Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

Большой юбилей

1 октября 2016 - Редакция

-Уважаемая Мария Федоровна, с большим юбилеем Вас! С таким приветствием мы обратились к Марии Федоровне Миролюбовой.

 

Юбилей у нее действительно солидный – 95 лет. В таком возрасте человек может по-разному себя чувствовать и относиться к происходящему, все зависит от жизненной закалки. Общаясь с именинницей, мы почувствовали себя почти как на приеме у английской королевы. Какая выправка, спина, манеры, неторопливая речь. И нам захотелось равняться на нее. Мария Федоровна не выглядит на 95, от силы около 65-70 лет. Мне приходилось встречаться с именинницей (см. «Призыв» №33-34 от 9 мая 2015 года «Та самая Мария»). Особое уважение вызывает ее период работы в госпитале в Харовском  доме отдыха в годы войны. Она с теплотой вспоминает всех врачей и младший медперсонал госпиталя, с кем приходилось работать, как они относились к раненым, помогали им выздоравливать. Порой доброе слово, поддержка помогали не меньше лекарств.
 
После войны Мария Федоровна всю сознательную жизнь трудилась на хлебозаводе: 11 лет – экспедитором, 35 лет – зав.производством. 46 лет отдано родному предприятию. Не удивительно, что в праздничный день звучали поздравления от совета ветеранов Харовского райпо.
 
Татьяна Смирнова, управляющий делами администрации района, зачитала Поздравительный адрес от Президента РФ Владимира Путина и главы района Сергея Попова.
 
К поздравлениям присоединилась Александра Лабутина – от районного совета ветеранов она вручила карту «Забота». Мария Федоровна – вдова участника войны Василия Миролюбова. О своем супруге она вспоминает с теплыми чувствами. Вместе они воспитали двоих детей. Ее дочь – Татьяну Зарубину знают все выпускники школы №3, она много лет работала директором школы. Валерий Миролюбов несколько лет возглавлял Управляющую компанию.
 
Сейчас у Марии Федоровны 4 внучки, 3 правнучки, 3 правнука. Все родственники радуют своей заботой и вниманием.
 
Прабабушка продолжает интересоваться общественной жизнью – всегда смотрит новости, имеет свое мнение на происходящие события в стране и мире, готова активно их обсуждать.
 
В чем секрет долголетия? Такой вопрос мы традиционно адресуем солидным юбилярам. В этот раз мы услышали такой ответ: «Полная самоотдача в любом порученном деле, умение работать на совесть помогало выстоять в сложные военные годы и позже».
 
Именинница продолжает активно двигаться, несмотря на возрастную солидность, она старается все делать сама – дома по хозяйству и на огороде.
 
Мария Федоровна – позитивно настроенный человек, она радуется каждому прожитому дню. Общение с такими оптимистами и нас «заряжает», становится понятно, как надо жить и относиться ко всему происходящему в нашей жизни.
 
На прощание именинница подарила нам настенные календари на предстоящий 2017 год – с добрым намерением встретиться в следующем году.
 
 
Галина ИВАШУТИНА
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1561 просмотр
Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс здоровье школа люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика закон ветераны экономика семья воспоминания юбилей детсад акция творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры музыка самоуправление проза профилактика михайловское сироты мероприятие поздравление село туризм лыжи волейбол открытие экология награждение традиция читатель жкх армия выборы память турнир письмо семигородняя порядок безопасность фото мчс цтнк молодежь василий белов отдых область игра каникулы митинг итоги благоустройство проект сорожино прокуратура конференция сельское хозяйство спартакиада проблемы футбол ремонт семинар патриотизм чтения газета интервью губернатор школьники картины ярмарка книга деревня земляки поездка победители литература