Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

Наша – значит общая, всеми любимая

24 августа 2016 - Редакция

София Славина отметила свой 90-летний юбилей в окружении любящих и заботливых родственников. Так получилось по жизни – у нее не было своей семьи и детей, но зато других родственников – племянниц, их детей и внуков предостаточно.

 

По возрасту она самая старшая в родне, все ласково ее называют «наша бабушка». Наша – значит общая, всеми любимая, уважаемая и почитаемая.
София Александровна родом из деревни Деряжницы Пустораменского сельсовета. Была такая деревня недалеко от Сиблы. Когда-то в ней стояло 20 домов, сейчас ни одного не осталось.
 
В семье Славиных родилось 5 детей, София – предпоследняя. Родители работали в колхозе. Отец умер рано, когда старшему из детей едва исполнилось 14 лет. Так старший брат пошел работать на молокозавод.
 
София смогла закончить 3 класса. Поучиться и дальше хватило бы способностей, но большого достатка в семье не было, пришлось вместе с матерью ходить на работу в колхоз. Взросление ребят в 30-40-е годы проходило быстро. В войну в колхозе трудились на разных работах. От колхоза с января 1941 по декабрь 1943 года ее отправляли на лесозаготовки, на сплав леса, на жатву яровых. 
 
Запомнила – когда рвали лен, летали военные самолеты. Дети работали наравне со взрослыми, но трудодней им не полагалось.  Едва исполнилось 16 лет, ее определили в няньки, уехала в Якшино в  семью Лавровых водиться с 3-летней девочкой. В трудовой книжке имеется запись о работе в Пустораменском участке кружевного объединения «Снежинка». 
 
Затем София уехала по вербовке на ткацкую фабрику в Иваново. С 1949 по 1951 годы она работала в Соколе в строительном цехе на лесозаводе №40. Как-то уехала домой на выходные, приехала – сгорел завод, больше там не работала. Вернулась в Харовск. В поселковом кооперативе требовались рабочие на пекарню. София освоила профессию пекаря, три года радовала харовчан вкусным хлебом. Некоторое время привелось работать кухонной рабочей в Доме отдыха.
 
Наработанный опыт помог при трудоустройстве на лесозавод №45, куда ее приняли рабочей 3 разряда в 1955 году. Спустя 3 года – рабочая бассейки в водном цехе, а с 1969 года – дежурный моторист в ТЭЦ. Был период – работала нянечкой в детском саду, когда д/с относился к лесозаводу, но потом вернулась на завод. На пенсию вышла в 1979 году, отдав  лесозаводу (а затем ЛДК) 28 лет, а общий трудовой стаж составляет около 40 лет.
 
В Поздравительном адресе главы района, который вручила заместитель главы района Ольга Силова, есть такие слова: «Ваша память хранит много светлого и радостного, несмотря на все трудности, которые вам пришлось пережить. Признательны за труд и ратный подвиг, мужество и героизм, проявленные в годы Великой Отечественной войны, доброту, сердечность и жизненную мудрость. Вы принадлежите к легендарному поколению победителей и созидателей, которое с честью прошло через тяжелейшие испытания военного времени, восстановило страну, создало тот фундамент, который служит нам и сегодня»; она также  зачитала Поздравительный адрес от президента России Владимира Путина.
 
Есть распространенное пожелание – пожить подольше в здравом уме, и трезвой памяти, и на своих ногах. Его адресуют как молодым, так и пожилым. Эти три составляющие помогают быть активными в жизни.
 
Насчет активности можно сказать следующее – несмотря на солидный возраст, София Александровна освоила сотовый телефон, разобралась с его функциями, может позвонить кому требуется. Слух бы не подводил, можно сказать, что у бабушки все хорошо для ее возраста. Телевизор (кроме областных новостей) почти не смотрит. Старается быть в курсе происходящих событий – читает газеты, в первую очередь «Призыв».
 
Отношение к состоянию здоровья у нее правильное, старается поддерживать себя; при необходимости при первых недомоганиях проходит курс лечения. Но самая лучшая поддержка – это физическая активность. Как доказательство – возле дома под окном у бабушки Софии красуются парник, две грядки картошки, посажены лучок, морковка, свекла. Порядок на огороде поддерживает сама. 
 
Квартира поражает чистотой и уютом. Бытовые хлопоты по дому (прибраться, пол помыть, еды приготовить) не доверяет никому, хотя племянницы нередко предлагают свою помощь. А еще бабушка София печет пироги. Получаются вкусные, ароматные. На свой юбилей сама напекла, гостей порадовала.
 
Пока мы были в гостях, несколько раз звонил сотовый телефон, юбилярша принимала поздравления от родственников из разных городов, благодарила за внимание, звала в гости.
 
Правильно заметили родственники – это их общая бабушка.
 
 
Галина ИВАШУТИНА
Фото автора
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1578 просмотров
Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс здоровье школа люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика ветераны закон экономика семья воспоминания юбилей акция детсад творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры музыка самоуправление проза профилактика михайловское сироты мероприятие поздравление село туризм лыжи волейбол открытие экология традиция жкх читатель армия награждение память турнир письмо семигородняя порядок выборы безопасность фото молодежь василий белов отдых мчс цтнк каникулы митинг итоги область игра сорожино прокуратура конференция сельское хозяйство спартакиада благоустройство проект газета чтения интервью школьники картины ярмарка губернатор книга деревня проблемы футбол ремонт семинар патриотизм литература выпускники гто женсовет