Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

Нет уныния и скуки

9 апреля 2016 - Редакция

Год назад в нашем районе на базе местного отделения общественной организации «Союз пенсионеров России» был создан центр активного долголетия «Уют». Находится он в Центре традиционной народной культуры (бывший КСК «Чайка»). Более ста пожилых людей стали активными членами «Уюта».

 

Жители микрорайона всегда очень активно участвовали в различных кружках, клубах, коллективах художественной самодеятельности, во всех проводимых мероприятиях КСК «Чайка». В связи с проведенными в свое время реорганизациями городских учреждений культуры прошли изменения, далеко не всегда в лучшую сторону. В активной жизни этого учреждения культуры наметился спад. Но сейчас с созданием центра «Уют», работающего в тесном контакте с ЦТНК, идет возрождение былой активности.
 
Организовала работу центра активного долголетия «Уют» Татьяна Ганичева.
 
-Татьяна Владимировна, прошел год с момента организации. Дата не юбилейная, но очень значимая. Это время становления. С чего начинали?
 
-Главной целью центра активного долголетия «Уют» ставится привлечение пожилых людей к активной жизненной позиции, чтобы они могли реализовать себя. В микрорайоне очень много активных людей. Мы начали с их привлечения, познакомили с основными направлениями работы, посоветовались, как реализовать эти направления. Что-то предлагалось, что-то отвергалось, но, тем не менее, пришли к общему мнению, которое и стало основой планирования деятельности. 
 
-Вы сказали: что-то коллективно принималось, что-то отвергалось. А занятия какого кружка были приняты без сомнений?
 
-Курсы по работе с компьютером. Желание у многих было настолько велико, что пришлось организовать обучение нескольких групп. На сегодня уже 30 человек освоили компьютер, и набираются новые группы. 
 
-Сейчас все в основном встало на свои места. Какие основные направления деятельности «Уюта»?
 
-Направлений много, и все они дополняют друг друга, работают в общей связке, призваны привлечь к активному здоровому образу жизни. У нас создан клуб «Огонек», где каждый нашел себе дело по душе. Работают спортивные секции, проходят соревнования, многие увлекаются скандинавской ходьбой. Но здоровый образ жизни – это не только спорт. Например, в клубе «Хозяюшка» научат, как приготовить вкусную и здоровую пищу. Все мы знаем, что музыка и песни создают хорошее настроение. На встречах в литературной гостиной наши ветераны читают стихи любимых поэтов и свои. Постигают искусство декупажа, кружевоплетения, живописи, своими руками создавая оригинальные изделия, радующие глаз. Участвуют в интеллектуальных конкурсах и играх. Нет уныния и скуки, а это шаг к здоровью. 
 
Большое внимание уделяется патриотическому воспитанию. В рамках проекта регионального отделения СПР «Мы помним мир спасенный» наши ветераны вместе с внуками совершили поездку по памятным местам Вологодской области, провели праздник к Дню защитника Отечества. 
 
В нашем годовом плане – краеведческие поездки по знаменательным местам района и области, изучение родного края, воспитание любви к малой родине – все это часть патриотического воспитания. Особое внимание будет уделяться одиноким ветеранам – участникам и детям Великой Отечественной войны. Привлечем к этому делу подростков и волонтеров. 
 
Участники центра «Уют» своими публикациями в газете, стихами, в изданных книгах рассказывают о патриотизме наших земляков, которые сражались и на полях войны, и на трудовом фронте. 
 
Конечно, мы уделяем внимание и активному отдыху: музыкальные вечера, встречи с интересными людьми и т.д. 
 
-Татьяна Владимировна, как вы оцениваете работу за прошедший год? По вашему мнению, что удалось?
 
-В основном все, что планировали, удалось. Главное, появился интерес людей к деятельности центра активного долголетия, а это основа всей работы. 
 
-Успехов всем членам центра «Уют», здоровья и долголетия!
 
 
Интервью вела Роза ФУРМАН
Фото из архива центра
 

 

Похожие статьи:

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2001 просмотр
Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс здоровье школа люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика закон ветераны экономика семья воспоминания юбилей детсад акция творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры музыка самоуправление проза профилактика михайловское сироты мероприятие поздравление село туризм лыжи волейбол открытие экология награждение традиция читатель жкх армия выборы турнир память письмо семигородняя порядок безопасность фото мчс цтнк молодежь василий белов отдых область игра каникулы митинг итоги благоустройство проект сорожино прокуратура конференция спартакиада сельское хозяйство проблемы футбол ремонт семинар патриотизм газета чтения интервью ярмарка губернатор школьники картины книга деревня земляки победители поездка литература