Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

Все на субботник!

19 мая 2017 - Редакция
В конце апреля жители города Харовска с воодушевлением вышли на субботники. А что такое субботник сегодня?
 
Это инновационная форма развития гражданской активности, олицетворяющая собой переход к новому типу местного самоуправления. И это так, но при одном очень важном условии – если его инициатива идет «снизу», то есть люди сами определяют проблемные зоны своего города, села, деревни. Ведь самоуправление и подразумевает обеспечение повседневных нужд и интересов населения. А в данный момент самая главная потребность – избавиться от вездесущего мусора на улицах города.
 
Практика субботников внедрилась в жизнь давно. Но нужно понимать, что субботники не могут проходить по указке «сверху». Они должны исходить изнутри, от души человека. Только так и не иначе!
 
Первыми взялись за уборочный инвентарь жители частного сектора, так как большинство проживающих семей стремятся содержать свои домовладения в порядке. Дрова убраны в аккуратные поленницы или сараи, территория очищена от мусора, люди проявляют фантазию в оформлении придомового участка, сажают цветы в оригинальные клумбы.
 
Уборка придомовой территории – это, прежде всего, проявление уважения друг к другу, так как мы живем в одном городе, и только от нас зависит, каким он будет. Из имеющейся практики ясно, что дворники наших управляющих компаний, при их небольшой штатной численности, не в состоянии справиться с уборкой улиц, дворов, общественных мест в полном объеме, как это требуется.
 
Поэтому жители многоквартирных домов, проявляя активную гражданскую позицию, тоже взялись за пилы, грабли и лопаты.
 
У дома №60 по улице Прокатова вырубили поросли тополей, растущих хаотично и мешающих передвижению по тротуару жителям этого и соседних домов. Жильцы вычистили территорию у сараев. Субботники по благоустройству прошли еще во многих дворах: подстрижены кустарники, подремонтированы детские площадки, подготовлены для цветов клумбы. Но есть, кроме дворов, еще и общественные места города. 
 
Силами руководителей предприятий, учреждений, организаций всех форм собственности, работающего и неработающего населения, молодежи и подростков – всем вместе нужно сделать наш город чище и уютнее.
 
Не стоит забывать руководителям трудовых коллективов, что проведение субботника имеет еще одну сторону, о которой порой забывают. Субботник – это прекрасный способ поднятия корпоративного духа, сплочение коллектива, улучшение в нем психологического климата. Ведь давно известно, что ничто так не объединяет людей, как совместный труд для общей пользы.
 
В начале мая погода, наконец, подарила нам солнечные дни, и трудовые коллективы организаций, предприятий, школьники и педагоги, жители сел вышли, чтобы навести чистоту на своих территориях.
 
В числе первых в конце апреля на весеннюю уборку вышли сотрудники администрации района. Общими усилиями произвели обрезку кустарников, убрали мусор и прошлогоднюю траву вокруг здания администрации.
Светлана Налиухина, заместитель главы администрации района по социальному развитию, сделала видеообращение к харовчанам, в котором призвала жителей районного центра и района объединить усилия в наведении порядка на территории города и района и в последующем поддерживать его.
 
 Убрали свою территорию и прилегающие к ней участки коллективы Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, коррекционных классов Сорожинской школы имени Ильи Налетова и коллективы других организаций и учреждений.
Члены партии «Единая Россия» очистили от мусора берег реки у навесного моста и зону отдыха в центре города.
 
Не осталась в стороне и активная молодежь города. Силами членов Молодежного парламента приведены в порядок территория парка и клумба рядом с железнодорожным переездом. После уборки преобразилась территория у стелы в честь погибших воинов на ул.Свободы, а сама памятная плита приведена в надлежащий вид, почищена и покрашена. 
 
Двухмесячник по санитарной очистке населенных пунктов, расположенных на территории района, продолжается. Но уже сейчас можно сказать, что такие мероприятия нужны, и жители с удовольствием принимают в них участие. Ведь в том, что наши села и город похорошели и приукрасились, есть частичка труда каждого из нас.
 
Результат проделанной работы сразу виден – это чистые улицы, газоны, тротуары и парки. А собранный мусор своевременно вывозится!
 
Жители в первую очередь сами должны быть заинтересованы в улучшении своей жизни. Никто не просит жителей выполнять работу коммунальных служб, но помочь им в весеннее время после долгой зимы в борьбе с мусором просто необходимо!
 
И, кроме того, эта общественная инициатива дает бонусы в решении вопросов местного самоуправления. Например, если жильцы следят за порядком и чистотой своего двора, то никому и в голову не придет на месте детской площадки устроить автостоянку! А раз жители чувствуют уважение к себе, то они совсем не прочь добровольно помочь местной власти поучаствовать в благоустройстве родного города, порой устраняя «недоделки», ответственных за это служб.
 
В настоящее время государство всячески содействует повышению уровня общественной активности, в особенности продвигая проведение массовых мероприятий, организуемых «снизу». Это относится к организации субботников. Это движение набирает силу, начиная от муниципалитетов и заканчивая всероссийским масштабом, представляя собой область консолидации органов власти и общественных инициатив.
 
Проявив свою гражданскую позицию, патриотизм и любовь к малой родине, нужно навести порядок в своем городе и в своих поселках, селах, деревнях, там, где живем, и не только во время весенних субботников, но и стараться постоянно его поддерживать, чтобы наши город и район становились чище и краше день ото дня.
 
И всегда помнить, что чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят.
 
Татьяна КУЗНЕЦОВА
 
Фото Андрея КОРОТКОВА
 
 

Похожие статьи:

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2245 просмотров
Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс здоровье школа люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика закон ветераны экономика семья воспоминания юбилей детсад акция творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры музыка самоуправление проза профилактика михайловское сироты мероприятие поздравление село туризм лыжи волейбол открытие экология награждение традиция читатель жкх армия выборы память турнир письмо семигородняя порядок безопасность фото мчс цтнк молодежь василий белов отдых область игра каникулы митинг итоги благоустройство проект сорожино прокуратура конференция сельское хозяйство спартакиада проблемы футбол ремонт семинар патриотизм чтения газета интервью губернатор школьники картины ярмарка книга деревня земляки победители поездка литература