Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

За активное долголетие

4 июня 2016 - Редакция

А вы решили, чем можно заниматься на пенсии? Работающим надо подумать об этом уже сейчас. Достигнув уважаемого возраста, не стоит лишать себя удовольствия человеческого общения, творческого развития и обретения житейской мудрости.

 

Об этом подумалось на первом юбилейном дне рождения Харовского местного отделения ООО «Союз пенсионеров России» (СПР), который проходил в ЦТНК. На него собрались его члены, соратники из соседних районов, представители различных организаций города и района.
 
В исполнении хора «Ветеран» и членов СПР прозвучал гимн местного отделения. С этого началась праздничная программа, она чередовалась творческими выступлениями виновников торжества и поздравлениями гостей.
 
Сергей Теребов – председатель правления Вологодского регионального отделения ООО «СПР» в своем выступлении провел параллель-сравнение – как было год назад и как сейчас:
 
-Год назад показалась, почувствовалась настороженность, недоверчивость со стороны местных жителей. Чем планируем заниматься, не будет ли это во вред? По прошествии времени стало понятно – мы хотим одного – активного долголетия наших пенсионеров, ветеранов. Харовскому местному отделению повезло с руководителем – Татьяной Ганичевой и активистами. Они отдают всю свою энергию, все свое умение людям, стараются, чтобы жизнь соответствовала лозунгу: «За активное долголетие», чтобы люди, которые пришли сюда, жили долго и счастливо, радовали своих родственников, детей, внуков, знакомых своей активностью, жизненной энергией. 
 
Неплохо бы видеть в своих рядах побольше мужчин, чтобы они не тратили бесцельно время, а использовали его для общения, для расширения кругозора, поддержания спортивной формы. 
 
Сергей Васильевич завершил свои пожелания вручением ценного подарка клубу «Хозяюшка», чем несказанно порадовал милых женщин.
 
Светлана Налиухина, зам. главы администрации района, зачитала поздравительный адрес Татьяне Ганичевой и коллективу центра активного долголетия «Уют». В частности отметила:
 
-С момента создания организации прошел один год. Это небольшая, но очень значимая дата. Первый год – это время подготовки к большой работе, время определения основных направлений деятельности и привлечения людей. Более 100 пожилых людей стали членами центра. Реализуются целые проекты, работают спортивные секции, проводятся соревнования, конкурсы и игры. Люди заинтересовались деятельностью центра «Уют», поэтому с полной уверенностью можно сказать, что первый этап становления успешно завершен, начинается этап развития. А каким он будет – зависит от самих членов СПР, их активности и инициативности, умения и желания работать вместе.
 
К поздравлениям и пожеланиям бодрости духа, неисчерпаемой энергии и долголетия присоединились коллеги – руководство и актив районного совета ветеранов. Их объединяет одно – стремление работать для людей старшего поколения.
 
Алла Ширяева, глава города Харовска, напомнила в своем выступлении, как все зарождалось (она сама принимала непосредственное участие в становлении центра):
 
-Год назад в нашем городе началась реализация социально-значимого проекта «Нам года – не беда», в рамках этого состоялось торжественное открытие местного отделения «Союза пенсионеров России» и филиала центра активного долголетия «Уют». Девиз работы «За активное долголетие» был принят и подхвачен всеми. В центре для людей пенсионного возраста создают такие условия, чтобы пенсия была не временем дожития, а временем новых возможностей. Год работы показал – все получается, сложился коллектив единомышленников, а жизнь в центре наполнена интересными событиями – путешествиями по родному краю, обучением компьютерной грамотности, занятиями спортом, кружковой работой. Каждый нашел занятие по душе, обрел единомышленников, с удовольствием и пользой проводит свободное время, а с активной жизненной позицией, позитивным настроем все по плечу.
 
К поздравлениям главы города присоединились все главы сельских поселений района Светлана Одинцова, Наталия Суворова, Наталья Стукалова, Людмила Горюнова, Наталья Фокина,  директор ГДК «Мир» Валентина Мороз.
 
Наталья Майская, руководитель отделения Пенсионного Фонда в Харовском районе, поздравила виновников торжества и заметила:
 
-Пенсионеры своим добросовестным трудом, ответственным отношением к порученному делу, любовью к Родине заслужили самые добрые, самые прекрасные слова в свой адрес. Они работали на общее благо, чтобы их дети, внуки жили в лучших условиях, чем они. Выход на пенсию – очень важный и ответственный этап в жизни людей. В это время появляется некая свобода, которая позволяет забыть о постоянных делах и заботах, появляется время пожить для себя. Именно в это время происходит осознание смысла жизни, познание истины; человек в этом возрасте становится по-настоящему мудрым. Не останавливаться на достигнутом, шагать вперед и большими, и маленькими шажочками – такими были пожелания от выступающей.
 
От управления культуры юбиляров поздравила Валентина Тихонова, директор МБУК «Харовская библиотечная система имени Василия Белова». Она отметила первые успехи и наработки; о них более полно и подробно было рассказано в представленном слайд-фильме. Никого не оставили равнодушным социальная активность, инициативность,  энергичность членов центра активного долголетия «Уют». О возрасте здесь даже не задумываются, оставаясь молодыми в душе. Мудрость, знания, опыт очень необходимы подрастающему поколению, поэтому все это надо направить на работу с молодежью, детьми. (Эту мысль поддержали присутствующие и заверили, что в этом направлении они работают). От директора библиотечной системы прозвучало приглашение проехать по маршруту «Дорога к дому» на родину Василия Белова, чтобы лучше знать свою малую родину.
 
Татьяна Ганичева, руководитель местного отделения СПР, в торжественной обстановке отметила активных членов (кто стоял у истоков), вручила им благодарственные письма, поблагодарила за понимание и поддержку всех предложенных идей и инициатив. Хорошо работать, когда люди слышат, понимают и предлагают что-то свое.
 
Весь вечер в зале царила праздничная атмосфера, она выражалась в улыбках, общем приподнятом настроении, открытой доброжелательности собравшихся.
 
В честь юбилея была организована выставка творческих работ членов местного отделения СПР, на ней побывали все гости праздничного мероприятия. Еще и еще раз отметили творческий подход в создании рукодельных изделий, сколько душевных сил вложено в каждое из них.
 
Празднование первого юбилея продолжилось за чашкой чая.
 
Некоторые зрители (жители микрорайона) зашли на это мероприятие почти случайно, увидев объявление на улице. И остались до его завершения. Кто-то сразу принял решение занять свой досуг полезным делом, найти себе собеседников. Чувствовать себя полезным, нужным важно в любом возрасте.
 
 
Галина ИВАШУТИНА
Фото автора
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1875 просмотров
Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс здоровье школа люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика ветераны закон экономика семья воспоминания юбилей акция детсад творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры музыка самоуправление проза профилактика михайловское сироты мероприятие поздравление село туризм лыжи волейбол открытие экология традиция читатель жкх армия награждение турнир память письмо семигородняя порядок выборы безопасность фото молодежь василий белов отдых мчс цтнк каникулы митинг итоги область игра сорожино прокуратура конференция спартакиада сельское хозяйство благоустройство проект газета чтения интервью губернатор школьники картины ярмарка книга деревня проблемы ремонт семинар футбол патриотизм литература выпускники гто религия