать, но мы справились и с этими заданиями.
 
Закрытие слета прошло в торжественной обстановке. Волнение зашкаливало, так как борьба была упорной, на каждом этапе вперед выходила то одна, то другая команда. Все ждали, кто же будет победителем. Председатель правления ВРОО «Активное поколение» Ирина Зиннурова объявила призеров. По итогам слета «Встреча друзей» третье место заняла команда из Сокола, второе – команда из Вологодского района. И, наконец, настал главный момент церемонии. Все затихли, и было объявлено, что победителем стала команда из Харовска. Шквал радости и восторга захватил нас! Мы победили! Нашу команду наградили дипломом и ценными подарками, а право спустить флаг соревнований было предоставлено капитану Александру Тарбаеву. 
Туристический слет – это яркое и запоминающееся мероприятие. На нем было трудно, но весело. Все участники забыли про болезни, про возраст, хотя некоторым уже за 70 лет. «И молоды мы снова, и к подвигу готовы, и нам любое дело по плечу», - эта песня, прозвучавшая у костра в исполнении участников слета, полностью отражает состояние души. Этот слет запомнится нам надолго.
 
Галина Щербакова
 
Фото  участников мероприятия

Похожие статьи:

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1339 просмотров
Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс здоровье школа люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика ветераны закон экономика семья воспоминания юбилей акция детсад творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры музыка самоуправление проза профилактика михайловское сироты мероприятие поздравление село туризм лыжи волейбол открытие экология традиция читатель жкх армия награждение память турнир письмо семигородняя порядок выборы безопасность фото молодежь василий белов отдых мчс цтнк каникулы митинг итоги область игра сорожино прокуратура конференция сельское хозяйство спартакиада проект благоустройство чтения газета интервью губернатор школьники картины ярмарка книга деревня проблемы футбол ремонт семинар патриотизм литература гто выпускники инвалиды