Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

«Умники и умницы Вологодчины»

19 марта 2016 - Редакция

Впервые в истории региона, по инициативе Губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова департамент образования проводил региональный этап гуманитарной олимпиады школьников «Умники и умницы Вологодчины». 

 

Победителей региональных этапов ждет участие в одноименной программе на Первом канале и шанс стать студентом одного из самых престижных вузов страны – МГИМО. Воспользовались возможностью проверить свои знания 4700 вологодских десятиклассников, трое из которых отправятся в столицу для съемок на Первом канале.
 
16 февраля был дан старт первому этапу отборочного тура. Ученикам предлагалось написать эссе на тему: «Современна ли классика?» (на примере одного из произведений). Времени на подготовку у ребят не было, тему объявили только перед выполнением задания. Авторов лучших эссе ждало собеседование. 20-21 февраля в Вологде им предстояло держать ответ перед строгим жюри, в состав которого вошли известные в регионе люди, литераторы и историки во главе с профессором Александром Камкиным. В итоге в основной тур пробились лишь 60 человек. Ребятам предстояло блеснуть знаниями в двух четвертьфиналах (27-28 февраля). А теперь 27 самых успешных участников из Вологды, Череповца и 9 районов области встретились в полуфинале 12-13 марта. Все испытания проходили в Вологодском кремле с прямой трансляцией на сайте информагенства.
 
В данном проекте посчастливилось участвовать нам. Мы отлично справились с отборочным туром и были приглашены на четвертьфинал региональной гуманитарной олимпиады школьников «Умники и умницы». Тема игры «Крылатые слова и выражения» и литература для подготовки были заранее размещены на сайте департамента образования. От нас требовалось серьезно подойти к делу, прочитать предложенную литературу, вспомнить что уже знаем, пополнить свои знания. Следовало понимать, что в момент выступления приходилось надеяться только на свой уровень подготовки. Никаких подсказок. Так бывает на любом экзамене. На съемках царила добрая, благожелательная атмосфера. Участникам необходимо было быть внимательными, проявлять быстроту реакции при ответах на вопросы. Во многих вопросах нам сопутствовала удача. 
 
Несмотря на то, что соперники оказались чуть сильнее, участвовать в игре нам очень понравилось. Для нас это большой опыт, который пригодится в дальнейшей жизни. 
 
Мы очень благодарны всем нашим педагогам за знания, которые нам дают в школе, мы оценили свой уровень подготовки. Еще раз поняли, к чему нужно стремиться. 
 
 
Елена МАКАРОВА, Алина ШАНТАЕВА, 10 класс, школа № 2
Фото участников мероприятия

Похожие статьи:

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2657 просмотров
Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс школа здоровье люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика закон ветераны экономика семья воспоминания юбилей акция детсад творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры самоуправление проза музыка профилактика михайловское сироты мероприятие поздравление село туризм лыжи экология волейбол открытие читатель жкх армия награждение традиция семигородняя порядок выборы турнир память письмо безопасность фото василий белов отдых мчс цтнк молодежь митинг итоги область игра каникулы прокуратура конференция спартакиада сельское хозяйство благоустройство проект сорожино губернатор школьники картины ярмарка книга деревня проблемы футбол ремонт семинар патриотизм газета чтения интервью религия инвалиды женсовет район